Культурно-познавательный, военно-патриотический, деловой, водный, детский культурно-исторический, образовательный, религиозный, событийный, социальный, спортивный, экскурсионный, этнографический.

Согласно ст. 6 Закона Санкт-Петербурга «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 12 октября 2018 года) приоритетными направлениями развития туризма в Санкт-Петербурге являются: внутренний, въездной, культурно-познавательный, событийный, социальный, детский, медицинский, самодеятельный, конгрессно-выставочный, водный туризм, авиатуризм, конгрессно-выставочная деятельность. Планомерное развитие различных видов туризма позволяет преодолеть фактор сезонности на спрос туристского продукта, обусловленный в Санкт-Петербурге, прежде всего, климатическими особенностями города.

Культурно-познавательный туризм

Туристская привлекательность Санкт-Петербурга обусловлена высокой концентрацией музейно-исторических и культурно-зрелищных объектов, вхождением исторического центра города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конгрессно-выставочный и деловой туризм

Деловой туризм способен значительно повлиять на решение проблемы сезонности туристского потока, поскольку деловые мероприятия в основном проводятся в межсезонье. Кроме этого, конгрессно-выставочный и деловой туризм являются значимыми элементами инвестиционной политики.

Санкт-Петербург занимает второе место в России по объему конгрессно-выставочного рынка: ежегодно в городе проводится порядка 300 конгрессно-выставочных мероприятий с участием свыше 100 делегатов. Отмечена тенденция увеличения количества конгрессных мероприятий, что объясняется в том числе и тем, что ряд выставок переходит в конференционный формат проведения. В Санкт-Петербурге преобладает проведение конгрессных мероприятий преимущественно небольшого и среднего формата (от 150 до 500 делегатов). Мероприятия с участием свыше 500 делегатов составили в 2017 году менее 15% от общего числа мероприятий.

При этом в Санкт-Петербурге проводятся и крупные международные конгрессные мероприятия: Петербургский международный экономический форум, Санкт-Петербургский международный культурный форум, Петербургский международный юридический форум, Международный финансовый конгресс, организаторами которых выступают федеральные органы исполнительной власти.

Водный туризм

Водный туризм – туризм с использованием транспортных средств, предназначенных для передвижения по водным объектам. Природно-климатические ресурсы Санкт-Петербурга обуславливают приоритетное развитие объектов инфраструктуры водного транспорта, обеспечивая совершенствование морского и речного круизного направления, а также паромного сообщения.

В рамках реализации государственной программы развитие водного туризма включает в себя морской и речной круизные, яхтенный виды туризма.

Морской круизный туризм принадлежит к числу наиболее динамично развивающихся сегментов мировой туристской индустрии. После введения в эксплуатацию пассажирского порта «Морской фасад» наблюдается постоянный рост количества прибытий туристов.

Также привлекательным для Санкт-Петербурга представляется яхтенный туризм как один из наиболее динамично развивающихся и прибыльных видов туризма во всем мире. Данное направление способствует расширению возможности отдыха на воде, формированию привлекательного морского фасада города, проведению активной маркетинговой политики водного туризма. Кроме того, развитие яхтенного туризма обеспечивает возможность для организации учебно-тренировочного и соревновательного процессов по парусным и водномоторным видам спорта, которые в настоящее время не получили широкого распространения на территории России.

Медицинский туризм

В последние годы в Санкт-Петербурге активно развивается медицинский туризм, о чем свидетельствуют данные аналитического агентства «ТурСтат»: в 2018 году Санкт-Петербург стал лучшим российским городом для медицинского туризма. В 2018 году по инициативе Правительства Санкт-Петербурга в городе было создано «Агентство медицинского туризма», целью которого является развитие медицинского и санаторно-курортного туризма и привлечение пациентов из регионов и из-за рубежа.

В системе здравоохранения города, объединяющей потенциал городских, федеральных и частных медицинских организаций, используются современные достижения медицины. Санкт-Петербург, в котором функционируют всемирно известные медицинские школы по кардиологии и онкологии, присутствуют современные центры медицинской помощи и 4 клиники, имеющие международную сертификацию (ISO), стал лидером внутреннего медицинского туризма в России по следующим направлениям: кардиохирургия, онкология, репродуктология и травматология.

Событийный туризм

Всемирная туристская организация ЮНВТО относит событийный туризм к наиболее перспективным видам туризма в ближайшем будущем. По оценкам специалистов, ежегодный прирост событийного туризма составляет более 20% в год.

По данным ассоциации "Национальное конгресс-бюро" турпоток, привлеченный за счет событийного туризма, в России составляет порядка 30%.

Событийный туризм является привлекательным инструментом продвижения региона, особенно способствующим привлечению туристов в Санкт-Петербург в «низкий» туристический сезон. Во время проведений знаковых мероприятий значительно возрастает загрузка номерного фонда в гостиницах.

Администрация Санкт-Петербурга активно работает над развитием данного вида туризма. Так, в 2017 году на заседании городского Правительства была утверждена государственная программа Санкт-Петербурга «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге», одна из подпрограмм которой направлена на развитие событийного туризма и снижение роли сезонного фактора. 

Ежегодно Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга формируется «Календарь событий», объединяющий информацию о ведущих городских событиях по различным направлениям под одной обложкой в целях позиционирования города как туристической столицы России. Электронная версия Единого календаря событий Санкт-Петербурга на 2019 год размещена на официальном городском туристическом портале visit-petersburg.ru в разделе «Календарь событий» (ссылка на раздел http://www.visit-petersburg.ru/calendar/).

К наиболее значимым событиям, привлекающим в Санкт-Петербург туристов, можно отнеси следующие: крупные спортивные мероприятия мирового масштаба (матчи Кубка конфедераций 2017, FIFA Чемпионата мира по футболу 2018, Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020, Чемпионата мира по хоккею 2023 и др.), политические и государственные события (Петербургский международный юридический форум, Петербургский международный экономический форум, Санкт-Петербургский международный культурный форум и др.), культурные и зрелищные мероприятия (Фестиваль света, Фестиваль ледоколов, Речной карнавал, празднование Дня основания Санкт-Петербурга, Гала-концерт «Классика на Дворцовой», Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера всем», международный фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей», Весенний и осенний праздники фонтанов в Петергофе и др.), празднование государственных праздников и социально-значимые мероприятия (военно-морской парад ко Дню ВМФ, праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса» и др.)