Внутренние воды состоят из двух групп: поверхностные (реки, озера) и подземные воды. Территория Севастополя очень бедна поверхностными водами. Сток всех рек Севастопольского региона зарегулирован созданием больших и малых водохранилищ, прудов, водокопилок как для орошения, так и для водоснабжения населенных пунктов. Все крупные реки Севастополя относятся к группе рек северо-западных склонов Крымских гор. Все они тянутся почти параллельно друг другу. Самые крупные реки этой группы на территории региона - Кача, Бельбек, Черная. Из них только р.Черная полностью расположена в пределах Севастопольского региона, остальные лишь частями - Кача своим нижним течением, Бельбек - средним и нижним. Однако для более целостной картины дадим полное описание рек.

Кача (69 км - длина, площадь бассейна - 573 кв.км, объем стока - 53,0 млн куб.м, занимает 3-е место по протяженности в Крыму после Салгира и Альмы) образуется от слияния рек Биюк-Узень и Писары. На Каче построена водокопилка близ с.Орловки на территории Севастополя (состоит из двух прудов, общий объем 2,5 млн куб.м). Впадает река в Черное море недалеко от пгт Кача.

Бельбек (63 км - длина, площадь бассейна - 505 кв.км, объем стока - 82,8 млн. куб.м) - самая многоводная река Крыма, образуется от слияния двух рек - Биюк-Узенбаша и Манаготры. Ниже в Бельбек впадает слева приток Коккозка. Впадает Бельбек в Черное море у с. Любимовка.

Черная (длина - 41 км, площадь бассейна - 436 кв.км, объем стока - 75,3 млн куб.м) - вторая в Крыму река по расходу воды после р.Бельбек. В центре Байдарской долины находится Чернореченское водохранилище (полный объем - 64,2 млн куб.м. В долину направляют свои воды и многие притоки р.Черной: Боса, Арманка, Бага, Байдарка и др. Ниже р.Черная течет в изумительном по красоте каньоне длиной около 18 км. Вырвавшись из него, река образует широкую Инкерманскую долину, низовье которой в далекое геологическое время было затоплено морем, образовавшим нынешнюю Севастопольскую бухту длиной около 8 км. Устье р.Черной находится в начале Севастопольской бухты у г. Инкерман.

На территории региона выделяют также и реки южных склонов Крымских гор, однако они незначительны по протяженности и стоку. Примером такой реки может служить р. Балаклавка, проходящая через г. Балаклаву.

Все реки региона относятся к рекам горного типа. Водные режимы рек изменены из-за созданных в разных частях водохранилищ. Весеннее половодье выражено не четко, так как во время таяния снега часто идут дожди. Паводки же происходят дважды в течение года - летние ливневые паводки чаще бывают в июне-июле, зимние - в ноябре-декабре. Причем паводки холодного периода нередко превышают летние и бывают часто катастрофическими.

Уровень воды поднимается до отметки 2-6 м. На р. Черная и р. Бельбек - самые высокие паводки в Крыму. Самый низкий уровень воды - межень - наблюдается в июле-сентябре. Суммарный среднегодовой объем стока по 4 основным рекам Севастополя составляет 245858 тыс.куб.м/год, где 172025 - поверхностный сток, а 73833 - подземный.