Название

Контактная информация, режим работы, месторасположение

Краткая информация

Автотранспортная доступность

ГБУК Нижнесинячихинский  музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова

с. Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20

Тел. (343 46) 7-52-30

E-mail: antispam

Сайт: www.нс-музей.рф

Пн-Вс: 10:00-17:00

Каждая среда месяца: 10:00-20:00

 

Музей под открытым небом, который создал энтузиаст И.Д. Самойлов. Он тщательно собрал лучшие старинные постройки со всей Свердловской области.

По трассе на Реж, Алапаевск. Миновав оба города, едете далее на север по трассе на Верхнюю Синячиху до поворота на Нижнюю Синячиху.

Часть построек можно увидеть при подъезде к селу.

Установлены знаки туристской навигации.

Изба бабы Кати

С. Коптелово, ул. Красных Орлов, 29

Тел. (343 46) 7-33-31

Пн-Пт: 09:00-16:00

Выходные: Сб, Вс

По предварительным заявкам объект работает в любой день.

Изба срублена в конце XVII века одним топором, без использования гвоздей. Редчайший случай, когда столь старинная постройка сохранилась в своем первозданном виде.

По трассе на Реж и Алапаевск. Не доезжая 18 километров до Алапаевска, нужно свернуть с основной трассы направо (указатель - Ирбит, Коптелово). Село находится в 3 километрах от поворота.

Свято-Николаевский храм

Свердловская область, Невьянский район, село Быньги, ул.Мартьянова

Один из самых старых каменных храмов Урала, возведенный в 1789 году и никогда не закрывавшийся. Внутреннее убранство сохранилось почти неизменным – вплоть до позолоченного иконостаса, целиком расписанного в стиле Невьянской школы иконописи. Некоторые образы относятся к XVIII веку.

На электричке или автобусе до Невьянска. Из центра города, недалеко от Невьянской башни, ходят автобусы и маршрутки до Бынег. Примерно через каждые полчаса.

На автомобиле трасса до Невьянска-Быньги.

 

Таволожская керамика

д. Верхние Таволги,

ул. Свердлова, 20

Тел. +7-982-658-17-30

Сайт: www.tavolgatur.ru

Ср-Вс: 09:00-17:00

Единственное в Свердловской области предприятие по обработке красной глины. Здесь можно побывать на экскурсии по производству, гончарном мастер-классе, увидеть небольшой музей крестьянского быта и отдохнуть за травяным чаем в гостевом доме.

На автомобиле трасса до Невьянска-Верхние Таволги.

Электропоезд Екатеринбург – Нижний Тагил до ст. Таволги. Установлены знаки туристской навигации.

Мастерская гончара Сергея Масликова

д. Нижние Таволги,

ул. Куйбышева, 37

Тел. +7-952-143-34-49

Пн-Вс: 8:00-20:00

Мастер-классы и экскурсии проводит сам хозяин, гончар в седьмом поколении. Можно узнать тонкости старинных и современных технологий производства керамики и под руководством профессионала поработать на гончарном круге, вылепить и раскрасить глиняные фигурки.

В ассортименте – экологически чистая керамическая посуда и сувениры.

На автомобиле трасса до Невьянска-Нижние Таволги.

Электропоезд Екатеринбург – Нижний Тагил до ст. Таволги.

Дом кузнеца Кириллова

д. Кунара, ул. Ленина, 9

Посмотреть дом с дороги можно в любое дневное время.

Самый известный дом в деревне построил в 1954-2002 годах кузнец Сергей Кириллов. В 1999 году сказочный терем был признан победителем Всероссийского конкурса самодеятельного деревянного зодчества. Сейчас в нем живет супруга кузнеца.

По Серовскому тракту до Невьянска, затем в Невьянске повернуть на Кунару.

Либо сразу из Екатеринбурга поехать по старому верхотурскому тракту через Балтым, Мостовское, Верхотурку, Шайдуриху до Кунары. Дом стоит на центральной улице Кунары

 

Ирбитский музей народного быта

 

г. Ирбит, ул. Революции 25 

8(34355) 3-96-66,

8-902-448-47-11

    Музей создавался с идеей объединить в одном месте все значимые для истории города предметы знаменитой ярмарочной торговли. Здесь собрана самая большая коллекция самоваров.

204 км по трассе Р351 или Режевскому тракту до Ирбита, ул. Революции, 25 м-н "Главный" (на 2-м этаже). Установлены знаки туристской навигации.

«Музей русского быта» с Мироново

Артемовский ГО, с. Мироново

Уезжая из большого города на встречу  с русской стариной, совсем не ожидаешь, что в селе Мироново на берегу реки Реж старина сразу заберет тебя в плен под обрядовые и застольные, печальные и заводные песни мироновской фольклорной группы «Берегиня». Эти песни и обряды захватывают сердце, оно начинает чувствовать все, чем искони жил и живет простой труженик. Память о предках и народная мудрость бережно передается от поколения к поколению мироновцев, а через них всем гостям села.

Радушие наших «мироновских бабушек» нет края. А какой округлый уральский говор и выразительный деревенский язык, такого уже почти нигде не услышишь.

Выезжаем на Березовский тракт. С него на Режевской. Едем, никуда не сворачивая. Не доезжая до города 2 км уходим правее, на мост. Едем прямо, после заправки на перекрестке со знаком «Алапаевск и Артемовский направо» сворачиваем именно в эту сторону.

Общественным транспортом. Лучше всего доехать на автобусе (ходят и с Северного, и с Южного автовокзалов) или электр-опоезде до Артемов-ского. Периодически ходят автобусы до села Мироново. Также можно довольно недорого взять там такси. Установлены знаки туристской навигации.