Парки и зоны отдыха:

    МБУК Центральный парк культуры и отдыха «Лопатинский сад»
    Адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Ленина, д. 2А. Телефон: 8 (4812) 38 36 05.

Территория паркового ансамбля открыта для посещения и пешеходного прохода ежедневно с 05-00 часов утра до 01-00 часа ночи. В целях обеспечения безопасности на объектах парковой инфраструктуры ведется круглосуточное видеонаблюдение. 

Аттракционы работают  ежедневно с 11-00 часов до 20-00 часов. Действуют следующие аттракционы: аттракцион «Колесо обозрения», детский аттракцион «Автопоезд» (2 вагона), детский аттракцион «МАНЕЖ», аттракцион для взрослых и детей «АВТОДРОМ».

На территории парка действуют следующие развлекательные и познавательные объекты парковой инфраструктуры:

- 5-D кинотеатр. Время работы: суббота, воскресенье  с 11-00 часов до 17-00 часов.

- «Цифровой планетарий». Время работы: суббота, воскресенье  с 11-00 до 17-00 часов.

- вольер «Белки».

Для посетителей парка, желающих отведать различные блюда традиционной русской кухни и ряда кулинарных рецептов других народов, на территории парка работают следующие пункты общественного питания: кафе «Лопатинский сад», кафе «В гостях у сказки», павильоны по продажи поп-корна и безалкогольных напитков.

Для желающих приобрести сувенирную продукцию на память о посещении города-героя Смоленска на территории парка у Центрального входа  и на «Массовом поле» действуют павильоны сувенирной продукции. На территории парка работает СОГБУК «Смоленский областной информационный центр культуры и туризма «Смоленский терем».

«Лопатинский сад» - один из старейших городских парков в Смоленске, частица его богатейшего историко-культурного наследия. Заложен в 1874 году на месте бывшей Королевской крепости по приказу губернатора А. Г. Лопатина, чему во многом содействовали живописность прилегающей местности и изобилие памятников смоленской истории: фрагменты крепостной стены, оборонительные валы и входы в подземелья Королевского бастиона, памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года. После Октябрьской революции 1917 г. Лопатинский сад был переименован в парк имени Соболева, а у подножия памятника защитникам Смоленска появились захоронения видных участников революции и Гражданской войны. После Великой Отечественной войны территория парка значительно расширилась. Появилось множество аттракционов, летний театр, танцевальные площадки, лодочная станция. Парк переименовали в Центральный парк культуры и отдыха. В 1990-е годы ему вернули прежнее название – Лопатинский сад.

    Парк Пионеров

        Адрес: Смоленская область, г. Смоленск, ул. Исаковского, д. 8.
         Парк пионеров разбит в центральной части города Cмоленска на пересечении улиц Барклая-де-Толи и Исаковского. В 1905 г. в комплекс Парка вошел участок бывшего Шеинова бастиона, на месте которого сооружен земляной вал с поднимающейся на его вершину каменной лестницей. Рядом установлен памятный знак. В 2005 году в парке установлен монумент «Опаленный цветок» в память о маленьких узниках концентрационных лагерей фашизма. Скульптура представляет собой вид шара из сплетенных вместе детских тел, а листья цветка - плиты с названиями концлагерей. На территории парка расположен фонтан, скульптурные композиции в виде зверей, а также кафе и стрелковый тир.

    Городской сад «Блонье» (сад им. М.И. Глинки)

        Адрес: Смоленская область, г. Смоленск, пл. Ленина.

Это старейший парк в Смоленске. Был заложен в 1830 году на месте бывшей плац-парадной площади. Первоначальное название сада – «Блонье». В древности эта местность представляла собой открытое пространство перед городскими стенами. Во время обороны Смоленска оно было удобно для стрельбы с валов и стен, а в мирное время горожане выпасали здесь домашний скот. В черту города Блонье вошло только в XVI столетии, а в историю не только Смоленска, но и всей России, городской сад Блонье попал в 1885 году, когда здесь был торжественно открыт один из первых в Российской империи монументов – памятник композитору М.И. Глинке. В конце семидесятых годов XX века композицию памятника Глинки усовершенствовали: разместили несколько динамиков, через которые систематически транслируют фрагменты из произведений Глинки.

Сразу после окончания Великой Отечественной войны в Блонье установили бронзовую скульптуру оленя и двух львов, вывезенных в качестве трофеев с дачи одного из руководителей Третьего рейха Германа Геринга.

В 2009 году по углам парка установили ажурные кованые решётки, которые несколько изменили внешний вид парка. В 2012 году в центре парка открыт первый в Смоленске свето-музыкальный фонтан.

    Набережная Днепра в Смоленске

          Адрес: Смоленск, ул. Большая Краснофлотская.

