Город федерального значения Севастополь расположен на юго-западной оконечности Крымского полуострова, на берегу Черного моря. Входит в состав Южного федерального округа.

Город федерального значения Севастополь занимает территорию - около 107,96 тыс.га, из них 21,6 тыс.га - акватория бухт и 86,36 тыс.га - суша.

Общая протяженность границ составляет 258 км, в том числе сухопутных - 152 км, морских - 106 км. На северо-востоке регион граничит с Бахчисарайским районом, а на юго-востоке - с Большой Ялтой; это территория Республики Крым. С запада и юга регион омывается водами Черного моря, относящегося к бассейну Атлантического океана.

Расстояние до Москвы - 1500 км, Киева - 1060 км, Стамбула - 280 миль (519 км), Симферополя - 76 км, Ялты - 85 км.

Крайние точки - мыс Тюбек на севере, мыс Сарыч - на юге, который одновременно является крайней южной точкой Крымского полуострова, мыс Херсонес - на западе; крайняя восточная точка расположена                                на Ай-Петринской яйле. Это гора Тез-Баир (1012 м над ур.м.). Она же высшая точка региона.

Географические координаты города Севастополя - 44°37" с.ш. и 33°31" в.д.

Ландшафт Севастополя определяют многочисленные бухты, продолжающиеся глубокими балками и горными долинами. В пределах региона выделяют более 30 бухт, самые крупные из них - Севастопольская (Большая или Ахтиарская), врезавшаяся в полуостров на 8 км с запада на восток; Южная, ответвляющаяся от нее на юг, а также Стрелецкая, Круглая (Омега), Двойная, образуемая из бухты Камышовой и Казачьей, и Балаклавская. Самые большие из них - Севастопольская и Южная - делят город на 3 части, или, как говорят севастопольцы, "стороны": Северную, Корабельную и Южную (она же Центральная, или Городская).

С территории Севастопольского региона начинаются все 3 гряды Крымских гор (Внешняя, Внутренняя и Главная).