С целью качественного экскурсионного обслуживания в июне 2015 года  в соответствии с областным законом «О туристской деятельности на территории Смоленской области» проведена первая добровольная аккредитация экскурсоводов. Успешно пройти  аккредитацию в Смоленске  смогли  28 человек из 34 желающих.   

Определены правила проведения добровольной аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков на территории Смоленской области (постановление Администрации Смоленской области от 8 октября 2014 г. N 693 «О добровольной аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков на территории Смоленской области»). Утверждены порядок проведения добровольной аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков на территории Смоленской области, форму свидетельства и Положение о порядке формирования и ведения реестра аккредитованных  экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Органом, уполномоченным осуществлять добровольную аккредитацию экскурсоводов, является Департамент Смоленской области по культуре и туризму.

Соискатель должен соответствовать следующим требованиям: наличие высшего или среднего профессионального образования; знание туристских ресурсов, географии, истории, культуры, искусства и архитектуры, политики, религии и социологии Смоленской области; знание специальной терминологии; знание правил оказания первой медицинской помощи и наличие навыков действий в чрезвычайных ситуациях и др.

Аккредитация осуществляется на добровольной основе на трехлетний срок бесплатно.