Детский городской парк в Волгограде

Адрес: г. Волгоград, Центральный район

Один из самых крупных в черте города, Городской парк, простирается от улицы Краснознаменской до площади Павших борцов. В одной его части, которая находится рядом с Новым Экспериментальным Театром, расположен Комсомольский сад. Когда-то на его месте была большая Скорбященская площадь, названная так по имени стоявшей здесь церкви. До Великой Отечественной войны территорию занимал Народный сад, после войны переименованный в Городской сад или детский городской парк. 

Здесь расположены несколько памятников: монумент Н.В. Гоголю, братская могила героев Гражданской войны, подземное убежище, где во время Сталинградской битвы размещался командный пункт руководства города, часовня Урюпинской иконы Божией Матери, а также могила Генерал-майора В.А. Глазкова, командующего 35-й гвардейской стрелковой дивизией.

Территория Городского парка исторически воспринимается горожанами, как одно из самых любимых мест отдыха семей с детьми, подростков, влюбленных. Из 25 аттракционов каждый может выбрать то, что ему нравится. Здесь можно покататься на каруселях, паровозике и электромобилях, попрыгать на батутах, поплавать на лодках или пострелять в тире. Колесо обозрения позволит полюбоваться панорамой центральной части города на высоте 27,5 метров.

Отдельный уголок Городского парка занимает Сад любви - специальное место для знакомств и встреч влюблённых, а также популярное для фотосессий молодожёнов. Главными достопримечательностями сада являются Арка любви, Водопад Изобилия с тремя источниками: Верой, Надеждой и Любовью, Озеро мудрости, Река счастливой жизни, Мост надежды, Камень доброй памяти и Скамья влюблённых.

Есть в Городском парке и небольшой стилизованный японский садик, который в 2002 году заложил мэр города-побратима Хиросимы. В самом центре Волгограда можно окунуться в атмосферу экзотики страны восходящего солнца. Парк украшают искусственные пруды, мостики, сад камней и обилие зелени. Для отдыха предусмотрены уютные деревянные беседки и лавочки. Сюда также любят приходить молодожены, чтобы сфотографироваться и загадать желание, повязав ленточку на дереве счастья.

В парке часто проводятся городские мероприятия различной тематики, концерты и праздники.

Аллея героев в Волгограде

Адрес: г. Волгоград, Центральный район

Бульвар, созданный в годы послевоенного восстановления города, сегодня находится в самом сердце Волгограда!

Аллея Героев соединяет набережную имени 62-й армии и площадь Павших Борцов, пересекая проспект им. Ленина, ул. Советскую и Чуйкова. Над проектом Аллеи работали знаменитые архитекторы Алабян, Левитан и Гольдман, которые внесли особый вклад в воссоздание города с великой военной историей.

Этот прекрасный архитектурный ансамбль увековечивает память о 127 воинах-защитниках нашей Родины, имена которых навеки запомнили стелы.

Начинается аллея с Центральной набережной и проходит до площади Павших борцов.  Вокруг аллеи находится множество исторических зданий и интересных мест.

На домах, окружающих аллею, установлены макеты ордена Ленина и медали Золотая Звезда, отмечающих город-герой Волгоград. Ближе к Центральной набережной, где находится фонтан «Искусство», открывается прекрасный вид на Волгу. Летом здесь часто проводятся фестивали, концерты и массовые гуляния. На Аллее Героев можно купить сувениры с символикой города, оценить картины волгоградских художников, которые за 10 минут нарисуют желающим портрет или шарж, а также отдохнуть в одном из многочисленных кафе.

Особенно красива Аллея вечером, когда гирлянды маленьких светильников, натянутые по всему периметру аллеи, равномерно ее освещают, а над центральной бульварной частью, ведущей к набережной, сверкает «звездное небо».

Яркий пример прекрасной монументальной архитектуры, памятное место, красивая прогулочная улица  - все это Аллея Героев, которая круглый год привлекает к себе местных жителей и туристов!

 

Детский городской парк «Сказка» в Волгограде

Адрес: г. Волгоград, Ворошиловский р-н, ул. Рабоче-Крестьянская, 40

В Ворошиловском районе, около театра юного зрителя находится детский городской парк «Сказка». Это идеальное место для семейного отдыха.

Маленьких посетителей ждут аттракционы «Бабочки», «Солнышко», «Слоники», «Сладкоежка», «Паровозик», автодром, лодочный бассейн, детская железная дорога, батуты, шары на воде и многое другое.

Регулярно проводятся различные развлекательные мероприятия: игровые тематические программы, постановка сказок, дискотеки, детский тимбилдинг. Есть детская игровая площадка, сцена, работает летнее кафе.

Территория парка «Сказка» уютная, много цветочных клумб и зеленых лужаек. Повсюду аккуратные дорожки и скамейки для отдыха. Кроны многочисленных деревьев укрывают парк и летом создают тень даже в самый солнечный день, что немаловажно для безопасного отдыха детей.

