Мета-бренд - это комплекс визуальных, идеологических и культурных элементов идентификации, основанных на внутренней стратегии развития территории. В основе мета-бренда лежит совокупность уникальных качеств и оригинальных характеристик территории и ее жителей, которая образована историей, природой, культурой, религией, экономикой, сложившимся социально-бытовым укладом. Формирование мета-бренда позволяет объединить преимущества и нивелировать недостатки региона в целях эффективного позиционирования среди целевых аудиторий его туристического, инвестиционного, общественного, потребительского и управленческого потенциала. Мета-бренд является платформой для разработки суббрендов и позволяет координировать деятельность органов власти и организаций различных отраслей экономики при продвижении идей, технологий, товаров, работ и услуг, создаваемых в регионе. Сформированный мета-бренд представляет собой сложную психосоциальную конструкцию, обязательно включающую его физическое и символическое выражение (логотип), а также его нематериальные атрибуты. 

Подход к развитию и продвижению Санкт-Петербурга с точки зрения развития регионального мета-бренда позволяет не только определить сравнительные конкурентные преимущества Санкт-Петербурга для их демонстрации целевым группам, но и позволяет разработать конкретные методы формирования и продвижения визуальных, идеологических и культурных констант города, основанных на единой стратегии развития территории.

В декабре 2018 года коммуникационное агентство SPN Communications завершило создание мета-бренда Санкт-Петербурга, включающего в себя текстовый логотип, фирменный знак и систему суббрендов города. Презентация проекта состоится после его согласования.

В период с 2014 по 2018 год статус официального туристического символа принадлежал серии логотипов, разработанной «Студией Артемия Лебедева». Дизайн-студией были разработаны не только логотипы города, но и шрифты, подходящие для оформления туристической продукции Петербурга, в том числе рекламы, буклетов, путеводителей и сувенирной продукции. В основе каждого логотипа - желтый овал и бирюзовая волна, символизирующая реки и каналы города. В мае 2018 года контракт между дизайн-студией и властями Санкт-Петербурга был расторгнут.