Город федерального значения Севастополь располагается в юго-западной части Крыма, на Гераклейском полуострове, на обоих берегах Севастопольской бухты. Географические положение центра города 44° 36′ 0″ N, 33° 32′ 0″ E. Территория города федерального значения Севастополь граничит с административными единицами Республики Крым — на северо-востоке с Бахчисарайским районом, а на юго-востоке — с территорией муниципального образования городской округ Ялта. Общая длина сухопутных границ составляет 106 км. На западе и юге территория, подчинённая Правительству Севастополя, ограничена береговой линией Чёрного моря, общая протяжённость которой составляет 152 км. Город находится на берегах удобных и глубоководных бухт, занимает обширную прибрежную территорию и протянулся на 50 км к северу от самой южной точки Крыма мыса Сарыч. Протяженность с запада на восток - 43 км. Крайними точками являются: на севере - мыс Лукулл, на юге - мыс Сарыч, на западе - мыс Херсонес, на востоке - лесной массив с горой Тез-Баир на Ай-Петринской яйле. Общая площадь территории города составляет 1079 км2. Из общей площади акватории внутренние морские бухты занимают 216 км2. С позиции значимости для туризма Севастополь занимает уникальное географическое положение. Во-первых, он находится почти на одинаковом расстоянии между экватором и северным полюсом. Во-вторых, город расположен на границе Степного и Горного Крыма. Территория, подчинённая Правительству Севастополя, разделена на 10 муниципальных округов.

№      п/п

Внутригородские муниципальные образования города Севастополя

1

Андреевский муниципальный округ

2

Балаклавский муниципальный округ

3

Верхнесадовский муниципальный округ

4

Гагаринский муниципальный округ

 5

город Инкерман

 6

Качинский муниципальный округ

 7

Ленинский муниципальный округ

 8

Нахимовский муниципальный округ

 9

Орлиновский муниципальный округ

 10

Терновский муниципальный округ


Административне деление города Севастополя складывается из особого статуса его территории и исторически сложившихся особенностей.

Название региона: <город федерального значения Севастополь>

Региональный центр: <город федерального значения Севастополь>

Население регионального центра: население < 436,463 тыс.> человек на <1 января 2018>

Расстояние от Москвы до регионального центра: <2029> км по железной дороге или <1809> км по автомобильной магистрали  | <1273 км> – прямое расстояние

Площадь: <1079> км² (<0,16> % территории России)