В Тульской области в лесостепной природной зоне, в ландшафте преобладают смешанные широколиственные леса естественного происхождения, которые улучшают микроклимат, ионизируют воздух и насыщают его фитонцидами располагается лечебно-оздоровительная местность «Грумант», площадь которой составляет 1514,66 гектара и включает в себя зоны различного функционального назначения.

Основными природными лечебными ресурсами лечебно-оздоровительной местности «Грумант» являются минеральные подземные воды, выведенные скважинным водозабором, микроклимат и ландшафтные условия.

Сочетание леса с открытыми пространствами пойменных и суходольных лугов, русловым прудом с песчаным пляжем на р. Воронке, песчаным пляжем благоприятствует проведению климатотерапевтических процедур - солнечных и воздушных ванн, водных процедур, дозированной ходьбы и прогулок.

Профиль лечебно-оздоровительной местности «Грумант» - лечебно-питьевой и бальнеологический со специализацией по лечению и профилактике болезней органов пищеварения, нарушений органов пищеварения после оперативных вмешательств, болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ, болезней мочеполовой системы. Общими показаниями к наружному применению минеральных вод являются заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, женских половых органов, урологические и эндокринные заболевания, болезни обмена веществ, а также медицинская реабилитация больных после инфаркта миокарда, реконструктивных операций на коронарных и магистральных сосудах, клапанах сердца, операций на желудке, холецистэктомии и др.

Среди питьевых, бальнеологических и грязевых здравниц Центральной России «Краинка» - наиболее крупный и многопрофильный курорт, по сочетанию лечебных и природных факторов – единственный в мире.

Имена первых владельцев усадьбы не сохранились. Последним хозяином был помещик С.А. Яковлев, ему в 1844 году местный уездный врач П.Ф. Стефановский рекомендовал использовать лечебные воды на свих землях. Вблизи парка были построены купальня с бассейном и печью для подогрева воды, ванное отделение, гостиница и курортный зал. Официальное разрешение на открытие курорта было выдано в 1848 году. В 1872 году он был закрыт, источники засыпаны и на долгое время забыты. Курорт возобновил свою работу в июне 1925 года. Исследования тех лет показали, что краинские воды очень сходны с минеральной водой французского курорта «Контрексевилль», а по насыщенности ее превосходят.

Ежегодно в «Краинке» лечится около 10 тысяч человек, преимущественно с заболеваниями пищеварительного тракта, мочевыводящих путей, органов движения и периферической нервной системы. Курортное лечение носит комплексный характер. На территории санатория сохранился регулярный липовый парк – один из старейших в Тульской области.

Главное богатство курорта «Краинка» - минеральная вода «Краинская – 1». Она удостоена золотых медалей на международных выставках «Каир-98», «Париж-98», «Кельн-99», «Милан-2001» и т.д.

Тульская область имеет большой потенциал для развития курортно-санаторной сферы. Великолепные природные условия есть для этого на реке Оке, Осетре, Красивой Мече.