В области развивается культурно-познавательный, религиозный, событийный, сельский, активный, экологический, лечебно-оздоровительный, круизный, спортивный, охотничий туризм. В настоящее время происходит расширение и обновление перечня туристских маршрутов, увеличение предложений событийного туризма с центрами в городах Вологде, Великом Устюге, Кириллове, Тотьме и Устюжне; круизного (водного) туризма с центрами в городах Белозерске, Кириллове и Череповце; промышленного туризма с центром в городе Череповце; активного туризма в Вологодском, Вытегорском, Тотемском и Череповецком районах; сельского туризма во всех районах области.

Предпосылками для развития культурно-познавательного туризма является богатое историко-культурное наследие Вологодской области, насчитывающее более 3500 объектов.

В рамках религиозно-познавательного туризма в муниципальных районах и городских округах Вологодской области сформированы и действуют более 30 религиозно-познавательных и паломнических маршрутов, операторами которых являются туристские организации области.

Создание и продвижение крупных событийных мероприятий международного, всероссийского и межрегионального уровня на территории Вологодской области способствует развитию событийного туризма.

Приоритетным направлением развития сельских территорий остается сельский туризм. Сельский туризм в Вологодской области развивается во всех муниципальных районах Вологодской области.

Экологический туризм Вологодской области развивается в границах особо охраняемых природных территорий и вне границ особо охраняемых природных территорий. В рамках экологического туризма реализуются:  пешеходные прогулки к памятникам природы, по лесу, сбор грибов, ягод, летний отдых вблизи водоема, экологические тропы, сплавы на плотах и катамаранах.