Памятник «Младенец в капусте»

В 2008 году в Томске напротив входа в роддом № 1 появился замечательный памятник «Младенец в капусте», который помогает всем родителям отвечать на вечный вопрос, откуда берутся дети. Открытие памятника пришлось на празднование международного Дня семьи, во время которого главный врач роддома вручила скульптору бирку и свидетельство о рождении, а после провела замеры «новорожденного». Композиция представляет собой полураскрытый кочан капусты, из которого на свет появляется ребенок.

Работа выполнена из красного камня томским скульптором Олегом Кислицким, постамент – из гранита. Общая высота скульптуры составляет 1,5 метра, диаметр кочана – 80 сантиметров. Памятник радует детей и взрослых на центральной улице города. С памятником связана городская примета: считается, если будущая мама поцелует малыша в лобик – у нее родится красавица-дочка, если в щечки или губки – богатырь-мальчик.

Адрес: г. Томск, пл. Ленина, д. 65

 

Памятник «Студенчеству Томска»

Томск по праву считается студенческим городом и, именно поэтому было принято решение о необходимости установления в городе памятника Святой Татьяне. Скульптурная композиция, посвященная покровительнице студентов, была установлена в 2004 году, авторами которой стали скульпторы Николай и Антон Гнедых.

На памятнике студенчеству в композицию входит Святая Татьяна, а также белоснежная античная колонна, которая символизирует культуру и просвещение. На вершине колонны стоит раскрытая книга, рядом с которой сидят мальчик и девочка – томские студенты. Изначально планировалось, что это будут ангелы, но в ходе работы над памятником, было принято решение, что студенты ангелами быть не могут.

Адрес: г. Томск, площадь Новособорная

 

Памятник «Пивовару»

Памятник был установлен в аллее пивоваров возле ресторана «Крюгер» в 2010 году. Бронзовый пивовар расположен в центре аллеи, где помимо памятника есть беседка влюбленных, качели, лавочки, песочницы и ухоженные клумбы. Скульптура размером почти 2 метра в высоту и весом 830 кг была собрана из 27 отдельных частей.

Образ пивовара взят с открытки начала 20 века, которой племянник основателя пивоваренного завода – Роберт Крюгер - поздравлял томичей с Новым годом и Пасхой. Пивовар, катящий пивную бочку, облачен в рабочий фартук и шапочку. По словам пивоваров, памятник олицетворяет собой простого рабочего завода.

Адрес: г. Томск, ул. Аркадия Иванова.

 

Памятник «Музе»

«Памятник музе» был установлен в 2009 году в театральном сквере перед Томским областным художественном музеем. Бронзовый памятник весом в 5,5 тонн представляет собой камень, превращающийся в лиру с крыльями бабочки. Скульптурная композиция выполнена в стиле модерн. Рядом с бронзовой музой установлены лавочки, на которых приятно отдохнуть, и кованая ограда, органично вписывающаяся в композицию.

Основание памятника выполнено из гранита, на котором выгравированы высказывания известных философов: «Любовь и благодарность – вот качества настоящего скульптора», «Поистине жаждущий найдет родник в камне», «Только наивысшая сила способна преобразить грубое в возвышенное».

Адрес: г. Томск, театральный сквер (пр. Ленина)

 

Скульптурная композиция «А.П.Чехов»

Антон Чехов проезжал через Томск в 1890 году по дороге на Сахалин и пробыл в городе около недели. Томск писателю не понравился и в своих заметках он неоднократно этот факт отметил. Единственное, чем понравился Томск Чехову – обедами в «Славянском базаре». Именно здесь, недалеко от ресторана, на набережной Томи в 2004 году была установлена скульптурная композиция «Антон Павлович Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанки». Всегда в центре города, возле топы людей, в долгополом пальто, с зонтиком-тростью и босой Чехов (писатель в Томске потерял калошу) – поистине любимец томичей и восхищенных гостей города.

Авторы бронзовой скульптуры – Леонтий Усов и Максим Петров. Многие жители города считают, что памятник стал не просто достопримечательностью, но и символом Томска. Ежегодно на набережной рядом со скульптурой проводится традиционный творческий фестиваль «Чеховские пятницы».

Адрес: г. Томск, пл. Ленина,10 (Набережная р. Томи)

 

Памятник счастью

Бронзовый памятник волку из мультфильма «Жил-был пёс» был открыт 5 октября 2005 года. Персонаж из мультфильма был выбран как наиболее полно выражающий состояние «простого человеческого счастья».

