Тульская область – пилотный регион глобального туристского проекта «Русские усадьбы».

В 2014 году было отснято 3 видеоролика, популяризирующих маршрут, для различных целевых потребительских групп: семейных туристов, иностранных туристов и школьников.

В 2014 году на канале «Культура» вышла телевизионная программа «Русские усадьбы».

В июле 2015 года в г. Туле прошел Форум-презентация Министерства культуры Российской Федерации «Русские усадьбы: от идеи до маршрута».

Тульская область – пилотный регион проекта «Настоящая Россия», направленного на развитие туризма в малых исторических городах.

«Настоящая Россия» - это совместный проект российских и иностранных travel-журналистов и экспертов в сфере туризма и гостеприимства, направленный на развитие туризма в малых исторических городах России. Участниками проекта в 2014 году стали города Венев, Белев, Богородицк, Чернь, Одоев. В 2015 году к ним присоединились Епифань, Ясногорск, Ефремов и Чекалин.

Город Чекалин – самый маленький город России – выбран столицей проекта «Настоящая Россия».

С 2014 года на территории Тульской области стартовал проект в сфере детско-образовательного туризма «Музейный марафон», в рамках которого организуются экскурсионные и туристические поездки для учащихся образовательных учреждений общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Проект «Музейный марафон » дает возможность детям, в том числе и из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, побывать на уроках-экскурсиях в самых разных районах Тульской области и посетить музеи в рамках культурно-познавательных туристских маршрутов по Тульской области.

Специально для этого проекта в муниципальных образованиях были разработаны 124 экскурсионных маршрутов. В 2014 г. в проекте приняли участие 9695 школьников из 25 муниципальных образований Тульской обл.

Реализация проекта продолжена и в 2015 г. На настоящий момент времени участие в проекте приняли 2988 школьников.

В рамках активизации межрегионального сотрудничества, формирования новых совместных турпродуктов в 2014 году подписано Соглашение о взаимодействии в сфере туризма между министерством культуры и туризма Тульской области и комитетом Республики Марий Эл по туризму и министерством культуры и туризма Тульской области и комитетов по туризму Республики Дагестан. В 2015 году в рамках Форума-презентации Министерства культуры Российской Федерации «Русские усадьбы: от идеи до маршрута» аналогичное Соглашение подписано между министерством культуры и туризма Тульской области и министерством культуры Московской области.

Неотъемлемой частью региональной политики в сфере продвижения турпродукта является распространение информации о Тульской области как о привлекательном туристском направлении в сети Интернет.

В Тульской области реализуется проект «Культурно-туристский портал «Культурный навигатор» (http://tulagid71.ru/)

Проект включает:

1. Культурные и туристические объекты (туристская карта).

2. Событийный календарь.

3. Мобильный гид, предполагающий аудиоэкскурсию по достопримечательностям с использованием QR-кодов.

4. Мобильное приложение на базе iOS и Android.

Основная цель проекта систематизировать информацию о туристических объектах и культурных мероприятиях Тульской области в одном месте и сделать ее доступной жителям и гостям региона.

С помощью портала туристы могут легко и быстро найти всю необходимую информацию для путешествия: музеи, усадьбы и другие достопримечательности, в соответствии с различными видами туризма, туристскую инфраструктуру, туристические маршруты и многое другое.

Наиболее популярным способом донесения информации до конечного потребителя являются мобильные приложения. Тульская область стала участником проекта «TopTripTip» (путеводитель по регионам России), поддержанного на федеральном уровне. Приложение объединяет информацию для туристов, путешествующих по России, в едином цифровом продукте. Оно содержит информацию об основных достопримечательностях Тульской области на русском и английском языках. Приложение делится актуальными данными по местам и безопасным маршрутам, демонстрируя на конкретных примерах невероятный туристический потенциал России. Интерактивный путеводитель доступен в международном магазине приложений AppStore для бесплатного скачивания.

Одним из главных направлений деятельности по популяризации и продвижению туристских возможностей региона является проведение некоммерческой рекламы и изготовление рекламно-информационной продукции о Тульской области.

Организуются пресс-туры для отраслевых СМИ и рекламно-информационные туры для туроператоров, занимающихся внутренним и въездным туризмом.

Ежегодно министерством культуры и туризма Тульской области формируется и еженедельно актуализируется календарь событийных мероприятий Тульской области.

Ежегодно расширяется линейка событийных туристски значимых мероприятий. С 2012 года в Тульской области проходит Фестиваль Великих Путешественников, с 2013 года – фестиваль гончарного искусства «Сказки Деда Филимона», с 2014 года – гастрономический фестиваль «Яблочное чудо», «День Левши», с 2015 года – фестиваль «Тургениус».

Тульский туристский форум по праву стал плодотворной рабочей площадкой для конструктивного делового общения профессиональных участников туристского рынка, демонстрации своего туристского потенциала, ознакомления с передовым опытом коллег и обсуждения возможности применения новых технологий в различных направлениях туристской деятельности.