Музейный комплекс ОГАУК «Ленинский мемориал».

Ленинский мемориал – памятник архитектуры XX века, один из крупнейших музейных, научных, культурных, общественно-политических центров Поволжья и России. Он расположен на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в г. Ульяновске. Во внутреннем дворике Мемориала сохранены дома, где жили Ульяновы с 1869 по 1875 гг. В них расположены мемориальные музеи. В структуру Ленинского мемориала включен и Дом-музей В.И. Ленина, расположенный на бывшей ул. Московской (Ленина).

Мемориал – это уникальный культурно-исторический и научно-исследовательский центр, деятельность которого направлена на сохранение исторического наследия советской эпохи и раскрытие противоречивости личности В.И. Ленина.

В.И. Ленин – революционер, марксист, создатель Российской социал-демократической рабочей партии, один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 г. в России, глава Советского правительства и создатель социалистического государства.

Ленин является одним из наиболее значительных революционных деятелей в мировой истории. Его произведения занимают первое место в мире в переводной литературе.

Ленинский мемориал посетили около 18 млн. человек из 120 стран мира.

Планируется, что Ленинский мемориал станет базовым музеем культурно-исторического кластера «Музей СССР».

Адрес и контакты:

г.Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1.
Ленинский мемориал

Тел./факс: (8422) 44-19-05

Тел. кассы Большого зала Ленинского Мемориала: (8422) 44-24-43

e-mail: antispam

www.leninmemorial.ru

 

Филиал

Дом-музей В.И.Ленина

Первый музей В.И.Ленина в России. Открыт в Симбирске 10 декабря 1923 г. и располагается в доме, которым владела семья Ульяновых в 1878-1887 гг. Уникальность музея состоит в том, что в нём хранятся подлинные вещи, принадлежавшие семье Ульяновых, собранные с помощью сестёр  и братьев В.И.Ленина. Музей представляет культурно-исторический объект мирового значения.

В 1923 году бывший дом Ульяновых был национализирован, а в доме открылся Музей революции имени В. И. Ленина. Музей имел четыре раздела, документы которых раскрывали жизнь и деятельность Ленина, историю революционного движения в губернии, историю Октябрьской революции и партии большевиков. В марте 1928 г. была создана комиссия по реставрации дома Ульяновых для создания в нём бытовой экспозиции на период проживания семьи Владимира Ильича в 70-80 гг. XIX века. 7 ноября 1929 года музей, уже как мемориально-бытовой был открыт. В начале 1930-х годов была выполнена реконструкция усадебных построек дома. С целью долговременного сохранения дома и построек дома и усадьбы, в 1946—1947 годах, были проведены работы по консервации деревянных конструкций дома-музея. Вторично музей был открыт 24 августа 1947 года, в таком виде, в основном, мы его видим и сейчас. Ещё ранее, 2 ноября 1941 года в южной части усадьбы Ульяновых, в бывшем особняке барона Штемпеля, был открыт филиал Центрального музея В. И. Ленина с документальной экспозицией, посвящённой жизни и деятельности Ленина.

Сегодня дом-музей Дом семьи Ульяновых предстаёт перед посетителями именно таким, каким он был в те далёкие годы свои годы. Все вещи лежат на своих местах – словно вот-вот их владельцы вернутся, и жизнь семьи Ульяновых снова пойдёт своим ходом. Сёстры Владимира Ильича лично помогали собирать вещи для экспозиции и и руководили её оформлением. По их свидетельству, музей точь-в-точь повторяет обстановку дома их детства, вплоть до мелочей.

Сегодня Дом-музей В.И.Ленина входит в состав комплекса Ленинского мемориала.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» является уникальным градостроительно-ландшафтным комплексом, занимающим 174 га в центральной части города и объединяющим в своих границах исторические, архитектурные и мемориальные памятники Симбирска-Ульяновска. В составе Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» - 17 музеев, Выставочный зал «На Покровской» и Детский музейный центр, которые дают уникальную возможность погрузиться в историческую среду и принять участие в культуре, быте, торговле, образовании дореволюционной России.

Особенностью, отличающей ульяновский Музей-заповедник от родственных ему историко-культурных комплексов, является тот факт, что он расположен в историческом центре современного развивающегося города. В сфере его деятельности находятся вопросы, связанные с сохранением, реставрацией, воссозданием и представлением современными музейными средствами исторического облика российского провинциального города второй половины XIX - начала ХХ века.

