ГБУ СО «Природный парк «Оленьи ручьи»

Адрес: Свердловская обл., Нижнесергинский р-н, п. Бажуково, ул. Станционная, д.1.

Ведомство: Природный парк «Оленьи ручьи» является особо охраняемой природной территорией, подведомственной Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Категория ООПТ: природный парк

Административная привязка: Нижнесергинское городское поселение

Площадь: 127 км2

Дата создания: 29.10.1999

Возможность посещения организованными группами и неорганизованными туристами: разрешены проведение туристских путешествий и экскурсий по маршрутам, установленным либо согласованным администрацией парка, организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий в пределах специально предусмотренных для этого мест. Парк можно посещать в составе организованных групп и самостоятельно.

Автотранспортная доступность, наличие указателей и туристской навигации в направлении следования к объекту: трасса P242, после поста ДПС около Дружинино через 3 км поворот указатель на г. Нижние Серги , 17 км до пос. Бажуково.

Возможности достижения общественным транспортом и парковки автотранспорта перед входом на территорию объекта ПЗФ (экскурсионных автобусов и личных автомашин): Южный автовокзал, маршруты №660 Екатеринбург - Арти, №557 Екатеринбург - Михайловк, около 3 часов, 2 км до Бажуково пешком. При въезде в парк имеется платная автостоянка. Электропоезд Екатеринбург – Дружинино, далее Дружинино – Красноуфимск или Дружинино – Кузино до ост. Бажуково.

Пригодность к показу, аутентичности (оригинальности), возможность заезда на территорию автотранспорта, возможности по посещению индивидуальных туристов с или без сопровождения: Парк обладает многочисленными карстовыми образованиями, в том числе самой большой в области пещерой «Дружба», протяженностью более полукилометра, Большим карстовым провалом. Многие из пещер являются палеозоологическими и историческими памятниками. Здесь ведут раскопки палеонтологи и археологи; обнаружены стоянки древнего человека возрастом более 15 тыс. лет. Один из древних наскальных рисунков – олень – стал эмблемой парка. Автотранспорту запрещено стоять вне  отведенных для этого мест. Туристы могут посещать парк как с сопровождением, так и без сопровождения.

 

    ГБУ СО «Река Чусовая»

Адрес: Свердловская область, город Нижний Тагил, улица Карла Маркса, 99

Ведомство:  Министерство природных ресурсов Свердловской области

Категория ООПТ: природный парк

Административная привязка: муниципальное образование г. Нижний Тагил

Площадь: 771,46 км2

Дата создания: 17.06.2004

Возможность посещения организованными группами и неорганизованными туристами: ГБУ СО «Река Чусовая» организовывает сплавы по реке Чусовая, автобусные и пешие экскурсии. Парк можно посещать в составе организованных групп и самостоятельно.

Автотранспортная доступность, наличие указателей и туристской навигации в направлении следования к объекту: Трасса P242: Первоуральск – Билимбай – Новоуткинск – Нижнее Село – Староуткинск, трасса P342, Нижний Тагил – Черноисточинск – Висим – Висимо-Уткинск. На протяжении дороги имеются указатели до населенных пунктов.

Возможности достижения общественным транспортом и парковки автотранспорта перед входом на территорию объекта ПЗФ (экскурсионных автобусов и личных автомашин): Южный автовокзал, маршрут №942 Екатеринбург – Староуткинск; 2 часа, маршрут №640 Екатеринбург – Нижний Тагил, далее местный транспорт до Висима, Висимо-Уткинска.  Электропоезд Екатеринбург – Кузино до ст. Прогресс, 2 часа, далее местный транспорт.

Пригодность к показу, аутентичности (оригинальности), возможность заезда на территорию автотранспорта, возможности к посещению индивидуальных туристов с (или) без сопровождения: Возможно посещение как самостоятельно, так и организованными группами. По лесистым берегам извилистой реки Чусовой величаво стоят камни – утесы, каждый имеет свое имя, в котором еще в XVIII веке сплавщики барок – коломенок подметили характерную черту или связывают с ним какую-либо легенду: Афонины брови, Красный, Дыроватый, Печка и другие.

Автотранспорту запрещено стоять вне  отведенных для этого мест. Туристы могут посещать парк как с сопровождением, так и без сопровождения.

 

    ГБУ СО «Природный парк «Бажовские места»

Адрес: Свердловская область, г. Сысерть, ул. Тимирязева 68а

Ведомство:   Министерство природных ресурсов Свердловской области

Категория ООПТ: природный парк

Административная привязка: Сысертский городской округ

Площадь: 37.839 км2

Дата создания: 04.04.2007

Возможность посещения организованными группами и неорганизованными туристами: ГБУ СО Природный парк «Бажовские места» организовывает пешие экскурсии, костюмированные, на санях и снегоходах, катание на собачьих упряжках. Парк можно посещать в составе организованных групп и самостоятельно.

Автотранспортная доступность, наличие указателей и туристской навигации в направлении следования к объекту: Трасса М5: доехать до указателя на город Сысерть (примерно 40 км) – по Челябинскому тракту, не доезжая до поста ГИБДД, затем 2 км по дороге на поселок Асбест.

