Аэропорт Ярославль (Туношна) расположен в непосредственной близости от шоссе «Москва - Кострома», в 17 км от
г. Ярославля, в 40 км от г. Костромы и 100 км от г. Иваново.

Аэропорт создан на базе бывшего военного аэродрома, в 1998 году он был передан в собственность Ярославской области распоряжением Правительства Российской Федерации.

В 2001 году приказом Министерства транспорта РФ аэропорт был открыт для международных грузовых полётов.

В 2003 году аэродром был реконструирован, на нем установили светосигнальное оборудование — огни высокой интенсивности «Transcon» с магнитным курсом посадки 234 и огни малой интенсивности «Transcon» с курсом 54, задача которых -  обеспечивать безопасную посадку и взлёт воздушных судов в тёмное время суток и в сумерках, а также в условиях ограниченной видимости.

До 2005 года из Туношны отправлялись воздушные суда малой авиации в населённые пункты северо-запада Ярославской области, но затем внутреннее воздушное сообщение в области было прекращено и более не возобновлялось.

Со 2 сентября 2009 года в Туношну из Домодедово выполняла регулярные рейсы авиакомпания «Регион-Авиа» на самолётах Embraer 120, которые затем были отменены до 2011 года.

С апреля 2011 года авиакомпания «Авиа Менеджмент Групп» выполняла регулярные рейсы из аэропорта Ярославль (Туношна) в Москву и Санкт-Петербург.

В конце 2011 года была проведена реконструкция здания аэровокзала.

С января 2012 года авиакомпания «Полет» выполняет регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург на самолете SAAB-340.

С января 2013 года авиакомпания «РусЛайн» выполняет регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург на самолете CRJ-200.

В 2015 году аэропорт начал выполнять полёты регулярных рейсов по маршруту Симферополь-Ярославль-Симферополь авиакомпанией «Грозный-Авиа», а в 2016 году авиакомпанией «Алроса». Загрузка рейсов составила более 96%. Авиакомпания «Победа» выполняла рейсы в Сочи, на коммерческой основе, с загрузкой более 87%.

Туристический потенциал Ярославля и области растёт с каждым годом, привлекая красотой столицы «Золотого Кольца».

От аэропорта до Ярославля можно добраться на автобусе №183А, который следует по маршруту Туношна - Автовокзал - ул. Волгоградская.  Время в пути от автовокзала до аэропорта – 40 минут.