В 2016-2017 гг. на территории Воронежской области  планируется реализация инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного комплекса "Рамонь"

    Справка о туристско-рекреационном кластере «Рамонь»

Пространство, предлагаемое для проектирования туристско-рекреационного кластера, включает территорию Рамонского муниципального района и северную часть городского округа город Воронеж. Кластер создается на базе действующих объектов: Дворцовый комплекс Ольденбургских, ТРК Сити-Парк Град, «Центральный парк культуры и отдыха». Данные объекты объединены Большой Воронежской экологической тропой, протяженность которой составляет 60 км.

В рамках проекта рядом  с дворцовым комплексом Ольденбургских планируется строительство гостиницы на 80 мест и парково-выставочной зоны с выделением автомобильной парковки.

На базе Сити-парка «Град» предполагается создание комплекса, состоящего из 2 гостиниц, хостела,  Музейно-туристического комплекса  и парковой зоны. 

В рамках развития территории «Центрального парка культуры и отдыха» планируется создание этнодеревни, конноспортивного комплекса, объектов питания, спортивных, развлекательных  объектов, искусственного водоема, парковок, визит-центра.

Объем частных инвестиций 2,3 млрд.рублей.