В настоящее время на территории Свердловской области реализуется ряд перспективных инвестиционных проектов, среди которых:

 

Рекреационно-туристская зона «Набережная «Тагильская Лагуна».

Проект является одним из уникальных и потенциально туристско-привлекательных комплексов. Территория освоения проекта представляет собой создание комплекса рекреационного назначения, предназначенного и обустроенного для организации тихого и активного массового отдыха, осуществления культурно-просветительной и оздоровительной деятельности.

Общий объем инвестиций по проекту составляет более 1,5 млрд. рублей.

Проектом предусмотрено активное использование зоны отдыха с круглогодичной работой капитальных объектов, очисткой прогулочных дорожек и аллей, оборудованием спортивных площадок, а также площадок отдыха для проведения событийных мероприятий.

Реализуется инвестиционный проект «Выполнение инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда», который с 2015 года включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 № 644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Объем инвестиций по проекту более 450 млн. рублей.

Выполнение данного комплекса мероприятий позволит благоустроить территорию набережной Тагильского пруда, создать благоприятные условия для развития объектов туристской инфраструктуры, в том числе объектов туристского показа, средств размещения и объектов общественного питания.

В рамках данного проекта реализуются следующие проекты по созданию туристской инфраструктуры:

- строительство гостиничного комплекса «Park Inn Нижний Тагил» (объект введен в эксплуатацию в 2015 году, общий объем инвестиций по проекту составил более 1 млрд. рублей).

- строительство кафе «Небар» (в стадии реализации, объем инвестиций по проекту более 135 млн. рублей).

- строительство кафе «Парус» (в стадии реализации, объем инвестиций по проекту более 28 млн. рублей).

- строительство кафе «Тагил» (в стадии реализации, объем инвестиций по проекту более 95 млн. рублей).

 

Загородный SPA-комплекс «Вязовая роща».

В рамках проекта планируется строительство двухэтажного SPA-центра, где будет предоставляться полный комплекс спортивных и общеоздоровительных услуг, включая открытый̆ бассейн с водой̆ из минеральных источников, крытый̆ бассейн, детский̆ бассейн, джакузи, банный̆ комплекс, спортзал, кафе здорового питания.

Так же проектом предусмотрено комплексное благоустройство территории, включая очистку внутреннего водоема, гостиница, автопарковка, а также устройство дорожно-тропиночной сети в парковой зоне.

Общий объем инвестиций более 170 млн. рублей.

 

Рекреационный комплекс «Невьянский мыс».

Проект направлен на создание современного круглогодичного комплекса для отдыха и досуга с использованием уникальных природных ресурсов озера Таватуй и близлежащей территории Невьянского района.

Общий объем инвестиций по проекту составляет более 100 млн. рублей.

Данный проект рассчитан на организацию индивидуального, семейного и корпоративного отдыха.

 

Курортный комплекс «Баден-Баден».

Проект реализуется с 2013 года на территории Режевского городского округа. В рамках проекта создан комплекс термальных бассейнов, банный комплекс, сауны, досуговые зоны, организованы экскурсии.

Развивается сопутствующая туристская инфраструктура, в том числе ресторанный и гостиничный комплексы.

Общий объем инвестиций по проекту более 100 млн. рублей.

 

Термальный комплекс «Акварель».

Проект реализуется с 2014 года на территории Туринского городского округа.

В рамках проекта создан комплекс, включающий закрытый и открытый бассейны с термальной и пресной водой, банный комплекс, сауны, кафе, гостиница.

Проектом предусмотрено создание дополнительных гостевых домов и благоустройство территории комплекса.

Общий объем инвестиций по проекту более 70 млн. рублей.

Тематический парк «Парк сказов».

Проект направлен на создание загородного тематического комплекса, нацеленного на привлечение туристов всех возрастных групп.

Общий объем инвестиций по проекту составляет более 50 млн. рублей.

Концепция проекта предполагает строительство объектов для организации приема с сопутствующим размещением туристов, в том числе стилизованных объектов туристского показа на основе тематики уральских сказов, гостевых домов с организацией старорусской кухни.

 

Туристско-рекреационный комплекс «Алапаевская узкоколейная железная дорога».

Проект направлен на создание туристской дестинации на базе развития Алапаевской узкоколейной железной дороги.

Общий объем инвестиций по проекту составляет более 150 млн. рублей.

Проект предусматривает развитие туристско-рекреационного комплекса «Алапаевская узкоколейная железная дорога» с формированием и развитием интерактивной зоны приема туристов, объектов туристского показа, обустройством зон отдыха, созданием сопутствующей и обеспечивающей инфраструктуры.