В области планируется создание и развитие кластеров («Рахманиновский», «Мичуринский», «Северный», «Центральный»).

Создан кластер «Рахманиновский» - юго-восточное направление области, охватывающее Уваровский, Инжавинский и Мучкапский районы. Проект создания гостиницы в с.Ивановка Уваровского района на 60 мест вошел в реестр инвестиционных проектов Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Область вошла с проектом строительства сельского Дома культуры на 255 мест в с. Ивановка в число  шести регионов России, отобранных для включения в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года».

В кластер «Центральный» войдут г. Тамбов и прилегающие к нему территории. В 2016 году завершится строительство двух гостиниц (250 мест), спортивного корпуса «Центр единоборств», отдельного здания регионального туристско-информационного центра в г. Тамбове. Разработаны бизнес-проекты по созданию рекреационной туристической зоны в с. Лысые Горы Тамбовского района, спортивно-оздоровительного пансионата и ремесленного двора в Пригородном лесу. Будет создан мемориальный музей Святителя Луки.

Продолжается разработка кластера «Мичуринский» на территории г.Мичуринска, Мичуринского и части соседних районов. Создана рабочая группа. Разрабатывается Сводный план кластера. Будет разработан и реализован уникальный в общероссийском масштабе агрообразовательный турпродукт. Планируется строительство культурно-выставочного комплекса с гостиницей (50 мест); создание Сада достижений садоводов мира. Главная задача 2016 года — войти с кластером «Мичуринский» в реестр инвестиционных проектов субъектов России в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)».

В кластер «Северный» планируется включить территории г.Моршанска, Моршанского и Сосновского районов. Завершится реконструкция Моршанского историко-художественного музея, где будет создана новая экспозиция на базе уникальных коллекций из дворянских усадеб; планируется реставрация усадьбы Воронцовых-Дашковых в с. Новотомниково.