Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Культурно-выставочный центр

имени Тенишевых»

Адрес: г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 3.

Располагается в самом центре города-героя Смоленска, в пешей доступности от большинства достопримечательностей за зданием Смоленского государственного драматического театра, наличие автостоянки для личного транспорта и экскурсионных автобусов.

 Проезд к Культурно-выставочному центру имени Тенишевых возможен маршрутными автобусами № 21 и №42.

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых торжественно открыт 1 сентября 2013 года в преддверии празднования 1150-летнего юбилея города Смоленска.

В  Центре на 3-х этажах постоянно проходит большое количество разноплановых выставок и мероприятий. Залы обеспечены акустической системой, мультимедийным оборудованием, общим и специализированным освещением, системами наблюдения и охраны, пожарной безопасности, вентилирования и кондиционирования.

 Обеспечена полная доступность здания и прилегающих территорий для всех категорий инвалидов и маломобильных групп граждан (доступная среда). Посадочных мест – до 300.

          Государственное бюджетное учреждение культуры 

«Смоленский областной центр народного творчества»

Адрес: г. Смоленск, ул. Бакунина, д.3 

Областной центр народного творчества располагается в древнейшем историческом месте в центре города, в шаговой доступности от центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» и набережной.

В центре народного творчества  возрождают и развивают традиционную культуру Смоленщины. На базе центра проводятся мастер-классы по народным ремеслам, литературные вечера, концерты, работают выставочные залы. Здесь постоянно обновляются экспозиции по рукоделию и народным ремеслам: лозоплетению, плетению из лыка, резьбе по дереву, бисероплетению. Сотрудники центра народного творчества часто помогают в организации крупных городских праздников и народных гуляний.
    При центре работают известные творческие коллективы нашей области: арт-группа «Смоленские мужики», ансамбль русской песни «Пересвет».