Санкт-Петербург расположен в дельте реки Нева на берегу Финского залива Балтийского моря. Это крупнейший культурный, научный, промышленный центр страны, значимый транспортный узел. Через него проходят важные трассы, соединяющие Центральную Россию со странами Европы и Скандинавии. В городе имеются порты, соединяющих страну со всем миром. Речные и морские грузоперевозки составляют неотъемлемую часть экономики города.
Воздушные перевозки из Санкт-Петербурга осуществляются через международный аэропорт Пулково.
В городе есть пять крупных железнодорожных вокзалов: Московский, Финский, Балтийский, Ладожский, Витебский.
Городской транспорт представлен автобусами, троллейбусами и метро, а так же есть Детская железная дорога.Протяженность всех рек и каналов около трехсот километров, а общая площадь водной глади составляет одну десятую от общей площади города. Не зря Санкт-Петербург еще называют «Северная Венеция».По водным артериям города курсируют речные такси, речные автобусы, прогулочные катера.

Санкт-Петербург самый туристический город России, его историческая часть и прилегающие территории входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а туризм является одной из значимых статей дохода.
В городе имеется более двухсот музеев и их филиалов, где представлены интересные экспозиции. Прежде всего, это знаменитый Эрмитаж, музей истории Санкт-Петербурга, Русский музей, Кунсткамера (антропологии и этнографии имени Петра Великого).
Центральный военно-морской, музей городской скульптуры, научно-исследовательский Академии художеств России и много других.
Для любителей природы и животных в Петербурге работает Океанариум, Дельфинарий, обширный ботанический сад, зоопарк.

Погода меняется регулярно. Длина светового дня в Санкт-Петербурге, расположенном на 60-й параллели, сильно зависит от времени года: в июне светло чуть не круглые сутки (наибольшая продолжительность дня приходится на 21-22 июня (18 часов 53 минуты), когда солнце лишь незначительно заходит за горизонт), а в ноябре и декабре темнеет уже к пяти вечера. Высокоширотным положением Петербурга (город находится на широте Гренландии, Аляски и Чукотки) обьясняется красивое явление Белых ночей, когда в Петербурге светло почти круглые сутки. Белые ночи наиболее светлы летом с 11 июня по 2 июля.Местное время в Петербурге - Московское. Санкт-Петербург находится в часовом поясе, который отличается от Гринвича зимой на +3 часа и летом на +4 часа. Начало зимнего времени - ночь с последней субботы на воскресенье в конце октября, начало летнего времени – ночь с последней субботы на воскресенье в конце марта.

antispam). И самостоятельных - http://www.visit-petersburg.ru/ru/route/