1.     Музей истории ЗАО «Авиастар-СП».

Экспозиция музея рассказывает о строительстве и эксплуатации крупнейшего предприятия авиастроительной отрасли СССР (впоследствии России) - Ульяновского авиационно-промышленного комплекса им. Д. Ф. Устинова (УАПК), основанного 10 июня 1976 г. в г. Ульяновске (ЗАО «Авиастар-СП»). В состав комплекса входили заводы: самолетостроительный, агрегатный и приборостроительный, позже — станкостроительный. Основные виды продукции, производящиеся комплексом это транспортные самолеты Ан-124 «Руслан» (1981—1994), пассажирские и грузовые самолеты семейства Ту-204. В настоящее время имеющиеся мощности и система построения технологического процесса ЗАО «Авиастар-СП» рассчитана на серийный выпуск до 50 воздушных судов в год. Особенностью УАПК было то, что он являлся уникальным образцом промышленной архитектуры позднего СССР, и его строительство являлось одной из последних Всесоюзных ударных комсомольских строек.

Музей расположен на территории режимного предприятия. Для посещения его необходимо заранее получить разрешение руководства  ЗАО «Авиастар-СП».

Адрес: г. Ульяновск, Россия, пр-т Антонова, 1 
Тел.: (8422) 28 28 28

 

2.        Головной отраслевой музей истории гражданской авиации.

       Этот музей, основанный в 1983 г. при Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации, является крупнейшим в стране авиационным музеем по общему количеству экспонатов (около 9 тыс. единиц хранения). Он находится в г. Ульяновске неподалёку от аэропорта «Ульяновск-Центральный» имени Н.М.Карамзина (Баратаевка). Экспозиция музея включает множество уникальных экспонатов – сохранившихся подлинно самолётов и вертолетов, различных марок, производившихся в СССР и современной России. Некоторые из этих летательных аппаратов сохранились только в единственном экземпляре (пассажирская модификация ТУ – 144, ТУ – 114, правительственный борт ТУ – 116, изготовленный специально для Н.С. Хрущёва).

Адрес:  г. Ульяновск, ул. Авиационная-20а. – Экспозиционная площадка;

ул. Можайского, д. 8/8

Тел.: (8422)39-84-81, 89025881058

Сайт: uvauga.ru/museum

Е-mail: antispam

 

3.        Музей истории и трудовой славы ПАО «УАЗ».

Музей является уникальным собранием легковых внедорожников, произведённых в г. Ульяновске на эвакуированной в 1941 г. части сборочного производства Завода Имени Сталина (ЗИС), позднее преобразованной в самостоятельный Ульяновский автомобильный завод (УАЗ). Музей был создан в 1975 г. и в настоящее время его экспозиция представлена более чем 5 тыс. экспонатов. В настоящее время музей предприятия состоит из двух частей - собственно музея, где представлена документальная экспозиция, и выставочного комплекса, в котором располагается эволюционный ряд автомобилей УАЗ, выпускаемых Ульяновским автомобильным заводом на всём протяжении своей истории (начиная от легендарного ЗиС–5В и заканчивая современными автомобилями семейства UAZ–«PATRIOT»). В музее истории и трудовой славы ПАО «УАЗ» находится наиболее полное в мире собрание моделей автомобилей марок ЗИС и УАЗ, включающее как серийные, так и опытные образцы.

Адрес:  г. Ульяновск, Московское шоссе, 92

Тел.: (8422) 40-61-29 

Страница в интернете: life.uaz.ru/museum/
Е-mail: antispam-auto.com

 

4.        Музей Трудовой Славы ОАО «Ульяновский моторный завод».

       Музей, посвящённый истории создания и развития предприятия с 1941 года до настоящего времени, был открыт 6 сентября 1984 года в день 40-летия предприятия. Экспозиция занимает два зала общей площадью 216 кв. метров.

В основном экспозиционном зале находятся три тематических раздела: раздел Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); раздел послевоенной истории Ульяновского завода малолитражных двигателей (1946-1968 гг.); раздел истории и развития Ульяновского моторного завода (с 1968 года до наших дней).  Во втором экспозиционном зале отражена тема социальной политики предприятия, а также «Мир увлечений» - экспозиция, посвящённая заводчанам, увлекающимся спортом, фотографией, краеведением, творчеством. Ежегодно с экспозициями музея знакомятся свыше 3000 человек.

Адрес: Ульяновск, Локомотивная, 17
Тел: (8422) 79-66-60

 

Народный музей революционной, боевой и трудовой славы ОАО «Ульяновский патронный завод». Музей старейшего крупного предприятия города Ульяновска, основанного в годы I Мировой войны, был открыт 1 июня 1967 года, к 50 - летнему юбилею предприятия. Основателем и первым директором заводского музея был фронтовик, полковник Иван Михайлович Зонтов - один из авторов книги по истории патронного завода «Рождённый революцией». Музей располагается в одноэтажном деревянном здании, построенном по проекту известного симбирского архитектора Фёдора Ливчака вне территории завода. Коллекция музея в настоящее время насчитывает более 5600 документов и экспонатов, рассказывающих о долгой истории предприятия, носившего с 1922 до 2004 года имя видного деятеля российского революционного движения В. Володарского, и его выдающихся сотрудниках, среди которых особо отмечен академик, трижды Герой Социалистического труда, Лауреат Нобелевской и Государственной премий Андрей Дмитриевич Сахаров.

Адрес:  Ульяновск, ул. Металлистов, д. 7

Тел.: (8422) 26-96-46