ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края»

фотографии местных достопримечательностей, национальные образы в виде кукол или поделок, особенное декоративно-прикладное искусство: глиняная терракотовая посуда, массовые миниатюрные скульптуры в виде «нэцки», мягкие куклы из овечьей шерсти, сувениры из кожи и кости, изделия из конского волоса,женскиеукрашения в национальном бурятском     стиле,миниатюрные бурятские сундучки расписанные яркими орнаментами, небольшие картины на холсте, коже с бытовыми сюжетами, картины, изготовленные из шерсти по технологии сухого, также мокрого валяния; традиционные изделия, связанные с буддизмом (ритуальная посуда, символы буддизма).

 ГУК «Национальный театр песни и танца «Амар сайн»

памятные книги местных авторов о местных событиях и объектах, картины местных художников, национальные изделия из кожи и меха, магниты с изображением местных достопримечательностей.

 ГУК «Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К.Кузнецова»

сувенирные кружки с символикой, брелоки, настенные металлические и пластиковые тарелочки, кепки, майки, футболки, компьютерные коврики для мыши с изображениями, связанными с историей советско-китайской и российско-китайской дружбой, с изображением памятников природы, истории и культуры Забайкалья, а так же с использованием изображений исторических плакатов периода советско-китайской дружбы.

 ГУК «Нерчинский краеведческий музей»

Значки, магниты, ручки, часы, кружки, флажки, тарелки, визитницы, обложки для документов с изображением видов Нерчинска; книги, буклеты, открытки.

 ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества»

К основным видам сувенирной продукции относятся: изделия из бересты, магниты, брелки, открытки, тарелки, кружки и футболки с символикой края,   шоколад  «Siberian Life» местного производства, кедровая продукция (кедровые шишки, орехи, кедровое масло, кедровый жмых (жимка), живица (кедровая смола).

 ГУК «Забайкальская краевая филармония им. О.Л.Лундстрема»

Информационные каталоги мероприятий, концертов ГУК «Забайкальская краевая филармония имени О.Л.Лундстрема». Буклеты, брошюры в содержании которых отражена информация об истории развития музыкальной культуры забайкальского края и г. Читы.

 ГАУК «Музейно-выставочный центр Забайкальского края»

сувенирная продукция, созданная с использованием художественных произведений забайкальских авторов.

 ООО «Забайкальский художественный салон»

Здесь можно приобрести яркие сувениры и подарки с забайкальской символикой, авторские картины, фотоальбомы о Чите и Забайкальском крае;

ювелирные  изделия  из  серебра,  золота,  драгоценных и полудрагоценных 

камней, изделия из дерева (статуэтки, магниты, посуда);

очень богатый выбор эксклюзивных украшений из янтаря, изделия из забайкальских самоцветов. Изюминка – шикарные мелкие и крупные  сувениры из чароита, самого знаменитого самоцвета Забайкалья, где находится единственное в мире месторождение чароита. Изготовлены эти сувениры в собственной  камнерезной  мастерской.