Музеи, входящие в состав Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»:

1. музей «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, д.18),

2. музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (ул. Воробьева,   д. 12),

3. музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» (ул. Энгельса, д. 6,8),

4. музей «Симбирская фотография» (ул. Энгельса, д. 1б),

5. музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX- начала ХХ века» (ул. Ленина, д. 90),

6. музей «Мелочная лавка» (ул. Ленина, д. 76),

7. музей «Столярная мастерская» (ул. Ленина, д. 76 а),

8. музей «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» (ул. Ленина, д. 50 а),

9. музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» (ул. Ленина, д. 43)

10. музей «Симбирские типографии» (ул. Ленина, д. 73),

11. музей «Симбирское купечество» (ул. Ленина, д. 75 а),

12. музей «Градостроительство и архитектура Симбирска - Ульяновска» (ул. Л. Толстого, д. 24),

13. музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (ул. Л. Толстого, д. 43),

14. историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта» (ул. Л. Толстого, д. 43 а),

15. музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» (ул. Ливчака, д. 4),

16. музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» (ул. Л. Толстого,   д. 67)

17. музей «Археология Симбирского края» (ул. Л. Толстого,   д. 67)

18. Выставочный зал «На Покровской» (ул. Л. Толстого, д. 63),

19. Детский музейный центр (ул. Л. Толстого, д. 49).

 

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова»

ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова», один из старейших музеев региона, основан в 1895 году.
В настоящее время фонды музея насчитывают более 142 тысяч единиц хранения. Уникальную часть фонда составляют: археологическая и палеонтологическая коллекции; коллекции нумизматики, оружия, народного костюма, фотографий, документов, предметов материальной культуры; коллекции личных вещей И.А.Гончарова (1812-1896), ученого-орнитолога, охотоведа и исследователя Севера С.А.Бутурлина (1872-1938); дважды Героя Советского Союза И.С.Полбина и др.

       Адрес: :г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3 /4

       Телефон (8422) 44-30-53, 44-30-64

       Официальный сайт: http://www.uokm.ru

 

       Филиалы:

Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова

Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова открылся в Ульяновске 18 июня 2012 года в день 200-летия со дня рождения писателя. Центр-музей был создан в доме, где родился и жил Иван Александрович Гончаров, на базе существовавшего с 1982 г. Историко-литературного музея И. А. Гончарова. Новая экспозиция значительно расширила свои границы. Она разместилась на трёх этажах здания и  включает в себя несколько разделов:
1. Мемориальная экспозиция, размещённая в подлинных помещениях дома писателя И. А. Гончарова (1810-30-е гг.)
2. Историко-мемориальная экспозиция, посвящённая петербургскому периоду жизни писателя (1840-90-е гг.), размещённая в помещениях 2-го этажа пристроя конца 19 века
3. Документальная экспозиция «Герои И. А. Гончарова в современном мире»
4. Музей «История симбирских городских часов»
5. Музей «Купеческий подвал»
Основу музейной экспозиции составляет уникальная коллекция подлинных вещей И. А. Гончарова, его родных и его окружения. 
Центр-музей располагает Большим залом для массовых мероприятий, конференц-залом. 
В музее работают выставочный зал, научная библиотека, детский информационно-игровой центр. 

       Адрес: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 20

       Телефон: (8422)41-79-66, 41-14-60

 

Литературный музей «Дом Языковых»

Открытие Литературного музея «Дом Языковых» состоялось 5 июня 1999 года и было приурочено к 200-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Основная экспозиция музея «Пушкин и симбиряне» разместилась в  трех парадных залах второго этажа языковского особняка. Она повествует об известных симбирянах, связанных с Пушкиным, о симбирских друзьях поэта и охватывает временной период с последней трети XVIII века до середины XIX века.

       Адрес:  г. Ульяновск, ул. Спасская, 22 (остановка "Гостиница "Венец")

       Телефон: (8422) 44-30-31

  Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП

Музей представляет собой воссозданный историко-революционный памятник начала XX столетия - дом, в котором в 1904 - 1906 гг. располагалась конспиративная квартира симбирских социал-демократов. Интересной особенностью музея является два сохранившихся уникальных тайника революционеров, обнаруженных в 1952 году в сенях дома перед светёлкой с помощью одного из бывших членов Симбирской группы РСДРП В.В.Рябикова. Во времена Советского Союза этот музей традиционно становился местом приёма в члены комсомольской и пионерской организаций.

