Гидрографическая сеть области представлена бассейнами рек Ока и Дон. Река Ока, общая длина которой 1500 км, является главной водной артерией области. Она поступает из Московской области на расстоянии 781 км от устья, течет по Рязанской области на протяжении 489 км (водосборная площадь 38,3 тыс. км2, что составляет 97% от всей территории области) и поступает во Владимирскую область. Остальные 3% территории относятся к бассейну р. Дон. Протяженность реки Дон в пределах области — 10 км. Всего по территории области протекает 895 рек длиной 3 и более км, общей протяженностью 10,255 тыс. км, в том числе на территории двух и более субъектов — 86 рек. Трансграничных водных объектов нет.

Одно из важных мест в формировании водных ресурсов области занимают озера, которых насчитывается 2837 шт. Общая площадь зеркала составляет 246 кв.км. Наиболее крупные озера расположены в северной части области на территории Мещерской низменности в верховьях реки Пра, образуя систему озер реки Пры, которая начинается озером Святым, за которым следует цепь озер, соединенных протоками на протяжении 48 км, заканчиваясь озером Мартыновом. Эти озера имеют небольшие глубины от 1,5 до 3,0 м. Самое крупное из системы озер р. Пра и в Рязанской области — озеро Великое, с площадью зеркала 20,7 кв. км, второе по величине — озеро Дубовое, 12,2 кв. км.

В центральной и южной частях области озера небольшие по площади зеркала и располагаются на водосборах, в речных долинах и на поймах рек. Пойменные озера, как правило, имеют вытянутую форму в направлении течения реки, глубиной до 5,0 м, с небольшим отложением ила. Ложи пойменных озер образованы, в основном, в результате меандрирования (изменения русла рек в плане), но встречаются и озера карстового происхождения — озеро Белое (Клепиковский район), глубина которого достигает 50–60 м при небольшой (около 0,31 кв. км) площади зеркала. 

Недалеко от курортного поселка Солотча, в тридцати километров от Рязани, в мещерских лесах располагаются несколько озер, в которых можно купаться. Самое большое из них называется Великим, но до него сложно добраться. Более известны: Урженское, Черненькое, Сегденское и Ласковское, расположенные недалеко от деревни Ласково. 

Из-за красивого травянистого пляжа озеро Ласковое пользуется самой большой популярностью у отдыхающих. Рельеф дна Ласковского озера таков, что с южной стороны имеется протяженное мелководье. Подход к воде удобен для тех, кто приезжает на озеро с детьми. Около берега вода очень быстро прогревается и с конца весны до середины августа остается теплой.