Автором идеи выступил пресс-секретарь строительной компании ОАО «Томлесстрой» А. Захаров, и памятник был отлит на средства этой же компании. Он воплотился в бронзе, благодаря скульптору Юлии Завьяловой, литейщику Максиму Петрову и профессиональным советам знаменитого томского скульптора Леонтия Усова

Адрес: г. Томск, ул. Шевченко, 19/1

 

Памятник учительнице

5 октября 2012 года в Международный день учителя в Томске был установлен памятник «Учительница первая моя». Местом расположения для скульптуры было выбран Учительский сквер Томского государственного педагогического университета. Скульптор Олег Кислицкий изобразил учительницу и ребенка, сидящего за партой. Учитель указывает на доску, на которой изображены «азы» начального образования – фрагмент алфавита, скрипка, кисти с палитрой, геометрические фигуры и многое другое.

Изначально парта, по задумке автора скульптурной композиции, должна была быть одноместной, но по просьбе членов конкурсной комиссии стала двухместной, чтобы любой желающий мог сесть рядом с учеником, с доброй грустью вспомнить своих учителей и сфотографироваться.

Адрес: г. Томск, Учительский сквер ( ул. Герцена / ул. Киевская, 60-А)

 

Памятник «Семейные узы»

В 2008 году в одном из скверов Томска состоялось открытие памятника «Семейным узам». Скульптурная композиция, посвященная Году семьи в России, состоит из мужчины и женщины, чьи облики слились в поцелуе. Между ними на руках у влюбленных находится маленький ребенок.

Кроме самого памятника, здесь создан целый скульптурный комплекс с мраморными колоннами и портиком. Сверху маленький Амур выпускает свою известную стрелу во «влюбленных». Автором этого проекта стал скульптор Владимир Романов, торжественное открытие памятника провел архитектор из Флоренции Микело Пиччини. Изящное изваяние напомнило ему лучшие традиции итальянской скульптуры.

Адрес: г. Томск, пресечение ул. Шевченко и пр. Фрунзе 11

 

Памятник «Домашним тапочкам»

У всех, кто приедет в Томск есть возможность ощутить домашний уют, примерив «теплые», «мягкие» домашние тапочки из бронзы. Памятник домашним тапочкам был установлен в 2006 году на крыльце гостиницы «Томск». Бронзовая обувь – символ гостеприимства и уюта. Но томичи воспринимают ее как символ домашнего очага.

Композиция представляет собой два комнатных тапочка, установленных на постаменте высотой 20 сантиметров. Девиз памятника: «Будьте как дома» и действительно, в этих тапочках будет уютно каждому – длина их 32 сантиметра, так что в них войдет нога любого размера.

Адрес: пр. Кирова, д. 65

 

Памятник «Птице кедровке»

Птица кедровка является единственным массовым распространителем кедра в Сибири - набирая в зоб до 100 кедровых орехов из самых спелых шишек, она находит подходящее место и зарывает их в лесную подстилку поближе к земле. В сезон кедровка «трудится» в течение светового дня и только с ее помощью за год кедрач способен расширить свои границы от 2 до 4 км.

Идея создания памятника кедровке принадлежит департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Автор композиции - скульптор Игорь Коломийченко.

Бронзовая кедровка (весом в 18 кг) сидит на небольшом пне, отделанном настоящей окаменевшей корой, возраст которой по данным обладминистрации составляет около 250 млн. лет. Сквозь кору пробиваются ростки, символизирующие новую жизнь. Во рту бронзовая птица держит кедровый орех.

Адрес: г. Томск, Игуменский парк

 

 

Памятник «Лягушке - путешественнице»

Это самый маленький в мире памятник - памятник лягушке-путешественнице!

Бронзовый памятник земноводному высотой всего 44 миллиметра установили возле гостиницы "Томск". Автор мини-скульптуры - Олег Кислицкий - решил таким образом отметить заслуги томских путешественников.

Композиция представляет собой обложенный плиткой участок земли, в центре располагается камень, на котором в задумчивости сидит смотрящая в небо лягушка. Памятник снабжен сопроводительной надписью: "Памятник лягушке-путешественнице, самый маленький памятник в мире".

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пр. Кирова, 65

 

Памятник старичку - домовичку

В 2008 году на День Строителя в Томске был открыт говорящий памятник «старичку - домовичку». Старичок сидит у здания «Карьероуправления» и если потереть его за пяточку, говорит: «Дорогие томичи, покупайте кирпичи». 80-сантиметровый памятник выполнен из бронзы и установлен на постаменте высотой один метр.

За время существования памятник полюбился жителями города и вызывает чувство умиления у всех проходящих мимо. Для того, чтобы любимый памятник не был безымённым, томичи заботливо называют его «Ларионыч».

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, ул. Карташова, 21/1

 

Вековые столпы

На каждом из четырех обелисков установлено по четыре барельефа, которые рассказывают нам о наиболее значимых событиях в жизни города начиная от обращения в 1604 г. князя Тояна с челобитной к Борису Годунову о принятии томских татар в русское подданство до создания 1979 г. томского академического и научно-производственных центров. В центре композиции установлен гербовый столп.

