По данным департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области

Основными факторами, формирующими качество воздушного бассейна, являются компоненты выбросов стационарных и передвижных источников, т.е. выбросы промышленных предприятий и автотранспорта.

По данным лаборатории Воронежского ЦГСМ в 2014 году в воздухе городского округа город Воронеж максимально-разовые концентрации достигали: по пыли – 3,0 ПДК; оксиду углерода – 1,6 ПДК; диоксиду азота – 2,05 ПДК.

Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха пылью, диоксидом азота, оксидом углерода, формальдегидом наблюдалось в    юго-восточной части города на ПНЗ № 7 (ул. Лебедева), где сосредоточены ТЭЦ-1, ОАО «Воронежсинтезкаучук», ЗАО «Воронежский шинный завод» и проходит магистраль с интенсивным движением автотранспорта.

В течение 2014 года увеличение средних концентраций пыли наблюдалось в летний период и составило 3,3 ПДКс.с.; диоксида азота – в летний период и составило 3,25 ПДКс.с.; оксида углерода – в  летний период и составило 1,0 ПДКс.с.; формальдегида – в летний период и составило 1,2 ПДКс.с.

За последние пять лет отмечается тенденция к повышению уровня загрязнения атмосферного воздуха пылью и диоксидом азота, незначительному снижению содержания оксида углерода, а также формальдегида (за счет увеличений значений ПДК как по среднесуточным, так и по максимально-разовым концентрациям). Содержание в атмосферном воздухе диоксида серы, аммиака, фе-нола, сажи, оксида азота остается на прежнем уровне и не превышает предельно-допустимых норм.

Случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха (максимальные разовые концентрации отдельных примесей 10 ПДКм.р. и выше) за период многолетних наблюдений не зафиксировано.

Основными составляющими выбросов от стационарных и передвижных источников являются следующие вещества:

– твердые вещества недифференцированного состава,

– сернистый ангидрид,

– оксид углерода,

– диоксид азота,

– летучие органические соединения.

Основной вклад в загрязнение атмосферы, исходя из классификации по 35 отраслям, традиционно вносят предприятия, осуществляющие транспорт продукции по трубопроводам, предприятия по производству строительных материалов, химической, пищевой промышленности, топливно-энергетического комплекса.

Автотранспорт является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды и источником парниковых газов.

Выброс загрязняющих веществ автотранспортом на территории Воронежской области в 2014 году составил 251,2 тыс. Таким образом, на его долю приходится более 78 % от валового выброса загрязняющих веществ.

Наиболее остро негативные последствия воздействия автотранспорта проявляются в крупных городах, где количество авто-транспортных средств на 1000 жителей превышает отметку 250–270 ед. В Воронежской области одна машина зарегистрирована на 3 ее жителей.