С 2013 г. в Рязанской области действует Межведомственный координационный Совет по туризму при Правительстве Рязанской области.

Межведомственный координационный совет по туризму (далее – Совет) создан как постоянно действующий коллегиальный совещательный орган с целью осуществления эффективного взаимодействия деятельности исполнительных органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления Рязанской области, субъектов региональной туристской индустрии, учреждений сферы культуры и образования, общественных организаций, для рассмотрения и подготовки предложений по вопросам развития внутреннего и въездного туризма в Рязанской области.

Совет взаимодействует с федеральными министерствами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, субъектами региональной туристской индустрии, органами местного самоуправления Рязанской области, учреждениями сферы культуры, общественными организациями, учебными заведениями, готовящими специалистов для туристской отрасли.

Основными функциями Совета являются:

    Обеспечение координации деятельности и взаимодействия исполнительных органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления Рязанской области, субъектов региональной туристской индустрии, учреждений сферы культуры и образования, общественных организаций по вопросам развития внутреннего и въездного туризма в Рязанской области. Определение приоритетных и перспективных направлений развития въездного и внутреннего туризма в Рязанской области. Анализ проблем развития туристской отрасли и выработка предложений по их решению. Рассмотрение инвестиционных предложений и проектов в сфере туризма, подготовка предложений по их реализации. Содействие развитию межрегиональных и международных связей по вопросам создания и продвижения туристских маршрутов. Решение других вопросов, связанных с развитием туризма в Рязанской области.