Санкт-Петербург восхищает гостей из разных городов и стран мира. Каждый может найти здесь для себя что-то интересное и запоминающееся в любое время года: летом совершить прогулку по рекам и каналам, пройтись по набережной белой ночью,  полюбоваться разведенными мостами, а зимой - увидеть скованную льдом Неву, без суеты посетить музеи и выставки, окунуться в атмосферу зимнего волшебства на многочисленных ярмарках и фестивалях.  Санкт-Петербург – это  также грандиозный музей под открытым небом. Здесь расположено более 8 тысяч исторических памятников, а центр города включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный город, имеющий неповторимый архитектурный облик, знаменитый своими музеями, театрами, великолепными дворцами и парками.

Архитектурную славу Санкт-Петербурга составляют не только грандиозные ансамбли и выдающиеся памятники архитектуры, но и пригородные дворцово-парковые комплексы такие как Царское Село, Павловск, Ораниенбаум, Петергоф - являющиеся шедеврами мирового зодчества и садово-паркового искусства.

Пригороды Санкт-Петербурга по праву находятся в числе наиболее популярных и посещаемых достопримечательностей России.

Петергоф – всемирно известная старейшая резиденция русских царей. Это город парков, дворцов и фонтанов, выдающийся образец дворцово-парковой архитектуры.

Царское Село - это изумительное сочетание памятников архитектуры и первого в России пейзажного парка, великолепный Екатерининский дворец  с янтарной комнатой, знаменитый музей-лицей Пушкина А.С.

Санкт-Петербург является центром русского балета.

Мариинский и Михайловский театры  — флагманы российского и мирового музыкального театра, с каждым годом набирающие высоту. Фестиваль оперы и балета «Звезды белых ночей» - яркое событие лета, во время которого ежедневно на нескольких площадках проходит по 3-4 представления.

Театральный Санкт-Петербург явление мирового масштаба – его знают, любят и почитают не только в России, но и за рубежом. В городе большое количество драматических, комедийных, кукольных, музыкальных, детских и молодежных театров.

В летнее время приятно совершить прогулки по рекам и каналам или просто прогуляться по улицам города, особенно в период Белых ночей, когда любоваться городом можно не только днем, но и ночью. Одна из главных достопримечательностей Петербурга – разводные мосты. Развод мостов - одно из самых красивейших зрелищ в период белых ночей. 

Зимний сезон в Санкт-Петербурге по своей красоте может смело сравниться с буйством летних красок. Вид заснеженных набережных, небольших улочек, многочисленных парков и сияющих праздничной иллюминацией фасадов домов наполнен настоящим сказочным очарованием. Зимой также продолжают свою работу все петербургские музеи, выставки и театры. Поэтому в этот период в город часто приезжают для знакомства с достопримечательностями, спрятанными за стенами зданий и сооружений. Кроме того, это прекрасное время с точки зрения бюджетного отдыха.

Каждый год в городе проходит более 300 культурных событий: театральные премьеры, кинопоказы, фестивали классической и джазовой музыки, паркового искусства, спортивные мероприятия, концерты и выставки, мотофестиваль  St.Petersburg Harley Days.

Визитной карточкой города является ежегодный праздник выпускников школ «Алые Паруса», который проходит в конце июня.

В конце апреля и в начале ноября в Санкт-Петербурге проходит Фестиваль света, организатором мероприятия выступает Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. В сентябре -грандиозный музыкальный фестиваль под открытым небом «Музыка на Неве». Фестиваль проходит на четырех площадях в центре города. 

В зимний период в городе также проходит множество ярких событий (международные театральные и балетные фестивали, художественные выставки, концерты классической музыки). Украшениями  сезона становятся блистательные и роскошные балы во дворцах Петербурга в том числе и детские, «Масленичная неделя», Рождественские ярмарки и многие другие интересные мероприятия.

Петербург принимает множество крупных спортивных событий. Среди которых: Кубок Европы, Кубок России, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА.

В 2018 году во время проведения Чемпионата мира по футболу Санкт-Петербург принял 700 тыс. туристов (из них 500 тыс. иностранных туристов). Санкт-Петербург являлся городом-участником Чемпионата – здесь состоялся полуфинал.

В 2019 году в Санкт-Петербурге состоялся ряд крупных международных мероприятий:

05 июня был проведен Российско-Китайский деловой форум - 2019

06-08 июня - XXIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2019)

25-28 июня прошел Россиский международный энергетический форум (РМЭФ-2019)

11-12 сентября состоялась 23-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) 

01-04 октября - Петербургский международный газовый форум - 2019

14-16 ноября  прошел VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум

05-07 декабря - Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" - 2019

В 2020 году в нашем городе ожидается проведение таких значимых международных мероприятий как:

03-06 июня - XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2020) - отменен. Следующий  Петербургский международный экономический форум запланирован к проведению в 2021г.

Июнь - июль - Чемпионат Европы по футболу UEFA Euro 2020

21-23 июля - Заседание совета глав государств членов Шанхайской организации сотрудничества и встреча глав государств БРИКС

В 2023 году в Санкт-Петербурге пройдет Чемпионат мира по хоккею с шайбой

В Санкт-Петербурге хорошо развита транспортная инфраструктура.

Самым быстрым и комфортным способом добраться до Санкт-Петербурга является воздушный транспорт. В городе функционирует один международный аэропорт «Пулково», который занял первое место среди Аэропортов Европы в 2015 году по версии ACQ Awards в категории пассажиропотока от 5 до 15 млн. пассажиров. Инфраструктура аэропорта  позволяет обслуживать 18 млн. пассажиров в год. Пулково принимает рейсы более 70 авиакомпаний и соединяет город с более 150 направлениями по всему миру.

