Тува – уникальный край, расположенный в самом центре Азии.

Обелиск, символизирующий географический центр Азиатской части континента Евразия, так и называется - «Центр Азии». Он установлен в Кызыле, столице республики.

В Туве удивительным образом соединились природные зоны: высокие горы граничат с бескрайными степями, непролазная тайга с песчаными пустынями. На территории Тувы множество озер, больших и малых рек. Здесь берет начало одна из величайших рек мира – Енисей. И здесь же находится высочайшая вершина Восточной Сибири – гора Монгун-Тайга.

Тува страна контрастов – едва ли еще где можно встретить обитающих по соседству северных оленей, верблюдов пустынь, горных яков.

В «Долине царей», местности на севере республики,было открыто уникальное по богатству захоронение одного из древнескифских вождей - курган Аржан-2. Открытие этого захоронения стало археологической сенсацией новоготысячелетия.

Тува бережно сохраняет многовековую культуру когда-то населявших ее кочевых народов. Горловое пение – редкое умение, которым природа одарила тувинцев, не перестает удивлять и притягивать к Туве людей со всего света. Широко известна и тувинская резьба по мягкому камню – агальматолиту. Это искусство предков сохранено тувинскими камнерезами, передается ими от поколения к поколению.

Традиционное жилище кочевников – юрта. Ее выверенная в веках конструкция весьма практична. А организация внутреннего пространства юрты, ее обстановка  полностью удовлетворяет потребностям кочевника, отражая его взгляды на мироустройство.Юрта и ныне используется в республике – чабанами на дальних пастбищах, на туристических базах.

Традиционная культура Тувы – это и зрелищные и эмоциональные спортивные состязания и игры (конные скачки, стрельбаиз лука, борьба хуреш) во время Наадыма, летнего праздника животноводов.И встреча Нового года по лунному календарю –Шагаа.

Тува – край первозданной природы и яркой, самобытной культуры!