Согласно сведениям от 18 декабря 2015 г. В рамках разработки мер поддержки инвесторов, реализующих проекты в сфере туризма, Комитетом финансов Санкт-Петербурга подготовлен проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» и Закон Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций». Проектом предлагается установить льготы по налогу на имущество организаций для инвесторов, осуществляющих деятельность в сфере создания объектов гостиничной инфраструктуры и конгрессно-выставочной деятельности.

Льгота для инвесторов, реализующих проекты в сфере гостиничной инфраструктуры, предоставляется при реализации проекта в период с 1 января 2016 года по 1 января 2021 года не более 3 лет подряд. Условиями получения льготы является осуществление вложений не менее 100 млн. рублей и наличие номерного фонда 50 и более номеров категории 3 или 4 звезды.

В сфере конгрессно-выставочной деятельности льгота предоставляется для объектов, общей площадью не менее 35 тыс. м2, введенных в эксплуатацию после января 2014 года. Срок действия льгот: с 1 января 2016 года до 1 января 2021 года.

Со слов Председателя Комитета по инвестициям СПБ, И. Бабюк, большой популярностью среди бизнеса сейчас пользуется механизм концессии, концессионное соглашение. В СПБ проходил Инвестиционный форум по обсуждению вопросов также -мер поддержки инвесторов в сфере туризма. Поддержку в сопровождении инвестиционного проекта может получить любой инвестор, обратившийся в комитета по инвестициям - вне зависимости об объема инвестиций в проект и его масштаб.

Создание качественных и недорогих гостиниц за счет привлечения частных инвестиций - одно из приоритетных направлений  работы в текущий период. В прошлом году город предоставил инвесторам, которые намерены построить гостиницу с общим объемом инвестиций от 1,5 млрд руб., возможность льготного получения земли, аренды или выкупа его у города по сниженной ставке. Такая возможность появляется после того, как проект получает статус стратегического. Георгий Полтавченко встретился с представителями недавно созданного в стране «Агентства инвестиций в социальную сферу». В рамках подписанного двустороннего соглашения это агентство будет привлекать российские и международные частные инвестиции в социальные проекты Северной столицы. Посол Литвы в России встретился с председателем городского комитета по туризму. Такие двусторонние связи намерены укреплять. Речь шла о развитии оздоровительного туризма, а так же о транспортном сообщении. В скором времени, Литву и Петербург свяжет паром. Достигнуты предварительные договоренности о возможности захода в литовские порты в периоды каникул и праздников.