20 декабря 2019 аэропорт Пулково встретил рекордного 19-миллионного пассажира, которым стала Астрид Венкель с детьми, летевшая из Санкт-Петербурга в Берлин.

С 1 января 2020 года сроком на пять лет в аэропорту сняты ограничения по седьмой степени свободы воздушного пространства в отношении 30 стран; то есть иностранным авиакомпаниям стало разрешено совершать полеты в Пулково не из "домашнего" региона.

К 2039 году планируется постройка нового терминала, площадь которого может достичь 160 кв. метров. Терминал будет обслуживать почти 7 тыс. пассажиров в часы пиковых нагрузок.

В Санкт-Петербурге налажено сообщение с городами России по железной дороге, в городе 5 железнодорожных вокзалов.

Благодаря скоростным поездам Аллегро и Сапсан можно легко и быстро добраться до столицы России и Европейского союза. Один позволяет добраться до Москвы, другой - до Хельсинки за 4 часа.

Так же в Санкт-Петербурге есть современный пассажирский порт «Морской Фасад». Это первый и единственный в Северо-Западном регионе России специализированный пассажирский порт. Пассажирооборот порта составляет более 800 тыс. пассажиров в год.

Кроме того, для пассажиров паромных и круизных судов, прибывающих в Петербург с культурно-познавательными целями в составе группы, действует безвизовый режим в течение 72 часов.­

Visit-petersburg.ru - официальный городской туристический портал, где можно найти любую полезную информацию о городе (достопримечательности, музеи, события, туристические маршруты) и создать свой собственный список предпочтений на сайте или через мобильное приложение. Петербург также поддерживает общение со своими туристами через социальные сети (Vkontakte, Facebook, Twitter).

Санкт-Петербург прилагает значительные усилия для обеспечения комфортного пребывания туристов в городе. Уже на протяжении более 16 лет работает Городское туристско-информационное бюро. Офисы и информационные павильоны расположены рядом с самыми популярными достопримечательностями и транспортными узлами города.

Для посетителей представлен широкий ассортимент бесплатных рекламно-информационных материалов, буклетов, карт и путеводителей. Сотрудники СПб ГБУ «ГТИБ», владеющие иностранными языками, всегда готовы ответить  на вопросы о городских событиях, маршрутах, экскурсиях, работе транспорта, музеев и других учреждений, а также  проконсультировать туристов в экстренных случаях.

2 декабря 2016 года на атолле Нуну (Мальдивы) состоялся Гранд-финал самой престижной мировой награды в области туриндустрии World Travel Awards.

Мировые эксперты туристической отрасли признали Санкт-Петербург лучшим культурным направлением мира и присудили премию в номинации "World’s Leading Cultural City Destination 2016". Наряду с Санкт-Петербургом за звание туристической и культурной столицы планеты боролись ведущие туристические центры мира: Пекин, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Рио де Жанейро, Рим, Сидней и Венеция.

Председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, подчеркнул, что Санкт-Петербург сейчас находится на пике своей популярности в мире за всю историю.« Город становится лауреатом самых престижных мировых наград в области туризма. В северной столице проходят масштабные событийные и деловые мероприятия. Все это результат плодотворной работы властей города по продвижению Санкт-Петербурга как мировой туристской дестинации».

30 сентября 2017 года в Мраморном зале Этнографического музея прошло это торжественное событие (World Traval Awards), его посетили высокие гости от Нью-Йорка до Дубая. Северная Венеция стала лучшим европейским городом третий раз подряд.  Критериями для города – лауреата премии World Travel Awards 2017 стали - безопасность города, развитая инфраструктура и гостиничная сеть. Петербург вошел в шорт-лист по таким номинациям, как «Лучший город Европы для непродолжительных поездок 2017» и «Лучшее европейское круизное направление 2017»,а Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга номинировался на звание «Лучшего европейского руководящего совета по туризму 2017».

На итоговом награждении World Travel Awards 2018 Санкт-Петербург был признан Ведущим культурным направлением мира (World's Leading Cultural City Destination 2018).  В борьбе за это звание Санкт-Петербург превзошёл Париж, Лондон, Рим, Венецию, Сидней, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Пекин и Киото. В качестве представителя Петербурга на Grand Final Gala Ceremony 2018 присутствовал генеральный директор СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мацарин. Призовую статуэтку вручал основатель премии WTA Грэм Кук.

По результатам голосования членов ассоциации Cruise Europe было решено, что Санкт-Петербург стал местом проведения очередной ежегодной  конференции Cruise Europe в 2018 году - одного из наиболее значимых мероприятий для участников круизной индустрии, которое является крупной международной площадкой для обсуждения актуальных вопросов круизного рынка. Традиционно в конференции принимают участие представители крупнейших круизных компаний.

В 2019 году в Санкт-Петербурге  23-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) пройдет в Санкт-Петербурге.

Всемирная туристская организация (ЮНВТО) – учреждение ООН, которое занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма. Это ведущая международная организация в сфере туризма. Штаб-квартира ЮНВТО находится в Мадриде. В состав организации входят более 150 стран. Решение о проведении мероприятия в городе на Неве было принято в городе Чэнду (Китайская Народная Республика), где присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

В 2019 году Санкт-петербург победил в номинации «Ведущее городское культурное направление мира» (World’s Leading Cultural City Destination 2019). Город обошел 12 других мегаполисов, в том числе Париж, Москву, Пекин, Лондон и Венецию. Лучшие города определяли в рамках открытого голосования эксперты в области туризма, представители туристских компаний, путешественники и сами петербуржцы. 

Также, в 2019 году на европейском уровне город на Неве уже был отмечен как лучший в номинации «Ведущее направление городского туризма в Европе» (Europe’s Leading City Destination 2019).