Воронежская область - гостеприимный край центральной России с уникальными туристскими возможностями. Расположенный в самом сердце исторических русских земель, наш город ежегодно принимает десятки тысяч туристов. Столица русского Черноземья - Воронеж – сегодня является современным развитым городом-миллионником европейского типа и имеет статус научного, промышленного и культурного центра.

За последние годы ключевые показатели деятельности коллективных средств размещения Воронежской области демонстрируют положительную динамику. Туристский поток в Воронежскую область достигает 656,0 тыс. человек в год (данные 2017 года).

В настоящее время в Воронежской области по данным статистики функционируют 254 средства коллективного размещения. В регионе представлены ключевые иностранные и отечественные гостиничные бренды, обеспечивающие высокий уровень предоставления услуг по размещению и проведению деловых мероприятий.

 Учитывая имеющийся номерной фонд (около 9 тыс номеров общим количеством 23 тысячи мест, доля так называемого качественного номерного фонда в общей массе номеров составляет 50%), регион способен принимать до 1,5 млн. туристов в год, пребывающих с различными целями и соответственно значительно увеличить ключевые отраслевые показатели.

Отмечена положительная динамика развития делового туризма, чему, во многом, способствует сформированная индустрия гостеприимства региона – в области существует 11 конгресс-отелей, соответствующих высоким международным стандартам и располагающих удобными залами для проведения собраний и большими выставочными площадями. Ежегодно в области проводится порядка 90 деловых форумов, выставок, ярмарок и многих других узкоспециализированных мероприятий. В регионе действует ряд компаний, которые специализируются на организации и проведении деловых мероприятий российского и международного уровней. 

Наряду с международными и российскими сетевыми конгресс-отелями Holiday  Inn Hampton by Hilton, Ramada, Азимут, Mercur, Marriott успешно функционируют уютные отели с небольшим количеством мест размещения, такие как «Золотой кабан», «Арт-отель», а также отели, расположенные в лесной зоне. Широко представлены санаторно-курортные средства размещения – санаторий им. Дзержинского, санаторий имени Цурюпы, санаторий «Радон».

В 2017 году в Воронеже был торжественно открыт отель Voronezh Marriott. Отель располагает 221 современными, комфортабельными номерами и 101 апартаментами. Из окон всех номеров открывается панорамный вид на город. Дизайн номеров разработан таким образом, чтобы в них могли комфортно отдохнуть как бизнес-путешественники, так и туристы.

Необходимо отметить, что согласно Федеральному перечню туристских объектов на территории региона зафиксировано 28 классифицированных гостиниц и иных средств размещения. Также составлен перечень гостиниц, утвердивших в установленном порядке согласно постановлению правительства РФ от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» паспорта безопасности гостиниц.