В настоящее время в музее действует две постоянно действующие экспозиции, - существующая с момента основания музея в советское время, выставка «Создание и деятельность Симбирской группы РСДРП в 1904 - 06 гг.», посвящённая нелегальной работе симбирской организации партии большевиков в годы Первой Русской революции и, открытая в 2006 году, выставка «Время выбрало нас», рассказывающая о воинском подвиге земляков - ульяновцев, участников военных конфликтов в Афганистане и Чеченской республике.

       Адрес: г. Ульяновск, пер. Зеленый, д. 7

       Телефон: (8422) 41-81-56

  Музей «Усадьба Языковых»

Музей располагается на территории усадебного комплекса симбирских дворян Языковых. Достопримечательностью является старинный парк с системой прудов и «Пушкинской» елью, остатки усадебных построек - помещичьего дома, оранжереи, домового храма. Экспозиция музея рассказывает об истории села Языкова и его владельцах; о дружбе поэтов Николая Михайловича Языкова и Александра Сергеевича Пушкина, о посещении усадьбы Пушкиным во время путешествия по сбору материалов по истории восстания под руководством Емельяна Пугачева.

 В экспозиции можно увидеть подлинные экспонаты, принадлежавшие семье фабриканта Степанова – последнего владельца усадьбы Языковых. Гостями усадьбы в разное время были поэт-гусар Денис Давыдов, поэт-переводчик Дмитрий Ознобишин, собиратель народных песен Петр Киреевский.

       Адрес: Ульяновская обл., Карсунский р-н, р.п. Языково
     Телефон: (84246) 34329

 

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновский областной художественный музей»

B настоящее время фонды музея насчитывают около 11607 единиц хранения. В фондах музея находятся уникальные коллекции русской и западноевропейской живописи, скульптуры, графики XVI—XX веков.

К числу шедевров западноевропейского искусства, определяющих своеобразие коллекции, относятся произведения выдающихся мастеров Франции, Испании, Голландии XVI—XVII веков: Н.де Ларжильера, Я.В.Скорела, Х.деВальдеса Леаля, К.Кейнинка, Д.Тенирса. Гордостью музея являются полотна кисти Д.Левицкого, Ф.Рокотова, В. Боровиковского, К.Брюллова, А.Иванова.

Уникальна коллекция усадебных портретов, созданных крепостными мастерами Симбирской губернии. Отдел декоративно-прикладного искусства содержит в своём составе античную керамику IV—III веков до н. э., фарфор России, Германии и Франции, художественную мебель, русское и западноевропейское стекло. Музей обладает значительными монографическими коллекциями, без которых нельзя с должной полнотой представить творчество К. Брюллова, В. Худякова и таких ульяновских художников, как А.Пластов, Д.Архангельский.

Адрес: :г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3 /4

Телефон (8422) 44-30-80, 44-30-70

       Официальный сайт: http://www.ulmus-art.ru

       Филиалы:

Музей современного изобразительного искусства им. А.А.Пластова

       Адрес: :г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 51

       Телефон (8422) 42-05-76, 42-05-49

Музей А.А.Пластова

       Адрес: :г. Ульяновск, ул.Гончарова, 16

       Телефон (8422) 41-48-20

Усадьба народного художника СССР А.А.Пластова

       Адрес: :Ульяновская область, Карсунский район, с.Прислониха

       Телефон (84246) 3-43-22

 

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ундоровский палеонтологический музей»

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ундоровский палеонтологический музей» - первый в Поволжье и России музей на уникальном местонахождении древних морских ящеров юрского и мелового периодов. В его фондах более 2500 образцов, найденных преимущественно в окрестностях с. Ундоры, а также на территории Ульяновской и сопредельных областей. Музей создал в 1981 году (первоначально в статусе школьного) и возглавляет поныне кандидат геолого-минералогических наук председатель Ульяновского отделения Всероссийского Палеонтологического общества Владимир Михайлович Ефимов (первооткрыватель более 20 новых видов ископаемых морских рептилий, в числе которых УНДОРОЗАВРЫ и СИМБИРСКОЗАВРЫ, инициатор создания Ульяновского и Сенгилеевского палеонтологических заказников, давший в 1985 году названия СИМБИРЦИТ и СЕНГИЛИТ местным поделочным камням с изобретением способа их обработки). Музей сотрудничает с научными учреждениями России и зарубежных стран, а также оказывает консультационную помощь другим музеям Поволжья. В музее работают три экспозиционных зала - природный, палеонтологический и исторический.

Адрес: :г. Ульяновская область, Ульяновский район, с.Ундоры, ул.Школьная, 5а

Телефон: (84254) 6-13-44, экскурсионное бюро +7 927-800-00-86

Официальный сайт: http://undor.ru , http://upm.undoriya.ru