Гидрографическая сеть области представлена бассейнами рек Оки и Дона. Основной водной артерией Рязанской области является р. Ока, протяженностью в пределах области 489 км, с водосборной площадью 38,3 тыс. км.2, что составляет 97 % всего водосбора. Остальные 3% процента относятся к бассейну реки Дон, протяженность которой в пределах области 10 км.

Основными источниками загрязнения водотоков региона остаются недостаточно очищенные хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды городов Рязань, Касимов, Скопин и других населенных пунктов; а также сельскохозяйственные стоки, поступающие непосредственно в реки или через их притоки.

Характеристика качества воды водных объектов на территории Рязанской области по данным Рязанского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС»

Характеристика качества воды

% от общего числа створов

Слабо загрязненная (2 класс)

-

Загрязненная (3 класс разряд «а»)

6,7

Очень загрязненная (3 класс разряд «б»)

20

Грязная (4 класс, разряды «а» и «б»)

66,6

Очень грязная (4 класс, разряды «в» и «г»

6,7

Экстремально грязная (5 класс)

Уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется как повышенный.

За последнее десятилетие отмечена тенденция снижения объема выбросов загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников. По сравнению с 2005 годом количество указанных выбросов снизилось на 23%.

Среднегодовые концентрации взвешенных веществ, фенола, формальдегида в Рязани превышают средние концентрации по стране, концентрации диоксида серы, диоксида и оксида азота, сероуглерода и бенз(а)пирена ниже средних по России. Случаев экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха (более 30 ПДК) не зарегистрировано.

Остается проблемой загрязнение атмосферного воздуха населенных мест вблизи автомагистралей и на улицах с интенсивным движением, что связано с ростом общего количества единиц автотранспорта, большим числом эксплуатируемых старых автомобилей, плохим состоянием дорожного покрытия, недостаточным объемом строительства окружных дорог.

Анализ исследований качества атмосферного воздуха показал, что наиболее грязными являются Южный и Восточный промузлы г. Рязани, д. Турлатово Рязанского района, Михайловский и Пронский районы.

На территории города Рязани в летний период функционируют 4 городских пляжа: на озере Ореховое, на река Старица в микрорайоне Солотча, на Борковском карьере № 1 и Борковском карьере № 2.

Мониторинг качества воды и водных объектов в местах организованного отдыха проводился организациями, эксплуатирующими пляжи в соответствии с программой производственного контроля. Согласно проведенным исследованиям качество воды в местах водопользования соответствовало требованиям санитарно-гигиенических нормативов для рекреационного водопользования.

Общая площадь городских пляжей составляет 6,0 га, что позволяет обеспечить зонами отдыха на воде более 1 тыс. отдыхающих.