Климат умеренно-континентальный с хорошо выраженными сезонами года.  

Лето теплое и влажное (средняя температура июля +17 °C), зима – умеренно холодная (средняя температура января −9 °C) с устойчивым снежным покровом. В формировании местных климатических различий весьма велика роль рельефа. Склоны разных экспозий получают неодинаковое количество тепла. В понижениях рельефа обычны наиболее увлажненные и холодные почвы, интенсивнее и чаще заморозки.

Зимой часто бывают оттепели. Во время оттепелей температура днем может достигать 6 - 8 °С. Почти во все зимы наиболее низкие температуры близки к -30 °С. Иногда они опускаются до -40 °С. В теплое время года температура воздуха больше зависит от количества солнечной радиации. Величина радиации убывает с севера на юг. Поэтому и изотермы июля имеют широтное направление. Летом почти ежегодно в отдельные дни температура воздуха повышается до 28 - 30 °С, а в наиболее жаркие годы -до 34-36 °С.

     Осадки.

Относится к избыточно увлажняемым территориям, осадков от 615-721 мм в год, больше в северо-западной части, где чаще проходят циклоны, максимум летом. Минимум осадков приходится на январь или февраль, реже март (33 - 43 мм). Наибольшее количество осадков выпадает в июне (83 - 101 мм). Наблюдаются большие различия как в годовых, так и в месячных суммах осадков. Среднегодовое количество дней с осадками от 170 до 190.
Две трети годовой суммы осадков выпадают в виде дождя, одна треть в виде снега. Осадки в виде снега выпадают обычно с ноября по март. Период с устойчивым снежным покровом длится 130 -140 дней.  В теплую часть года преобладают дожди средней интенсивности, хорошо увлажняющие почву. Ливневые дожди нередко сопровождаются грозами. В среднем за теплый период бывает 19-24 дней с грозой и около двух дней с градом.

Ветровой режим отличается преобладанием северо-западных направлений ветра в теплый период и южным в холодный период года.  Антициклоны для области менее характерны. С их приходом устанавливается тихая малооблачная погода без осадков, с высокими температурами летом и низкими - зимой.

Относительная влажность воздуха в зимние месяцы достигает максимума - 75 - 90%. Весной она снижается до 65 -70%. В среднем за год она равна 79 - 82%. Погода почти всегда облачная. В среднем за год покрытие неба облаками составляет 7 балов. Максимум облачности - в декабре, минимум - в мае.

Климатические ресурсы территории Смоленской области обеспечивают в целом нормальные условия для проживания людей и развития многих видов хозяйственной деятельности.

Из неблагоприятных явлений природы наиболее часты туманы и сильные ливни. В среднем за месяц бывает 2 - 4 дня со сплошным туманом (видимость менее 1 км).

Период с положительной среднесуточной температурой воздуха длится в среднем 213-243 дня. Средняя продолжительность безморозного периода 125-145 дней.