Адрес: Россия, г. Томск, Губернаторский квартал

 

Особняк Хомича

Построенное архитектором С.В. Хомичем в 1904-1914 годах, это здание включено в число памятников архитектуры федерального значения. Это редчайшее по живописности обработки фасадов здание в псевдорусском стиле.

Существует легенда, что на создание А.М. Волковым "Волшебника Изумрудного города" писателя вдохновили томские кружевные дома. Так это на самом деле или нет, мы уже никогда не узнаем. Но, глядя на дом по ул.Белинского 19, в голову приходят только мысли о Изумрудном замке из сказки.

Мимо этого чудного памятника невозможно пройти, не залюбовавшись простой сложностью русской архитектуры. Глядя на эту фантазию из дерева, поистине веришь, что «архитектура – это застывшая музыка».

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, ул. Белинского, 19

Здание торгового дома «Е.Кухтерин и сыновья»

Купцы Кухтерины происходили из государевых ямщиков, поселенных в Сибири по грамоте царя Бориса Годунова для несения ямщицкой повинности.

Со временем семейное дело Кухтериных получило значительное развитие, во второй половине XIX века оборот перевозимых Кухтериными грузов достигал 20 % от всех перевозимых по Сибирскому тракту грузов, на Кухтерина работало 3 тысячи извозчиков.

Кухтерины основали в Томске несколько производственных предприятий.

В 1899 г. архитектор К.К.Лыгин построил для этой купеческой фирмы живописное здание. Сочетание красного кирпича с желтым песчаником - характерная черта лыгинских построек. Купола, фронтоны, балюстрады этой кирпичной постройки заимствованы из неоренессанса и необарокко. Это проявление индивидуального эклектического стиля томского зодчего. Существует легенда, что где-то в стенах здания до сих пор скрываются спрятанные купцами сокровища.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, ул. Белинского, 19

 

Особняк Г.Ф.Флеера

Купец 2-й гильдии Г.Ф. Флеер задумал построить свой дом так, чтобы в нем сразу находились и жилые, и торговые помещения. Претворить идею в жизнь он доверил одному из самых плодовитых архитекторов Томска того времени К.К.Лыгину. Особняк построен в 1905-1907 гг. Памятник архитектуры федерального значения.

Здание отличает богатый архитектурный декор, выполненный в стиле модерн. Небольшая площадь участка для постройки дома, необходимость устройства проезда внутрь квартала побудили зодчего к живописной асимметрии в решении фасада, а умелая пластическая разработка его архитектурных форм привела к художественной целостности сооружения.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 83

 

Томский областной Российско-немецкий Дом

Это необыкновенной красоты здание в народе называют «Теремком».

Этот архитектурный шедевр, памятник деревянной архитектуры, является ярким представителем демократического варианта «русского стиля» с восьмигранной башней, увенчанной шатром со шпилем, множеством выступающих и западающих объемов и деталей, которые гармонично слились в уникальное архитектурное целое. Эти достоинства умножены еще и интересной планировкой и пышным декором.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, ул. Красноармейская, 71

 

Центр татарской культуры

Областной центр татарской культуры был учрежден в 1993 году Администрацией Томской области. В состав ОЦТК входят культурно-национальные ансамбли, союзы, движения и объединения основная цель которых – сохранение татарской национальной культуры и ее многообразия. Центр организовывает и проводит культурно-значимые праздничные мероприятия, фестивали конкурсы, тематические вечера отдыха. В стенах ЦТК работают факультативы, воскресные школы и классы по изучению татарского языка.

Центр татарской культуры расположен в бывшей усадьбе купца-конезаводчика Карима Хамитова, построенной в 1910 году (по другим сведениям в 1894). Миниатюрный дворец с колоннами, лепными украшениями и монументальным крыльцом служит ярким образцом татарской архитектуры.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, ул. М.Горького, 35

 

Дом искусств

Памятник архитектуры федерального значения.

Дом построен в 1904 г. Каменный первый этаж дома, решенный в строгих формах классицизма, с четким ритмом замковых камней над окнами, поддерживает более легкий деревянный, обшитый профильной доской второй этаж. Объемная накладная резьба, украшающая торцевые доски и боковины наличников, фриза и карниза, создают неповторимую игру декора. Особое место занимает объемная пропильная резьба, которая придает зданию легкость и изящество. Наличники окон можно рассматривать как самостоятельное произведение народного творчества.

В этом доме в 1911-1915 гг. жил замечательный русский писатель Вячеслав Яковлевич Шишков, работавший продолжительное время в Сибири и посвятивший ей свои лучшие произведения, самое известное из которых – роман «Угрюм-река».

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, ул. Шишкова, 10