 

Парк имени Саши Филиппова в Волгограде

Адрес: г. Волгоград, Ворошиловский р-н, ул. Циолковского

Особого внимания заслуживает парк имени Саши Филиппова. Сквер носит имя юного разведчика и героя обороны Сталинграда. Парк был заложен в 1966 году и на сегодняшний день является одним из популярных мест прогулок и отдыха среди горожан.

В самом центре установлена скульптура «Ангел-Хранитель Волгограда», которая была открыта в 2005 году в рамках празднования дня города. Скульптура представляет собой ангела, выполненного из бронзы и стоящего на гранитном основании. Лицо ангела обращено Особого внимания заслуживает парк имени Саши Филиппова. Сквер носит имя юного разведчика и героя обороны Сталинграда. Парк был заложен в 1966 году и на сегодняшний день является одним из популярных мест прогулок и отдыха среди горожан.

В самом центре установлена скульптура «Ангел-Хранитель Волгограда», которая была открыта в 2005 году в рамках празднования дня города. Скульптура представляет собой ангела, выполненного из бронзы и стоящего на гранитном основании. Лицо ангела обращено к Волге, его руки сложены в молитве за всех горожан. В основании памятника заложена капсула с пожеланиями и мечтами волгоградцев. Считается, что если подержаться за крылья или коснуться ножек ангела и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Сегодня кончики крыльев Ангела и пальцы ног отполированы многочисленными прикосновениями посетителей. От скульптуры расходятся аллеи, состоящие из каштанов, лип, елей и сосен.

Парк им. Саши ФилипповаСкульптура ангела-хранителя

Территория парка очень живописна. Есть фонтан, много цветочных клумб. Для детишек открыта площадка с качелями, горкой и песочницей, есть прогулочный паровозик. Работает прокат машинок, батут, лодочный бассейн. Детская площадка в парке

Парк Саши Филиппова в Волгограде является одним из мест, где установлен книжный скворечник — общедоступная уличная библиотека. Каждый желающий может взять отсюда почитать книгу или принести взамен свою.

 

Бульвар на Семи ветрах в Волгограде

Адре: г. Волгоград, Дзержинский р-н, ул. им. 8 Воздушной Армии

В Дзержинском районе Волгограда, в районе Семи ветров,  по улице имени 8-й Воздушной Армии проходит живописный бульвар. Это прекрасный уголок Волгограда для прогулок с детьми. Он тянется на расстояние более чем 1 км вдоль всей улицы.

Парк состоит из двух частей, расположенных с двух сторон от ул. Симонова. В каждой из зон оборудованы современные детские площадки, работают аттракционы. В теплое время года для детишек функционируют батутные городки, лодочный бассейн, прокат машинок. На территории парка имеется небольшой японский садик и фонтан. Теннисный корт зимой переоборудуют в открытый ледовый каток.

Парк изобилует различными видами деревьев, цветов и кустарников, есть лавочки для отдыха.

 

Бульварная часть проспекта Ленина в Волгограде

Адрес: г. Волгоград, Центральный р-н, пр. Ленина

В центре Волгограда можно выделить еще одну парковую зону, простирающуюся вдоль проспекта Ленина и являющуюся по сути бульварной его частью. Она представляет собой зелёную аллею, которая берёт начало у памятника отцам-основателям Царицына и завершается в районе пересечения с ул. 13-й Гвардейской Дивизии, не доходя до площади Ленина.

Эта самый длинный парк Волгограда. Его общая протяженность около двух километров. Зелёная парковая полоса разделяет проспект на две части одностороннего движения. Аллея очень живописна. На всем своём протяжении она вымощена плиткой, благоустроена лавочками, тремя фонтанами и украшена множеством цветочных клумб. Весной здесь растут многочисленные тюльпаны, летом — прекрасные розы.

С июня 2014 года горожан и гостей Волгограда радует необычный светодиодный арт-объект «Дерево мира». Оно украшает центр бульвара на пересечении проспекта Ленина с Аллеей Героев. А напротив остановки «Комсомольская» равернулся настоящий шахматный городок с гигантским полем и такими же фигурами.

В ходе прогулки можно ознакомиться с памятниками, которые будут попадаться на пути. Это монумент поэтессе Маргарите Агашиной, памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда и бронзовый бюст дважды Герою Советского Союза, участнику Сталинградской битвы, летчику В.С. Ефремову.

 

Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде

Адрес: г. Волгоград, Центральный р-н

На проспекте Ленина, рядом с главным стадионом города находится Центральный парк культуры и отдыха Волгограда.

