На территории Смоленской области на 01.03.2016 имеется 132 ООПТ, из них – 1 ООПТ федерального значения («Национальный парк «Смоленское Поозерье»), 81 ООПТ регионального значения различного ведомственного подчинения, 50 ООПТ местного значения.

На ООПТ регионального значения Смоленской области, образующих согласно ст. 58 Федерального закона от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ природно-заповедный фонд, планируется создание экологических троп с целью экологического просвещения населения, привлечения внимания к уникальным в Смоленской области и имеющим культурно-историческое значение природным объектам и комплексам, являющимся ООПТ регионального значения, что будет способствовать развитию экологического туризма.

В соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации года особо охраняемых природных территорий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 № 2720-р, в III-IV кварталах 2017 года планируется создание экологической тропы на территории комплексного (ландшафтного) заказника регионального значения «Исток реки Днепр». На ООПТ имеется необходимая инфраструктура: место истока Днепра доступно автотранспортом, оборудовано автостоянкой, пригодно для приема групп экскурсантов и показа территории истока реки. В 2015 году на символическом месте истока великой славянской реки Днепр завершено строительство  Свято-Владимирского монастыря, на территории которого 29 августа 2015 года Патриархом Кириллом освящены исток Днепра и Владимирский храм.