В 2014 г. проекты по созданию туристско – рекреационных кластеров Томской области («Северск», «Вершинино») были представлены на Конкурсный отбор инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации для включения в перечень мероприятий второго этапа ФЦП.

В соответствии с протоколом заседания Координационного совета ФЦП от 03.06.2015 № 12 и приказом Ростуризма от 26.06.2015 № 250-Пр-15 «Об утверждении реестра инвестиционных проектов субъектов российской Федерации, включенных Координационным советом в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» вышеназванные проекты были включены в перечень мероприятий ФЦП. 

В 2017 году были поданы следующие проекты для включения в ФЦП: Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Братина", Межрегиональный фестиваль народов Севера "Этюды Севера", Межрегиональный фестиваль народных ремесел (Международный фестиваль-конкурс "Праздник Топора"), Областной конкурс «Садам Бакчара – цвести!»,в рамках областного «Праздника Жимолости», Межрегиональный фестиваль эстонской культуры "Янов день".