Парк существует с 1996 года. На площади в 33 га когда-то располагалось более 20 аттракционов, в том числе и знаменитое «Чертово колесо» — самое высокое колесо обозрения города. Аттракционы устарели. Колесо сейчас, к сожалению, не работает, так как выработало свой ресурс. Заменяет его чуть менее высокое колесо обозрения в детском городском парке. Парк представляет собой большую зеленую территорию с дорожками и аллеями. Тут любят устраивать тренировки спортсмены.

Участок парка в 4000 кв.м. (в 100 метрах вправо Колеса обозрения) занимает игровое поле пейнтбол-клуба «Москит». Клуб работает с 2003 года и на сегодняшний день является популярным местом активного отдыха на открытом воздухе среди горожан.

В 2013 году  та часть центрального парка культуры и отдыха, что примыкает к торгово-развлекательному комплексу «Европа» была переоборудована в Парк дружбы и превратилась в аккуратное и очень привлекательное место для отдыха горожан.

В связи с тем, что Волгоград вошел в список 11 городов, где в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, власти города намерены провести масштабную реконструкцию Волгоградского центрального парка культуры и отдыха. Планируется, что вся территория будет поделена на тематические зоны:  аттракционы для семейного отдыха в южной части парка ближе к ТРК «Европа Сити Молл», эстрадная зона в центральной части и ближе к стадиону — спортивная зона. Для детей уже создан «Сказочный городок» с аттракционами и новыми скамейками. Он граничит с Парком дружбы.

 

Парк Дружбы в Волгограде (парк Баку)

Адрес: г. Волгоград, Центральный р-н, Центральный Парк Культуры и Отдыха

Торжественное открытие парка Дружбы, именуемого изначально парком Баку, состоялось 20 декабря 2013 года. В июне 2013 года участники российско-азербайджанского форума на территории будущего парка заложили памятную капсулу, символизирующую начало его строительства.

Сегодня территория Парка Дружбы занимает часть Центрального парка культуры и отдыха, расположенного на живописном берегу Волги. Это прекрасное место, предназначенное для досуга горожан, детей, семей и гостей Волгограда, с облагороженной территорией, природными и культурными ландшафтами, детскими площадками, фонтанами, новыми архитектурными формами, цветочными клумбами и удобной инфраструктурой. Но главными темами этого объекта стала дружба между народами и героическая история города.

Здесь увековечены имена представителей Азербайджана, принимавших участие в Сталинградской битве и проявивших отвагу и мужество. Среди них - дважды герой Советского Союза, генерал-майор Ази Асланов и герой Советского Союза, майор Хыдыр Мустафаев. Кроме того, по свидетельству историков, именно на территории нынешнего парка культуры в военный период находился знаменитый царицынский Нобелевский городок, где было построено нефтехранилище. Именно сюда по Волге доставлялась бакинская нефть, которой во время боев заправлялись советские танки. В память об этом, в парке установлена стела, напоминающая о подвигах, совершенных во время Великой Отечественной войны.

 

Бульвар Энгельса в Красноармейском районе Волгограда

Адрес: г. Волгоград, Красноармейский р-н, б-р Энгельса

В Красноармейской районе популярным местом прогулок является бульвар Энгельса — центральная улица района.

Он представляет собой живописную аллею с лавочками для отдыха. Это место всегда многолюдно. На территории бульвара есть точки с мороженым, попкорном, прокат детских машинок, а также три фонтана, вокруг которого особенно в летнее время любят резвиться малыши. Есть и свои достопримечательности: памятник первой учительнице и лавочка для молодоженов.

Вместе с детьми можно отдохнуть в Парке аттракционов, расположенном рядом с ДК «Химик», здесь же, на бульваре Энгельса. Маленьких посетителей ждут разнообразные развлечения: автодром, карусели, батуты и тир.

 

Парк им. Ю.Гагарина

Адрес: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, рядом с ул. Титова

Старейший парк города, расположенный в Краснооктябрьском районе рядом с заводом «Баррикады», в 30-е годы был заложен рабочими, здесь же открылся и заводской Дворец культуры. Площадь территории парка составляет 12,5 га. Во время Сталинградской битвы на этом месте шли ожесточенные бои. 308-я сибирская дивизия под командованием Л.Н. Гуртьева, защищавшая эту территорию, понесла большие потери. Погибших бойцов захоронили в братской могиле на центральной аллее парка. В мирное время на этом месте был установлен памятник в виде фигуры воина высотой более двух метров.

Уже в 1945 году силами завода было начато благоустройство территории, восстановление здания Дворца культуры. После окончания работ парку было присвоено имя Ю. А. Гагарина.

Со временем парк менялся, постепенно превращаясь в дендросад с аллеями, декоративными прудами, редкими растениями. В 80-х годах прошлого века он вошел в число 300 уникальных парков России с ценным зеленым фондом.