Возведение современной набережной началось в 2010 году –  к 1150-летию, отмечаемом в 2013 году. Набережная состоит из трех ярусов, соединенных между собой переходами и лестницами. Основным является верхний ярус, выполненный в виде бульвара. На нем выложена брусчатка, высажены деревья, кустарники и клумбы, установлены фонари, скамейки, и даже детские игровые площадки. Прекрасный вид открывается со смоленской набережной: вдоль нее идет Смоленская крепость с единственной в своем роде Пятницкой башней, виден Успенский собор и Нижне-Никольский храмовый комплекс. Пройдя вниз по набережной вдоль течения р. Днепр можно увидеть уникальную церковь XII века Иоанна Богослова. 

    Сквер Памяти Героев

     Адрес: Смоленская область, г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 4.
     Один из старейших скверов в Смоленске. Бульвар был торжественно открыт 31 августа 1912 года в присутствии императора Николая II, посетившего Смоленск в рамках юбилейных мероприятий. До официального открытия, 6 августа состоялась закладка памятника «Благодарная Россия героям 1812 года», торжественное открытие которого состоялось 10 сентября 1913 года. 26 августа 1912 года в честь юбилея Бородинской битвы на Бульваре открыли бронзовый бюст М.И. Кутузова и Городское народное училище памяти 1812 года (ныне музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»). В юбилейном 1912 году на крепостной стене вдоль Бульвара установили 19 чугунных мемориальных досок, которые были изготовлены полками – преемниками боевой славы воинов, защищавших Смоленск. Из 19 досок сохранилось 10. В 1943 году, после освобождения Смоленска и части области от немецко-фашистских захватчиков, начались захоронения погибших советских воинов у крепостной стены – стал формироваться смоленский некрополь. 28 сентября 1968 года, в дни празднования 25-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в сквере был зажжен Вечный огонь, доставленный на бронетранспортёре из Москвы от Могилы неизвестного солдата. Зажег огонь Герой Советского Союза, смолянин Михаил Егоров, водрузивший в 1945 году Знамя Победы над поверженным рейхстагом. В это же время сквер был переименован в сквер Памяти Героев. В дни празднования 175-летия победы над армией Наполеона в 1987 году напротив бюста Михаила Илларионовича Кутузова были открыты бюсты генералов, защищавших Смоленск в сражении 4-5 августа 1812 года: Барклая де Толли, Багратиона, Дохтурова, Раевского, Неверовского. В августе 2011 года был торжественно открыт бюст генерала Оленина Евгения Ивановича. В 1987 году на аллее сквера у крепостной стены открыли памятный знак в честь партизан Отечественной войны 1812 года. В 2000 году на могиле Михаила Алексеевича Егорова установлен бронзовый бюст. Его автор – смоленский скульптор Альберт Сергеев. В сентябре 2006 года, в день проведения в Смоленске 14-го Слета городов-героев СНГ, в память о подвиге защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, была открыта Аллея городов-героев.

    Реадовский парк

          Адрес: Смоленская область, г. Смоленск, ул. Черняховского, д. 25.

         Реадовский парк в Смоленске, называемый среди горожан просто Реадовка совмещает в себе масштабный мемориальный комплекс, посвященный массовым жертвам фашисткой оккупации 1941-43, и обширную лесопосадку, охотно посещаемую смолянами в любое время года. Комплекс состоит из кургана Бессмертия с Вечным огнем у подножия, а также памятника Скорбящей матери. Символично, что в составе кургана Бессмертия входит земля с большинства массовых захоронений, находящихся на территории Смоленщины. Делегации из всех районов везли эту землю сюда, чтобы придать этому место особую священную энергетику.

Сейчас Реадовка является одним из наиболее излюбленных мест прогулок и активного отдыха смолян. В лесопарке почти всегда много людей, здесь работает прокат велосипедов, много горожан катается летом на роликовых коньках, а зимой – на лыжах. Также в Реадовке проходят различные спортивные соревнования, культурно-массовые и патриотические мероприятия. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Юбилейный» придает этому месту дополнительной привлекательности.

    Сквер имени А. С. Пушкина

          Адрес: Смоленская область, г. Смоленск, ул. Дзержинского.

         Сквер разбит в исторической части города Смоленска в середине 70-х годов 20 века. Его планировку выполнил главный архитектор города Герман Соосар. Особенностью сквера является расположенный в центре сада фонтан и бюст Пушкина из бронзы и гранита, воздвигнутый в 1976 году. Автор бюста – скульптор Екатерина Белашова. У крепостной стены в сквере проходит водоём, заканчивающийся в восточной части каскадами из трёх бассейнов. Вдоль водоёма проложена парковая аллея. Здесь же в сквере расположена большая четырехугольная башня Копытенская, сохранившаяся в первоначальном виде. Башня имеет боковые ворота, через которые в древности ранним утром на пастбище выгоняли домашний скот, стучащий своими копытами по мостовой. Так как ворота не предназначались для торжественных въездов и выездов, то во времена Екатерины Второй они были заделаны. На башне установлена смотровая вышка. В 1902 году в башне размещался губернский архив.