Стук колес, чай в стеклянных стаканах с красивыми фирменными подстаканниками, кроссворд на столе – все это переносит нас в прошлые, еще советские времена, когда все население СССР в основном путешествовало только на поезде. Но и сегодня, путешествие по железной дороге не потеряло свою популярность.

Самарский железнодорожный вокзал - крупнейший в Европе - стал настоящим символом города.  Здание, словно иллюстрирующее фантастические фильмы о далеком будущем  высотой 101 метр встречает гостей Самарского региона.

Более восьмидесяти поездов, связывающих Самару со столицей, южными курортами, уральскими, сибирскими и дальневосточными городами, западным и северным направлением прибывают регулярно в Самару. Несколько ежедневных поездов связывают Самару с Москвой. Пропускная способность вокзального комплекса составляет 27 тысяч пассажиров. Его единовременная вместимость – 3150 человек.

Крупным железнодорожным узлом Поволжья также является Сызрань – третий по величине город Самарской области.

Несколько поездов отправляются в Москву и другие популярные направления из Тольятти.

Куйбышевская железная дорога — одна из крупнейших стальных магистралей Российской Федерации.

Куйбышевская магистраль проходит по территории Пензенской, Самарской, Ульяновской, Тамбовской, Челябинской, Рязанской, Оренбургской областей и Республик Башкортостан, Татарстан и Мордовия. Мощный индустриальный и агропромышленный потенциал этих регионов определяет высокий уровень грузонапряженности магистрали.

Сегодня Куйбышевская железная дорога представляет собой две почти параллельные линии, пролегающие с запада на восток: Кустаревка - Рузаевка - Инза - Ульяновск - Уфа - Кропачево и Ряжск - Пенза - Самара - Абдулино - Кропачево, которые соединяются на станции Чишмы. Две другие: Рузаевка – Пенза – Ртищево и Ульяновск – Сызрань – Саратов – проходят с севера на юг, заключая в единую транспортную сеть страны Горьковскую и Приволжскую дороги. Куйбышевская связывает центр и запад России с Уралом и Сибирью, Казахстаном и Средней Азией.

В состав КбшЖД входят четыре региона: Самарский, Пензенский, Башкирский и Волго-Камский. Куйбышевская железная дорога включает в себя 336 станций (в том числе 6 сортировочных).

Основные показатели за 2016 год (на 01.10.2016):

    Эксплуатационная длина - 4728 км
    Численность сотрудников на полигоне дороги - 49 589 человек
    Перевезено пассажиров: в дальнем сообщении - 3,9 млн пассажиров; в пригородном сообщении - 10,1 млн пассажиров.

Железнодорожный вокзал города Самары

Расположение: г. Самара, Комсомольская пл. 1

Телефоны служб вокзала:

приемная начальника вокзала  – 8 (846) 303-37-58; 

дежурный помощник начальника вокзала – 8 (846) 303-37-97;        

Сайт Куйбышевской железной дороги: http://kbsh.rzd.ru/