Организация и информационная поддержка единой информационной системы и базы данных о туризме Вологодской области (публикация актуальных сведений на туристском Портале www.vologdatourinfo.ru и мобильном приложении «Гид по Вологодской области»);

Повышение уровня доступности информации о туристском потенциале области, информационного присутствия в СМИ, официальных туристских справочниках, специализированных сетях и сайтах Интернет;

Открытие новых туристских информационных пунктов в муниципалитетах области;

Выставочно-ярмарочная деятельность в сфере туризма;

Организация тиражирования брошюр, буклетов, карт, путеводителей, способствующих распространению информации о туристском потенциале и возможностях Вологодской области;

Содействие расширению спектра туристских продуктов области;

Разработка новых региональных туристских маршрутов;

Формирование системы ориентирующей информации в объектах придорожного сервиса;

Продвижение туристского потенциала региона посредством участия в крупных федеральных проектах («Серебряное ожерелье России», «VISITRUSSIA» и др.)

В Вологодской области реализуются следующие крупные проекты:

1. В апреле 2014 года  в рамках XIII межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» в Вологде был презентован официальный бренд региона «Вологодская область – душа Русского Севера». Бренд  территории  - это уникальный эмоционально-позитивный образ, обусловленный природными, историческими, производственными, социально-культурными и другими особенностями региона, ставший широко известным общественности.

Композиция изображения бренда Вологодской области построена на символе круга. Круг — солнце, душа, свет, а также звук и буква «О». «О» также воспринимается как символ бесконечного, вечности. Образ символизирует птицу удачи, которая является традиционным образом народов, населявших Русский Север. В узоре бренда  используются элементы Вологодского кружева, узнаваемого бренда региона уже многие  годы.  Вологодская область одна из первых на Северо-Западе разработала собственный бренд.

Душа Русского Севера – девиз региона, это главная духовная скрепляющая мысль, которая у каждого из жителей должна вызвать гордость и близость со своими городами и селами. Это задача для всех органов власти, органов местного самоуправления, общественности, бизнес-сообщества. Только совместными действиями исторические и культурные ценности области могут стать доступны и понятны каждому жителю Вологодской области и приезжающему гостю.

2. Проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», реализуемый на Вологодчине с 1998 года, получил широкую известность в России и за ее пределами. Туристский поток (включая туристов и экскурсантов) за 2015 год в районе составил  249,6 тыс. человек (2014 год – 221,2 тыс. человек).

Сегодня этот проект – действенный вариант освоения территории на основе создания благоприятных условий для развития туристско-рекреационного и малого бизнеса, вовлечения в развитие проекта населения Великоустюгского района, сохранения национальной самобытности, традиций и культуры, воспитания будущего поколения на основе общечеловеческих и местных традиционных ценностей.

Создана первоначальная инфраструктура в вотчине Деда Мороза, построены Дом Деда Мороза, Тропа Сказок, зимний сад Деда Мороза, Зоосад Деда Мороза – филиал Московского зоопарка, детский контактный зоопарк, лечебно-оздоровительный комплекс, гостиница, торговые ряды, коттеджный поселок, кафе, каскад прудов, Пасека Деда Мороза, Ледник Деда Мороза, Кузница Деда Мороза. В городе Великом Устюге успешно функционируют  Городская резиденция Деда Мороза, Почта Деда Мороза и Дом Моды Деда Мороза.

В 2014 году организована работа Резиденции Деда Мороза в Олимпийском парке города Сочи в период XXII Олимпийских зимних игр (6-23 февраля 2014 года) и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи (7-16 марта 2014 года). За время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр с Резиденцией Деда Мороза познакомилось более 1 млн. человек. За период Олимпийских зимних игр Резиденцию Деда Мороза посетили 25 официальных делегации, 16 олимпийских чемпионов, Дед Мороз принял участие в 30 различных мероприятиях.

