Совершить удивительную экскурсию по кораблю «Гото Предестинация»

Корабль-музей «Гото Предестинация» является копией первого линейного корабля российского военно-морского флота. На борту корабля устроена экспозиция, посвященная истории русского флота и быту военных моряков

Узнать больше о кораблестроении в России в музее «Петровские корабли»

В музее отражены исторические моменты жизни России, политическое устройство, становление и формирование Российской Империи. Но главная тема работы музея – создание Военно-морского флота России, а также роль Воронежа в экономическом укладе страны той эпохи. В 2021 году музей вошел в ТОП-10 музеев России, рекомендованных к посещению туристами с детьми.

Осмотреть Благовещенский собор

Благовещенский собор - один из самых высоких православных храмов в мире. Его высшая точка - 97 метров

Посетить Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского

На сегодняшний день музей обладает уникальной коллекцией по Древнему Египту, античности, западноевропейской и русской живописи XVIII-XX веков.

Погладить главных четвероногих любимцев

В Воронеже установлены памятники двум вымышленным персонажам. Один из них - герой повести Гавриила Троепольского – Белый Бим Черное ухо. А второй – Котенок с улицы Лизюкова – персонаж одноименного советского мультфильма. Писатель В.М. Злотников, придумавший Котенка, родом из нашего города! Поговаривают: того, кто погладит одного из наших любимцев, будет преследовать удача.

Посетить Воронежский государственный зоопарк им. А.С. Попова и лесную территорию «Червленый Яр»

В коллекции зоопарка более  150 видов   животных.  Из них 5 видов занесены в Красную книгу России. Сегодня  учреждение представлено на двух площадках: городская территория Воронежский зоопарк и лесная территория «Червленый Яр». В зале прирученных животных можно поближе познакомиться и пообщаться с животными, погладить,  покормить. Там же проводятся тематические занятия с элементами зоотерапии для детей из реабилитационных центров с ограниченными возможностями здоровья.

Узнать больше об истории ВДВ России

Впервые высадка военных парашютистов и выброс груза с оружием и боеприпасами для десантников состоялась под Воронежем 2 августа 1930 года. Теперь этот день ежегодно отмечается как день рождения отечественных воздушно-десантных войск, а Воронеж по праву считается родиной  ВДВ. Недалеко от места высадки сейчас установлен монумент «Воронеж – Родина ВДВ». Действительно красивая скульптурная композиция не оставляет равнодушными никого из туристов.

Познакомиться с бобрами в Воронежском государственном заповеднике им. В.М. Пескова

Воронеж считается второй родиной этих удивительных животных. На территории заповедника находится единственный в мире бобровый питомник.

Почувствовать себя гостем царской семьи

Архитектурно-парковый ансамбль принцев Ольденбургских в Рамони является единственным в Центральном Черноземье дворцовым комплексом, связанным с династией Романовых. Для посещения доступен новый интерактивный музей, экспозиции которого ярко иллюстрируют историю ушедшей царской эпохи.

Прогуляться по Большой Воронежской экотропе

Протяженность Большой Воронежской экологической тропы свыше 60 км! Она проходит по особо охраняемым природным территориям, включая в себя большое количество природных и ценнейших археологических памятников.

Сходить в Воронежский океанариум

Воронежский океанариум насчитывает 200 видов рыб и множество рептилий, птиц и млекопитающих

Съездить в спортивный комплекс «Белый колодец»

Здесь любители и профессионалы занимаются автомобильными видами спорта. Ралли-кросс, картинг, дрифтинг, дрэг-рэйсинг... Всем фанатам скорости стоит побывать в «Белом Колодце» и оценить мастерство лучших российских пилотов!

Заняться гончарным ремеслом в Дивногорье

«Секреты хазарских гончаров» - так называется детский мастер-класс в музее-заповеднике Дивногорье. Участники узнают, как работали с керамикой аланы и болгары, жившие в этих местах в раннем средневековье, подержат в руках уникальные археологические находки, сами сделают глиняный сувенир.

Заняться живописью каменного века в Костенках

В Археологическом музее-заповеднике «Костенки» дети знакомятся с шедеврами пещерного искусства, а потом сами рисуют бизонов и горных козлов в той же манере, что и древние художники.

Свалять валенки в Доме шерсти в Боброве.

 «Дом шерсти» — это фабрика, где производят валенки и другую одежду из шерсти и козьего пуха. Уникальна она тем, что все делается вручную - мастера готовы и вас научить валять валенки.