Можно отметить несколько составляющих, которые в настоящее время являются основой для формируемого образа республики:

экономическая компонента имиджа представляет УР как динамично развивающийся (промышленный) регион;

этническая составляющая отождествляет УР, прежде всего, с удмуртским народом и включает элементы его культуры (костюм, фольклор, орнамент и т.д.) в знаковые элементы имиджа (государственную символику, сувениры и др.). В последние годы, особенно в связи с празднованием 450-летия вхождения Удмуртии в состав России, этническая составляющая была расширена за счет идеи дружбы проживающих в республике народов, которая имеет свое символическое воплощение (Дом дружбы народов, Монумент «Навеки с Россией» и др.).

Например, в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» туристов ждёт увлекательная тематическая программа о быте, народных промыслах, традиционных занятиях, фольклоре и обрядах удмуртского народа.

культурный элемент образа УР характеризует Удмуртию как территорию с высоко развитой профессиональной культурой (образовательные учреждения, яркие образцы и представители музыкальной, художественной, литературной культуры, спорта и т.д.)
политическая составляющая, характеризующая Удмуртию как спокойный регион, развивающийся в русле общероссийской политики, активно поддерживающий и сотрудничающий с президентом и правительством РФ.
Образ Удмуртской Республики находится под сильным воздействием  двух образов:
образ Ижевска как столицы и крупнейшего города,
образ удмуртов («титульного» народа) и удмуртской культуры.

Ижевск – развитый промышленный центр, известный в России и мире продукцией с маркой «ИЖ» (автомобили, мотоциклы, ружья, автомат и его создатель -  М.Т.Калашников). В научной и творческой среде Ижевск называют и «миниатюрой Санкт-Петербурга» и «крокодильском». 

Если говорить о персоналиях, которые включаются на уровне целенаправленной политики в образ УР, то здесь выделяются две основные фигуры:
М.Т.Калашников;
П.И.Чайковский (с заметным отрывом от первого).

Стоит отметить и наличие — помимо вышеуказанных — брендовых активов:  Г.А.Кулакова, Н.А. Дурова, В.Г. Короленко, Е.И. Пугачев, «Бурановские бабушки».                       

Успех «Бурановских бабушек» на «Евровидении»  значительно поднял интерес путешественников к Удмуртии и народной культуре. «Бабушки» гордятся своими красивыми национальными костюмами. Они считают, что тканые и вышитые одежды, которые достались им от предков, не сможет сшить ни один, даже самый опытный современный модельер.

Удмуртия, в целом, согласуется с отмеченными элементами формируемого на официальном уровне имиджа региона (Калашников, Ижевск, марка «Иж», заводы, Арсенал, «край родниковый», перепечи, удмуртский костюм, Бурановские бабушки, удмуртский язык и т.д.). Отличием «народного» образа Удмуртии  является большое место в нем природного компонента («родниковый край», р. Иж, пруд, «природа» и др.). На побывавших в Удмуртии и ее районах иностранцев, как отмечают в своих интервью эксперты, наибольшее впечатление производят старина, какие-то уникальные характеристики («самая длинная дорога», «кто такие удмурты»), отсутствие заорганизованности, естественность, как  природной, так и  социокультурной среды. 

Интересно отметить и появление нового, «гастрономического» бренда Удмуртии — пельменя. Постепенно за Удмуртией закрепляется статус родины пельменей, ведь пельмени в Удмуртии – это не просто еда, а по-настоящему культовое блюдо. Об этом же говорит и установленный в 2004 году в Ижевске памятник Пельменю, и ежегодно проводимый с широким размахом Всемирный день пельменя об этом свидетельствует. Поэтому, пожалуй, не будет большим преувеличением сказать, что именно Удмуртия стала тем местом, где был создан, сварен и съеден ПЕРВЫЙ ПЕЛЬМЕНЬ. В Игринском районе Удмуртии существует и принимает гостей Резиденция Пельняня («пельнянь» в переводе с удмуртского — «медвежье ухо»).