Смоленские сувениры

Вяземский пряник

В XIX веке вяземский пряник считался лучшим на Руси. В Вязьме действовало около 10 пряничных фабрик. Каждая фирма, выпускавшая пряники, имела свой традиционный фирменный рецепт выпечки, который передавался из поколения в поколение. Как и в старину пряник готовится вручную, на пряничной доске, сделанной по музейным образцам.

В Смоленске и Вязьме можно приобрести изготовленные вручную, по старинному рецепту, битые вяземские пряники трех видов — с миндалем, с арахисом или с цукатами. Из-за особенностей рецепта и способа приготовления, смоленский пряник, довольно крепок и вязок, есть его лучше небольшими кусочками, отогревая их во рту или руках.

«Гнездовский медовый хлеб»

Медовый хлеб изготовлен по старинному рецепту XI-XIII веков: в его основе - ржаная мука и большое количество лесного меда, собранного на травах «Смоленского Поозерья». Пекут такие пряники в специальной печи без дымохода. С помощью образцов резных деревянных пряничных досок, дошедших до нас в числе археологических находок в Великом Новгороде и Старой Руссе, выполняют уникальное оформление гнёздовского медового хлеба.

Смоленский лен, изделия изо льна и традиционная вышивка

Возделыванием и переработкой льна на территории Смоленска занимались издавна. Еще в ту пору, когда все приходилось делать вручную, смоленские мастерицы создавали настоящие произведения искусства. Высокое качество изделий и передающаяся технология ткацкого ремесла помогает создавать яркие сарафаны с самобытной вышивкой, изделия домашнего хозяйства и прочие.

АО «Смоленская вышивка им. М.К. Тенишевой» является преемником учебно-художественных мастерских известной меценатки Марии Клавдиевны Тенешевой, основательницы художественного центра в Талашкино. «Смоленская вышивка» представляет ассортимент льняных изделий – одежды и предметов быта, дополненных уникальными мотивами ручной и машинной вышивки в традициях Смоленщины.

В Смоленске можно приобрести одежду из льна,  столовый текстиль, а также сувенирную продукцию: гобелены, красивые вышитые сувенирные сумки со Смоленском, а также традиционную русскую одежду (сарафаны, рубахи и т.д.).

Ознакомиться с историей льноводства на Руси и конкретно на Смоленщине можно в музее «Смоленский лён».

Изделия из дерева и бересты

С древних времен Смоленщина славилась умельцами, умевшими вырезать по дереву.
В качестве таковых могут выступать фигурка животного, симпатичный человечек в национальном костюме, декоративные столовые приборы или какая-нибудь мисочка, которая будет прекрасно смотреться на полке и использоваться по прямому назначению. Познакомиться с деревянными изделиями, производящимися городскими мастерами, можно и в сувенирных лавках, и на выставках народных промыслов, устраивающихся регулярно в городской черте.

Так же можно приобрести:  быкновенную сказочную птицу «Птички-Ладушки», выполненную из дерева (липы, клена или ясеня) с элементами резьбы в точечной росписи так, словно расшита бисером; игрушки и сувениры из бересты, выполненные в технике прямого и косого плетения и росписью с народной символикой; картины (панно) в виде скульптуры и барельефа, книги с деревянными резными обложками.

Смоленские бриллианты

Ювелирная группа «Смоленские бриллианты» бережно сохраняет традиции русского ювелирного дела! Визитная карточка бренда – безупречные бриллианты «русской огранки», изготовленные на смоленском заводе «Кристалл». Предприятие с 1963 года занимается обработкой бриллиантов на самом высоком уровне.

Самое известное произведение смоленских мастеров - реплика Большой императорской короны Российской империи!

Ювелирные изделия можно приобрести в фирменных магазинах «Смоленские бриллианты», или же посетив завод ПО «Кристалл» в Смоленске.

Гончарное изделие, сделанное своими руками в «Смоленской избе»

В Смоленске вы сможете почувствовать себя настоящим гончаром и своими руками, подобно нашим славянским предкам сделать с помощью гончарного круга керамический горшочек из глины! Вас  познакомят с бытом традиционной русской избы, Вы узнаете о старинной керамической посуде, которую ежедневно использовали наши прапрабабушки в быту, а также примете участие в настоящем русском чаепитии за самоваром.

В «Смоленской избе» вы сможете расписать уже готовое керамическое изделие, имбирное печение, сделать игрушки из лыка, льна и других природных материалов.

Кроме того, в подарок из Смоленска вы можете привезти такие гастрономические бренды Смоленщины, как «Руднянская сгущенка», «Кардымовское пиво», «Кардымовский сыр», «Демидовские огурчики», «Сычевское молоко».