Владимирская область расположена в центре европейской части России, отличается выгодным географическим и транспортным положением, развитой дорожной инфраструктурой. Область является транзитной зоной транспортных потоков из центра России на Урал, в Сибирь (через территорию области проходит международный транспортный коридор N2 «Запад-Восток»), что создает огромные преимущества в развитии зон, примыкающих к основным транспортным артериям. Основная транспортная артерия (в виде железных и автомобильных дорог) проходит с запада на восток от Москвы на Владимир и далее на Нижний Новгород.

Сеть автомобильных дорог на территории области составляет 15237,7 км, включая 10499,4 км или 68,9 % с твердым покрытием, из них:

- федерального значения – 429,6 км;

- регионального  или межмуниципального значения – 5 159,8 км;

- местного значения – 8 611,5 км.

- необщего пользования (ведомственные и частные) – 1036,8 км.

Кроме того, на территории области располагаются 199 мостов и путепроводов.

К федеральным автодорогам относятся:

«Волга» (М-7) – одна из важнейших радиальных магистралей страны, связывающая ряд крупных промышленных центров и обеспечивающая выход областей Центрального округа к Поволжью и Уралу;

- «Холмогоры» (М-8) – участок данной магистрали проходит в северо-западной части области и имеет в основном транзитное значение;

- Ярославско–Горьковское шоссе.

По плотности автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием Владимирская область занимает 11-е место в РФ. Удельный вес автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования во Владимирской области составляет 72,5%, что выше показателей ЦФО (67,9%) и РФ (72,3%).

Регион имеет прямое сообщение со всеми окружающими областями ЦФО.

Основной транспортной автомагистралью, проходящей через город Владимир, является автомобильная дорога общего пользования федерального значения М-7 «Волга», обеспечивающая транспортные связи с Московской, Нижегородской и Ивановской областями. Участок от границы Владимирской области до начала г. Владимира (170 км) и конца населенного пункта (193 км) представляет собой участок с 4-х полосным движением, от г. Владимира до Ивановской области – 2-х полосное движение. На участке с 193 км по 222 км автодорога имеет две полосы движения. С 222 км до границы Владимирской и Нижегородской областей (341 км) дорога имеет 4 полосы движения. Интенсивность движения по данной автомобильной дороге порядка 40 тыс. авт/сут.

Автодорога «Южный обход г. Владимира» (протяженностью 55 км, функционально входящая в дорогу М-7 «Волга») на начальном участке с 0 по 15 км представляет собой дорогу с 2-х полосным движением. На участке с 16 по 55 км — 4 полосы движения с разделительной полосой. Все пересечения выполнены в разных уровнях.

Развитая сеть автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения обеспечивает транспортные связи со всеми соседними регионами, в том числе со следующими областями через областной центр:

- с Рязанской областью посредством автомобильной дороги «Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума» (2 полосы движения, средняя интенсивность 3000 авт. / сут.);

- с Ивановской и Ярославской областями посредством автомобильной дороги «Владимир – Юрьев-Польский – Переславль Залесский» (2 полосы движения, средняя интенсивность 3000 авт. / сут.);

Построенный в 2009 году мост через р. Оку в районе Мурома  позволил обеспечить устойчивую транспортную связь с Нижегородской областью посредством автомобильной дороги «Владимир – Муром – Арзамас» (2 полосы движения, средняя интенсивность 7000 авт. / сут.) и сформировать новый транзитный ход через Нижегородскую область, Мордовию в Татарстан.

На территории Владимирской области зарегистрировано 476,8 тыс. автотранспортных средств, в том числе:

- 414,8 тыс. - легковые автомобили;

- 56,8 тыс. - грузовые автомобили;

- 5,2 тыс. - автобусы.

250 хозяйствующих субъектов осуществляют на территории области перевозки пассажиров и багажа по заказу, эксплуатируют порядка 700 автобусов. 

В области насчитывается более 2 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов на коммерческой основе, при этом подавляющее большинство из них - 74% - относится к микро и малым предприятиям с парком подвижного состава до 10 единиц.

Ежегодный объем пассажирских перевозок автомобильным транспортом составляет  – 102,1 млн. пасс. и городским электротранспортом – 34,3 млн. пасс.

На территории Владимирской области функционируют 4 автовокзала и 12 пассажирских автостанций общей площадью 11,0 тыс. кв. м и суммарной вместимостью 970 пассажиров, с которых ежедневно отправляется ~ 19,0 тыс. пассажиров.

Из 16 автовокзалов и автостанций, расположенных на территории области ГУП «Владимирский автовокзал» приняты на баланс или используются по договору аренды 12, на всех объектах сети произведена установка систем автоматизированной продажи билетов (АСПБ), все автовокзалы и автостанции приведены в соответствие с требованиями противопожарной безопасности, 10 автовокзалов и автостанций оборудованы системами видеонаблюдения.

Наземным пассажирским транспортом ежегодно во всех видах сообщения выполняется 4462,6 тыс. рейсов, в том числе:

- автомобильным транспортом – 3479,6 тыс. рейсов;

- городским электротранспортом – 760,6 тыс. рейсов;

Регулярность движения автобусов на маршрутах регулярных перевозок составляет 99,7 %, троллейбусного транспорта – 99,6 %.

Из общего числа выполняемых автобусным транспортом рейсов 66,1 % приходится на малые предприятия и предпринимателей (физических лиц).

Маршрутная сеть наземного пассажирского транспорта состоит из 503 маршрутов, в том числе 484 автобусных (147 городских, 235 (190 муниципальных и 45 межмуниципальных) пригородных и 28 междугородных внутриобластных, 72 межсубъектных и 2 международных маршрутов) и 19 троллейбусных маршрутов.

Для перевозки пассажиров на регулярных маршрутах используется 1,2 тысячи автобусов, а также 158 троллейбусов.

В связи с заменой с 01.01.2005 г. льгот по проезду транспортом общего пользования на ежемесячные денежные выплаты, на территории Владимирской области отдельным категориям граждан реализуются месячные социальные проездные билеты (МСПБ).

Ежегодно реализуется более 380 тыс. МСПБ для проезда наземным пассажирским транспортом в городском и пригородном сообщении, правом проезда по МСПБ ежемесячно пользуются – более 32 тыс. человек (только льготники федерального и областного регистров).

Наиболее крупными транспортными организациями на рынке пассажирских перевозок являются: ГК «Бигавтотранс», ООО «АДМ», ООО «ПОАТиС», ГУП «Владимирский автовокзал».