дного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 августа 2011 года № 644 (далее – ФЦП), создан туристско-рекреационный кластер «Эко-курорт Кавминводы» в Ставропольском крае (далее – ТРК «Эко-курорт Кавминводы»).

Формирование ТРК «Эко-курорт Кавминводы» направлено на решение таких задач как привлечение инвестиций в развитие санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края и создание дополнительных рабочих мест.

В рамках мероприятий ФЦП была предусмотрена поддержка инвесторов в части строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры (автомобильные дороги, инженерные сооружения и др.) к создаваемым туристским объектам.

Строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры осуществлялось исключительно за счет бюджетных средств.

В рамках ТРК «Эко-курорт Кавминводы» по состоянию на 01 января 2019 года завершены работы по всем объектам обеспечивающей инфраструктуры за период 2014-2018 годы, а именно:

строительство внутренних подъездных путей к объектам санаторно-курортного комплекса «Машук Аква-Терм» (пос. Иноземцево, г. Железноводск);

строительство водовода от действующего водовода на восточном склоне горы Машук до санатория «Машук Аква-Терм» (пос. Иноземцево, г. Железноводск);

реконструкция объекта «Сооружение автомобильной дороги от п. Змейка – п. Привольный с примыканием к ФАД «Кавказ» (Минераловодский городской округ);

строительство новой трансформаторной подстанции на территории муниципального образования город-курорт Кисловодск;

реконструкция подъездных путей к санаторно-курортному комплексу «Источник» в г. Ессентуки;

строительство кабельной линии электропередачи (пос. Иноземцево, г. Железноводск);

реконструкция автомобильной дороги к санаторно-курортному комплексу «Источник» в г. Ессентуки (улица Баталинская (участок от улицы Семашко до улицы Орджоникидзе)).

Также в рамках кластера за счёт внебюджетных средств реализованы объекты туристской инфраструктуры, а именно:

создание туристско-рекреационного комплекса «Машук Аква Терм» (пос. Иноземцево, г. Железноводск);

создание санаторно-курортного комплекса «Источник» (г. Ессентуки);

строительство санаторно-курортного комплекса (г. Кисловодск);

строительство базы отдыха «Каррас» (пос. Иноземцево, г. Железноводска).

Завершено строительство курортного SPA – отель в г. Кисловодске. На объекте проводится монтаж инженерных систем и ведутся отделочные работы. Срок ввода в эксплуатацию объекта запланирован во II квартале 2019 года.

Все показатели, предусмотренные в рамках Кластера, достигнуты в полном объеме.