Растительный мир Забайкальского края очень широк и разнообразен. Это связано с его географическими особенностями, природными условиями.

Степная зона характеризуется злаковыми степями - вострецовые, полидоминантные четырехзлаковые. А вдоль соленых озер расположились галофитные бескильницевые, ячменевые и ползучеосоковые луга.

Горностепной пояс пригоден для возрастания полыни, песчанки волосовидной и хамерооса трехнадрезного. Лесостепная зона Забайкальского края представляется тремя зонами - степной, горно-таежной и горно-лесистой.

Классическая лесостепь, состоящая из лиственных лесов и луговых степей, здесь встречается достаточно редко. В Забайкальском крае лесостепь - это сосновые, березовые и лиственные леса.

Степная растительность представляется пижмовыми и мятликовыми видами степей. А на каменистых склонах возрастают кустарниковые степи, на которых растут ильмом крупноплодный, таволга, пятилистник.

Таежные или лесные территории Забайкальского края делятся на южную и среднюю тайгу. В южной тайге можно увидеть травяные, травяно-кустарничковые сосново-лиственничные и сосновые леса.

Для средней тайги характерны мшистые лиственничные леса с березовым подлеском. Также здесь можно встретить ерники, кедровые стланики и ольховник.

Высокогорные тундры славятся своими лишайниковыми, кладониевыми и цетрариевыми видами растений. Также здесь встречаются арктоус, кассиопия и брусника.

Опушечные заросли характеризуются наличием шиповника, таволги и рябинника.

На водоемах и болотах возрастают: тростник, манник, камыш, ежеголовник, частуха. На реках и озерах встречаются кубышка, водолюб и аир.

Древесными декоративными растениями являются: береза черная, ильм, чозения толокнянколистная, яблоня   ягодная, ива росистая, абрикос сибирский, рододендрон даурский, роза, или шиповник даурский, шиповник иглистый и другие.