По данным Управления федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому Федеральному округу среднесписочная численность сотрудников предприятий и организаций туризма Ставропольского края в 2017 году составила – 47328 человек (из них 492 чел. – персонал туристских фирм; 2087 чел. – персонал в гостиницах и аналогичных средств размещения; 22282 – персонал специализированных средств размещения).

*Данные за 2018 год будут представлены в августе 2019 года после формирования официальных данных Управления федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

В 2018 году показатель «количество сотрудников туристских предприятий, имеющих профильное туристское образование» не ведется в Управлении федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

В целях обеспечения квалифицированными кадрами туристско-рекреационные и гостиничные комплексы Ставропольского края и повышение качества предоставляемых услуг потребителям в сфере туризма в 2018 году повысило квалификацию порядка 300 человек:

- на базе ФГБОУК ВО Ставропольский ГАУ - обучено 53 специалиста в области туризма за счет средств бюджета Ставропольского края в рамках подпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс» государственной программы Ставропольского края «Культура и туристско-рекреационный комплекс», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2015 г. № 569-п.

- в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» по проекту «Общенациональная система подготовки и повышения квалифика