Фауна окрестностей Санкт-Петербурга насчитывает около 60 видов млекопитающих, до 250 видов птиц, значительное число земноводных и пресмыкающихся, а также множество видов беспозвоночных - червей, насекомых и т. п.

Из обычных для подзоны южной тайги млекопитающих в окрестностях Санкт-Петербурга еще встречаются лисица, норки (европейская и акклиматизированная американская), черный хорь, выдра, а крупные хищники - медведь и волк исчезли почти полностью. Лучше сохранились копытные: лось нередко заходит на территорию города, реже встречается косуля. Повсеместны насекомоядные и грызуны - еж обыкновенный, землеройка, белка, заяц-беляк, мыши и полевки, в городе - серая крыса. Орнитофауна в городе представлена в основном синантропными (т. е. сопутствующими человеку) видами. Помимо ворон, голубей, воробьев, приспособились к жизни в городе кряква (даже остается на зиму), озерная чайка, а также дрозды, дятлы, синицы. Многочисленны в периоды сезонных перелетов на водоемах города и его окрестностей водоплавающие птицы - лебеди, гуси, утки, кулики. Из пресмыкающихся обычны уж, гадюка, из земноводных - лягушки, жабы и тритоны.

В Финском заливе (близ Санкт-Петербурга) обитает около 60 видов рыб, наиболее распространены салака и корюшка. Встречаются также форель, угорь, миноги. Во внутренних озерах распространены язь, сиг, лещ, щука, окунь, ерш, плотва. Иногда в водоемах встречается лосось. В некоторые озера запущены новые виды рыб: карп, пелядь, нельма. Многочисленны насекомые-кровососы (комары) и клещи.