ГБУ "Агентство по туризму Амурской области" предлагает 3 маршрута:

Село Ивановка Ивановского района (33 км от Благовещенска).

Селение Ивановское основано 12 июля 1964 года переселенцами из различных Российских губерний. Оно быстро стало одним из самых крупных населенных пунктов Амурской области. Сегодня Ивановка – Сегодня Ивановка приняла облик благоустроенного поселка, в котором, однако, удалось сохранить истоки русской деревни. 

    Ивановский районный историко-краеведческий музей предлагает своим гостям посетить интереснейшие выставки: «Заселение, быт и культура крестьян Ивановского района», «Становление Советской власти на Амуре», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Герои-ивановцы», «Природа Приамурья». Узнав о жизни села из музейных экспозиций, туристы могут увидеть исторические места своими глазами.

Вы посетите памятник «на крови», посвященный сожжённым и расстрелянным в годы японской интервенции. Революционная деятельность Ивановцев вызвала гнев командования японских войск. 22 марта 1919 года произошла чудовищная расправа над мирными жителями.  257 человек расстреляли, 36 заживо сожгли в крестьянском амбаре, более 1000 детей остались сиротами.

Еще один памятник посвящен воинам-ивановцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В первые же дни войны защищать родину отправились самые юные: выпускники средней школы обратились с заявлениями об отправке их на фронт. В сражениях с врагами погибли, умерли от ран и пропали без вести 222 доблестных война.
Парк культуры и отдыха Ивановки знаменит благодаря своему озеру лотосов. Во время цветения к озеру стягиваются туристы со всей Амурской области, ведь здесь можно полюбоваться на прекрасные цветы, давно занесенные в Красную книгу.

    В гостях у рукодельницы

Узнать русскую деревню можно только «изнутри», окунувшись в быт и ежедневные заботы простых сельчан. Двери своего гостеприимного дома открыла для туристов одна из жительниц Ивановки. Хозяйка покажет вам двор, дом, угостит ароматным чаем с сушками и продемонстрирует свое рукоделие: работы из бисера, украинскую вышивку и вышивку крестом.

    Храм Богородично-Иоанно-Богословский

Храм Ивановки один из старейших в области. Заложен храм, очевидно, одновременно с основанием села (1864 год). В 1866 году в начале осени он был освящен. Заведена метрическая книга. В следующем году достроена колокольня, приобретена утварь, иконы. Святителем Иннокентием (Вениаминовым), по просьбе прихожан, была оказана помощь в тысячу рублей.

Храм уцелел в пожаре села в 1919 году. В 1930 году по приказу Буденного (устному, письменному - уточняется), храм был обезглавлен и на долгие годы закрыт, в нем власти открыли клуб и библиотеку. В 1989 году создана в селе инициативная группа по организации прихода. 18 мая 1994 года храм возвращен Русской Православной церкви.  В пожаре села храм уцелел. Это повод нам, живущим ныне, подумать о вечности.

2. Село Игнатьево Благовещенский район (23 км от Благовещенска).

    Мастерская «Амурская майолика»

В селе Игнатьево вас ждет знакомство с удивительным миром майолики. В настоящей гончарной мастерской вы увидите все этапы изготовления изделий: сможете подержать в руках настоящую глину, посмотреть, как материал обретает идеальные формы, а после обжигается в печи. Здесь же можно оценить и приобрести готовые работы Натальи Грызловой. Наталья Леонидовна - вице-президент творческого союза художников России, почетный гражданин города Благовещенска, она награждена золотой медалью творческого союза художников России, а также имеет диплом и благодарность от Российской Академии Художеств. Ее работы с большим успехом демонструются не только в России, но и на выставках за рубежом. Сегодня художница воплощает в жизнь  одно из самых трудоемких направлений – майолику. Роспись проводится по сырой глазури, краски мгновенно впитываются, поэтому малейшее неосторожное движение – и вся работа будет непоправимо испорчена. Еще одна сложность заключается в том, что во время обжига краски меняют свой цвет.  Чтобы добиться нужных тонов, керамисту приходится опираться только на свою память и опыт. Сложные и гармоничные работы, выполненные  в майолике -  настоящая редкость, выполнить их могут только художники, достигшие высочайшего мастерства. В 19 веке майолику называли «сувенирами чувств», и она была украшением богатейших домов Европы. Сегодня работы, выполненные в этой технике, остаются столь же притягательными для коллекционеров по всему миру.

    Храм Александра Невского

Еще один храм, сохранившийся до наших дней с дореволюционного времени, находится в селе Игнатьево. Сохранившееся старое, обветшавшее здание, признанное памятником архитектуры, было передано верующим в 1997 году. Вскоре начались реставрационные работы. 19 августа 1998 года в возрожденном храме была отслужена первая Божественная литургия. В 2000 году старый храм полностью разобрали, фундамент здания тщательно отремонтировали.  Восстановленный храм был освящен 12 мая 2002 года.

    Конная прогулка.

Насладиться красотой первозданной природы и ощутить душевную гармонию вы сможете на конной прогулке. Маршрут проходит через живописные места Игнатьево. Опытные инструкторы помогут вам быстро освоиться в седле и привыкнуть к своей лошади. Непередаваемое чувство единения с этим сильным и спокойным животным не оставит равнодушными ни взрослых ни детей. Кроме того, верховая езда это не просто приятное времяпровождение, но и признанная методика лечения многих заболеваний - иппотерапия. Конные прогулки тренируют мышцы всего тела, хорошо действуют на пищеварительную, кровеносную и нервную системы, врачи рекомендуют катание на лошадях при искривлениях позвоночника, нарушениях опорно-двигательного аппарата. Возможно, эта поездка станет началом увлечения конным спортом.

3. Село Волково Благовещенский район (15 км от Благовещенска).

    Дом культуры села Волково

Русские всегда отличались своей широкой душой, подтвердить это готовы жители села Волково. Туристов они встречают как дорогих гостей с хлебом-солью. Скучать здесь тоже не придется. - народный коллектив «Россиянка» исполнит для вас жемчужины русского песенного фольклора. Заклички и приговорки,  потешки, частушки и  плясовые песни – исконно русское веселье не оставит равнодушным никого! А напоследок вы увидите выставку вышивок местных рукодельниц. Отдельный стенд посвящен работам народного мастера Зинаиды Вотгель, делающей картины из цветных перьев.

    Музей Волковской школы.

Сотрудники Волковского музея бережно сохраняют и передают новым поколениям память о великом прошлом села. Героизм жителей  проявлялся и в мирные дни и в тяжелое военное время. Годы великой отечественной войны – годы мужества и героизма защитников родины на фронте и ковавших победу в тылу. В одном из залов представлены боевые снаряды, оружие, письма и исторические документы военных лет. Отдельная экспозиция посвящена быту селян,  в другом зале вы увидите наследство советского прошлого: сохранившиеся вымпелы и флаги, форму пионеров.