В настоящее время благоустройство парка продолжается. Уже разбиты новые цветочные клумбы, высажены ценные породы деревьев, центральная аллея вымощена новой тротуарной плиткой, а по периметру территории установлено ограждение. В ближайших планах - оборудование территории парка скамейками, фонтаном, детским игровым городком, летней концертной площадкой, скалодромом и велосипедными дорожками.

 

Парк памяти воинов-афганцев

Адрес: г. Волгоград, Тракторозаводский р-н, сквер

В 1989 году в Волгограде был установлен первый памятник воинам -волгоградцам не вернувшимся из Афганистана. Начинается парк с памятной тумбы на которой написано: «Военнослужащим Волгоградской области погибшим при исполнении интернационального долга в республике Афганистан 1979-1989 гг».

5 тысяч Волгоградцев участвовало в боевых действиях в Афганистане. Они служили в различных видах войск, но не все вернулись домой. 15 февраля 2005 года в память о их подвиге был открыт мемориальный комплекс, который состоит из 10 гранитных стел, расположенных по кругу. Именно столько лет продолжалась помощь советских войск афганскому народу. Каждая стела - это год войны с высеченными на ней именами погибших воинов за этот год. Всего на мемориальных досках высечены имена 147 молодых волгоградских солдат, отдавших свою жизнь за афганский народ. Рядом в сквере стоит плита, на которой написано, что на этом месте будет возведена часовня в память о наших земляках, погибших в Афганистане.

 

Набережная им.62 Армии — Центральная набережная Волгограда

Любимое место отдыха горожан. Здесь проводятся самые популярные мероприятия, отмечаются торжественные события городского и областного масштаба. Центральная набережная Волгограда считается одной из лучших парковых зон на Волге. Кроме того, сочетание архитектурного ансамбля и исторических объектов делает ее уникальной.

Набережная состоит из двух террас — верхней и нижней. Верхняя примыкает к жилым районам, паркам, общественным зданиям, а нижняя предназначена для  приема пассажирских теплоходов и прогулочных судов.

В настоящее время на территории набережной располагается Иоанно-Предтеченская церковь, восстановленная в 2001 году. Также, здесь находится Памятник волжским морякам-речникам — бронекатер «Гаситель». Речной вокзал с расположенным в нем Центральным концертным залом представляют собой главную транспортную, деловую и культурно-развлекательную часть Центральной набережной. Отсюда можно переправиться на противоположный берег Волги, а также отдохнуть и развлечься в разнообразных кафе, ресторанах, ночных и спортивных клубах.

Величественная гранитная лестница от самой Волги ведет к знаменитым ротондам и фонтану «Искусство», возле которого назначаются свидания и встречи, проходят фотосессии и различные мероприятия. Отсюда вглубь исторического центра тянется широкая пешеходная аллея, плавно переходящая в Аллею Героев и площадь Павших борцов.

Верхняя часть набережной – это прогулочная зона от ресторана «Маяк» до музея-панорамы «Сталинградская битва». Здесь располагаются музыкальный театр, историческое здание городской водокачки, памятник маршалу Чуйкову, памятник мирным жителям Сталинграда, погибшим во время фашистских бомбежек. У музея-панорамы «Сталинградская битва» Центральная набережная заканчивается, а спуск вниз к Волге выводит к стене Родимцева и бронекатеру «БК-13» - памятникам в честь защитников Сталинградской земли.

 

Аллея Славы в Волгограде

Адрес: г. Волгоград, Советский р-н, ул. Калининградская

В Советском районе тоже есть свой живописный парк — Аллея Славы. Находится он около Комплекса культуры и отдыха Советского района (бывшего ДК имени Петрова).

К слову, прилегающая территория комплекса тоже представляет собой уютную зону отдыха. Главная достопримечательность здесь — большой фонтан в центре площадки. Это самый крупный фонтан не только в Волгограде, но и во всем Южном федеральном округе. Диаметр его чаши — 22 метра. Около фонтана расположены скамейки для отдыха. Недалеко находится небольшая детская площадка с песочницей и качелями.

Фонтан около Комплекса культуры и отдыха Советского районаВид на Аллею Славы

 

Парк в Кировском районе Волгограда

Адрес: г. Волгоград, Кировский р-н

В Кировском районе можно прогуляться по парку, расположенным за кинотеатром «Авангард». Здесь есть много аттракционов, среди которых «Солнышко», «Веселая радуга», «Миксер», «Вертолет», «Чайный сервиз», «Бабочки», «Лесная сказка», «Лодки», «Емеля», «Сюрприз». Малыши могут поиграть в детском городке, попрыгать на батуте, прокатиться на прогулочном паровозике и детской машинке. Интересно будет посетить небольшой зверинец, который находится здесь же.

На территории парка работают летние кафе, киоски с напитками, сладкой ватой и попкорном, есть точки по продаже воздушных шаров, мыльных пузырей и игрушек.