Маркетинговую деятельность по продвижению инвестиционного потенциала и туристского продукта Вологодской области на российском и международном рынке, посредством организации и участия в международных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях (выставках, ярмарках, совещаниях, семинарах, фестивалях, презентаций, конференций) осуществляет БУ ВО «Туристско-информационный центр».

Ежегодно Вологодская область участвует в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных выставках, фестивалях, конкурсах, таких как выставка-ярмарка «Ладья. Весенняя фантазия», Международная туристская выставка «Intourmarket», Международная туристская выставка «MITT», Выставка «Лето – 2018», Открытие туристского сезона в Кирове, Фестиваль русского гостеприимства «СамоварFest», Мероприятие «Пир на Волге», Выставка «Первая туристская неделя регионов России», Международная туристская выставка «Отдых», Международная туристская выставка «Inwetex», Выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка»

На стенде региона участникам выставок предлагается  презентация традиционных и новых туристских предложений Вологодчины. В рамках продвижения и популяризации народно-художественных промыслов региона организовываются мастер-классы по кружевоплетению, росписи по дереву. Осуществляется продажа вологодских сувениров и товаров под маркой «Настоящий вологодский продукт».

Ежегодно в г.Вологде проводится межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». Выставка направлена на развитие и продвижение программ внутреннего и въездного туризма территорий Северо-Запада России, а также развитие межрегионального сотрудничества между предприятиями туристского бизнеса.

Выставка дает возможность ознакомиться с туристским потенциалом всех муниципальных районов области, новыми туристскими маршрутами и объектами показа, музейными экспозициями, возможностями для активного и культурно-познавательного отдыха. Участникам выставки предлагается посетить  экспозицию народных художественных промыслов области, мастер-классы по основным традиционным промыслам и ремеслам. В рамках выставки проходит деловая программа по вопросам развития туристской отрасли, организовываются различные мероприятия,  квест-игры, мастер-классы, конкурсы, фотовыставки, социальные экскурсии и многое другое. Высшие учебные заведения области представляют свои возможности для обучения по специальностям сферы туризма.