Социальная направленность проекта реализуется в переписке детей с Дедом Морозом. С начала проекта «Почта Деда Мороза» получила порядка 2,8 млн. писем от детей и взрослых из различных регионов России и зарубежных стран (в 2014 году - 176 тысяч писем в год).

Проект носит общенациональные, общероссийские черты. Мероприятия с участием Российского Деда Мороза из Великого Устюга проходят в крупнейших городах страны от Якутска до Калининграда, от Сочи и Краснодара до Мурманска и Ханты-Мансийска.

18 ноября Российский Дед Мороз традиционно отмечает свой День рождения. А с 19 ноября отправляется в Новогоднее путешествие по городам России и зарубежным странам.

3. Событийный проект «Вологда – Новогодняя столица Русского Севера» стал логическим продолжением организованного в 2013 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации событийного мероприятия «Вологда – Новогодняя столица России».

Миссия Нового года в Вологде – привлечение внимания к самобытным северорусским традициям Вологодчины и её туристским возможностям, продвижение образа «Вологодская область – душа Русского Севера» в массовом сознании.

Задачами проекта являются обеспечение содержательного, активного отдыха жителей города и прилегающих территорий, а также привлечение туристов из удаленных районов области и регионов России.

4. Проект «Серебряное ожерелье России» реализуется по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму.

«Серебряное ожерелье России» - межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов (продуктов), объединяющих исторические города (территории), областные центры, крупные населенные пункты северо-запада России.

«Серебряное ожерелье России объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

Участниками проекта «Серебряное ожерелье России» подготовлена Концепция проекта «Серебряное ожерелье России», которая одобрена в Федеральном агентстве по туризму.

Основные цели проекта: развитие внутреннего и въездного туризма на территории северо-запада России; увеличение туристского потока и продолжительности пребывания туристов, формирование «повторных» прибытий в регионах северо-запада России.

Основные задачи проекта: развитие существующих и формирование новых туристских маршрутов, объединяющих наиболее конкурентоспособные туристско-рекреационные и историко-культурные центры северо-запада России; комплексное продвижение территорий, входящих в состав проекта, под единым брендом на внутреннем и международном туристских рынках; привлечение инвестиций в развитие туристской и сопутствующей инфраструктуры; привлечение интереса к малым народностям, проживающим на территории северо-запада России (карельский, саамский, коми, вепсский, ненецкий и другие народы).

Создан Координационный совет по реализации проекта, состав которого одобрен Министерством культуры РФ, сопредседателями которого являются заместитель руководителя Федерального агентства по туризму     С.Е. Корнеев и заместитель Губернатора Вологодской области О.А. Васильев. Первое заседание проведено 29 мая 2015 года в Архангельской области под руководством О.П. Сафонова, руководителя Федерального агентства по туризму.

Сформированы глобальные межрегиональные туристские направления: «Серебряное ожерелье России», «Великий путь по Русскому Северу», «Петровские города», «Путешествие в Древнюю Русь», «По следам «варягов», «Форпосты России», «По святым местам», «Живая вода северо-запада России», «Северные порты России», «Деревянное зодчество», «Древо жизни», «Коренные народы «Серебряного ожерелья России», которые используются туроператорами регионов для разработки межрегиональных маршрутов.

5. Автономная некоммерческая организация «Центр культурно-туристского развития «Серебряное ожерелье».

17 ноября 2016 года создана автономная некоммерческая организация «Ассоциация культурно-туристского развития «Серебряное ожерелье» (свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации учетный номер 3514050254). Организация создана с целью реализации конкретных мероприятий в рамках реализации и продвижения межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» с участием 11 регионов Северо-Западного федерального округа на паритетной основе: участие в крупных выставочно-презентационных мероприятиях сферы туризма в России и за рубежом, создание и распространение полиграфической продукции, маркетинг и рекламное продвижение туристского потенциала территорий и другие направления совместной работы.