Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина предлагает обучение по специальностям: туризм, сервис, торговое дело.

В Институте экономики, управления и сервиса (подразделение ТГУ им. Г.Р.Державина), директором которого является Карпунина Евгения Константиновна - доктор экономических наук, профессор, создана кафедра сервиса туризма и торгового дела.

Кафедра «Сервиса, туризма и торгового дела» создана в июне 2015 года на базе присоединения к кафедре «Сервиса и торгового дела» нового направления подготовки абитуриентов «Туризм». Кафедра «Сервис и торговое дело» начинает свою историю с 2006 года, когда она входила в состав кафедры «Маркетинг, сервис и реклама», которую возглавлял зам. главы администрации Тамбовской области Колончин Кирилл Викторович. В январе 2013 года была сформирована кафедра «Сервис и торговое дело», возглавила которую кандидат экономических наук, доцент Бельченко Ольга Александровна. С 2014 года кафедру возглавляла Насекина Мария Александровна, кандидат экономических наук.

Заведующий кафедрой «Сервиса, туризма и торгового дела» - кандидат экономических наук, доцент Шевяков Александр Юрьевич.

Контактная информация:

адрес: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, каб. 325,

тел.: 8 (4752) 72-34-34

e-mail: servis_antispam

На кафедре сформирован мобильный, высококвалифицированный, эффективно работающий профессорско-преподавательский состав, исследовательский, творческий и научно-методический потенциал, которого интегрируется, что позволяет говорить о возникновении уникального научно-образовательного кластера, основной целью которого является обучение и подготовка специалистов сферы услуг, способных разрабатывать и реализовывать комплексные проекты в области сервиса, торгового и гостиничного дела, туризма.

Ключевые научные направления:

инновационное развитие сферы услуг и торговых технологий;

рекреационные ресурсы и перспективы развития внешнего и внутреннего туризма;

экологический и сельскохозяйственный туризм.

Лаборатории и Центры:

Научно-образовательный, рекреационно-туристический центр;

Научный студенческий кружок «Актуальные проблемы теории и практики сервиса, туризма и торгового дела».

Традиционно-организуемые кафедрой мероприятия:

Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Формирование благоприятной предпринимательской среды в непроизводственной сфере: проблемы и перспективы»;

Ежегодная международная научно-практическая конференция «Развитие индустрии туризма и гостеприимства: опыт, проблемы, инновации»;

Ежегодная научно-практическая конференция для студентов «Державинские чтения».

Кафедрой осуществляется подготовка по программе бакалавриата:

38.03.06 – ТОРГОВОЕ ДЕЛО (профиль «Коммерция»)

43.03.01 – СЕРВИС (профиль «Социально-культурный сервис»)

43.03.02 – ТУРИЗМ (профиль «Технологии организации туроператорских и турагентских услуг»)

Магистратура:

38.04.06 Направление подготовки «Торговое дело»: магистерская программа «Торговая предпринимательская деятельность на рынках товаров и услуг и товароведение»

43.04.01 Направление подготовки «Сервис»: магистерская программа «Сервис ресторанных, спортивно-оздоровительных и услуг индустрии красоты»

43.04.02 Направление подготовки «Туризм»: магистерская программа «Развитие туристских дестинаций и туристского бизнеса»

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ) предлагает обучение по специальности «Туризм».

В социально-педагогическом институте (подразделение ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ), руководителем которого является Никульшин Валентин Яковлевич - доцент кафедры теории и технологии дошкольного и начального образования, кандидат педагогических наук, входит кафедра биологии и методики её преподавания, в рамках которой осуществляется подготовка по специальности «Туризм».

Направление подготовки «Туризм» новое направление в работе ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, входит в дополнительный перечень направлений подготовки на 2015/2016 учебный год. Первый набор на направление подготовки по данной специальности осуществился при вступительных испытаниях на 2015/2016 учебный год и имеет заочную форму обучения – 5 лет.

Кафедра биологии и методики её преподавания, к которой относится новое направление подготовки абитуриентов «Туризм», была создана путём объединения двух кафедр педагогического института - кафедры биологии и основ сельского хозяйства и кафедры зоологии и экологии. Кафедрами на протяжении их существования руководили ученые: Е.Ф.Кошкина, Е.С.Черненко, С.П.Яковлев, Н.П.Романова в области ботаники и сельского хозяйства и Ф.А.Смирнов, В.К.Рымашевский, А.Н.Поздняков, И.Г.Фирсов, В.И.Щеголев, Л.И. Касандрова, Л.Ф.Скрылёва в области зоологии и экологии.

Заведующий кафедрой биологии и методики её преподавания - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Скрипникова Марина Константиновна.

Контактная информация:

адрес: Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101,

адрес Тамбовского филиала: г. Тамбов, ул. Советская, д.130 № 3

тел.: приемная ректора - 8 (47545) 9-45-01;

        приемная комиссия - 8 (47545) 9-45-45;

        факс - 8 (47545) 5-26-35

e-mail: antispam

Кафедрой осуществляется подготовка по программе бакалавриата (заочная форма обучения):

43.03.02 – ТУРИЗМ

 

Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Колледж торговли, общественного питания и сервиса» (ТОГБОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса»).

Директор ТОГБОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса» - Жуков Александр Васильевич.

Специальность 43.02.11 «Гостиничный сервис» (базовый уровень). Год введения – 2008.

Форма освоения – очная, нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы на базе среднего (полного) общего образования – 1 год 10 месяцев.

Выпускник должен обладать компетенциями по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в качестве менеджера в организациях гостиничного и туристского сервиса. (Квалификация выпускника – менеджер).

Специальность 43.02.10 «Туризм» (базовый уровень). Год введения – 2012.

Форма освоения – очная, нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы на базе 9 классов – 3 года.

Выпускник должен обладать компетенциями по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в качестве менеджера в организациях гостиничного и туристского сервиса. (Квалификация выпускника – специалист по туризму).

Контактная информация:

Юридический адрес: г.Тамбов, ул.Мичуринская, д.110,

тел.: приемная директора - 8 (4752) 53-05-21;

        факс - 8 (4752) 47-05-21

e-mail: antispam