Возможности достижения общественным транспортом и парковки автотранспорта перед входом на территорию объекта ПЗФ (экскурсионных автобусов и личных автомашин):  Южный автовокзал; маршруты  №160 Екатеринбург – Сысерть, №130 Екатеринбург – Верхняя Сысерть, № 132 Екатеринбург – Сысерть ч/з  Большой Исток, Арамиль, №161 Екатеринбург – Сысерть ч/з п. Октябрьский. Поезд № 6642 Екатеринбург-пассажирский – Верхний Уфалей, до станции Сысерть. Платная оборудованная автопарковка.

Пригодность к показу, аутентичности (оригинальности), возможность заезда на территорию автотранспорта, возможности по посещению индивидуальных туристов с (или) без сопровождения: Характерной особенностью лесов является их высокая сомкнутость. В лесах центральной части района произрастают редкие, исчезающие и красиво цветущие виды растений. Прежде всего, это представители семейства ятрышниковых: венерин башмачок (настоящий, крупноцветный, пятнистый), калипса луковичная, любка двулистная и др. В лесных массивах и прилегающих к ним лугах встречаются лекарственные растения.

В лесах и, прежде всего, на юго-западной менее всего заселенной человеком территории, можно встретить копытных. Это косуля, кабан (акклиматизированные животные) и лось. Хищные животные: бурый медведь, волк, лиса, рысь, куница, колонок, лесной хорь и норка американская. Из других видов обитают заяц-беляк, белка обыкновенная, бобр европейский, еж обыкновенный, землеройка. Среди птиц встречаются: свиристель, иволга, соловей, снегирь и синица, дятел (трехпалый и черный), филин, кукушка. Известны места гнездований орла-могильника, орлана-беркута, орлана-белохвоста. К промысловым птицам отнесены – глухарь, тетерев и рябчик, количество которых резко сократилось. К водоплавающим относятся утки разных пород: кряква, серая, чирки. Они населяют водоемы. Среди болот обитают серые журавли. В водохранилищах, озерах и реках описываемой территории обитают широко распространенные на Урале виды рыб, которые обычно не представляют собой промысловой ценности. Это щука, окунь, лещ, чебак, ерш, и другие, всего 10-14 видов.

Автотранспорту запрещено стоять вне  отведенных для этого мест. Туристы могут посещать парк как с сопровождением, так и без сопровождения.

 

    ФГБУ Национальный парк «Припышминские боры»

Адрес: Свердловская область, г. Талица, улица Степная, 1 А, а/я 43

Принадлежность: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Категория ООПТ: национальный парк

Административная привязка: Талицкий городской округ

Площадь: 49366.00 га

Дата создания: 20.06.1993

Возможность посещения организованными группами и неорганизованными туристами: Парк организовывает праздники, конкурсы, экологические лагеря, слеты, научные конференции, пешие экскурсии. Парк можно посещать в составе организованных групп и самостоятельно.

Автотранспортная доступность, наличие указателей и туристской навигации в направлении следования к объекту: 225 км по Тюменскому тракту, на 110 км трассы будет указатель на г. Талицу.

Возможности достижения общественным транспортом и парковки автотранспорта перед входом на территорию объекта ПЗФ (экскурсионных автобусов и личных автомашин): Автобусы № 766э, 766с Екатеринбург – Талица, № 713, 713э Екатеринбург – Бутка. Платная оборудованная автопарковка.

Пригодность к показу, аутентичности (оригинальности), возможность заезда на территорию автотранспорта, возможности по посещению индивидуальных туристов с (или) без сопровождения: На территории Талицкой дачи в соответствии с материалами лесоустройства 1988-89гг. и решением Свердловского облисполкома от 11.09.1975г. № 75 выделены следующие ботанические памятники природы:

    Бор-зеленомошник: около 80% его площади занимают 180-летние высокопроизводительные (I – II бонитет) сосняки бруснично-черничные и черничники, остальную часть – сосняк-брусничник и ельник осоково-сфагновый.  Ургинский пруд: Площадь 93,0 га. Гидрологический памятник природы.

На территории «Тугулымской дачи» согласно решений местных органов власти и материалов лесоустройства 1988-89 гг. выделены памятники природы:

    Авраамов остров: Авраамов остров является объектом исторического и культурного наследия. На рубеже XVII – XVIII вв. под давлением официального православия и светских властей центр церковного раскола переместился в Зауралье. Одним из главных «расколоучителей» были монахи Троицко-Кодского монастыря Авраамий Венгерский и Иванище  Кодский. В 1687 году ими был основан скит на острове в Бахметском болоте (в настоящее время – Авраамиев остров), где престарелый Иванище скончался и был похоронен. Озеро Гурино: живописное озеро с высокими песчаными берегами, окруженное чистым сосновым лесом, где произрастают редкие и исчезающие виды растений, такие как гвоздика песчаная и др. Вдоль восточного берега расположены многочисленные песчаные пляжи. В озере водятся такие виды рыб: щука, окунь, плотва, линь, карась. Озеро окружено чистыми сосновыми борами, является популярным местом отдыха населения юго-востока Свердловской области и города Тюмень.

Автотранспорту запрещено стоять вне  отведенных для этого мест. Туристы могут посещать парк как с сопровождением, так и без сопровождения.