1. СПК «Холмогорский племзавод»

Местоположение: Архангельская область, Холмогорский район, с. Холмогоры, ул. Племзаводская, д. 12а

Режим функционирования: возможен доступ в любой день по предварительной записи. Экскурсии на завод осуществляет экскурсионное бюро «Подвинье», тел.: +7 9600184239

Имеется возможность парковки личного транспорта и экскурсионных автобусов

Создан дорожный указатель СПК «Холмогорский» - стела с изображением коровы (требует ремонта)

Проводятся экскурсии по территории завода, в телятник и коровник

Туристы имеют возможность приобрести литр молока утренней дойки. Молоко имеет брендированную упаковку. На данный момент СПК «Холмогорский племзавод» является градообразующим предприятием. Село Холмогоры – родина знаменитой холмогорской породы коров и до сих пор именно здесь разводят племенных животных

2. КФХ «Лявленские козы»

Местоположение:  Архангельская область, Приморский район, д. Псарево

Режим функционирования: возможен доступ в любой день по предварительной записи

Имеется возможность для парковки личного транспорта

Туристские указатели в направлении следования к объекту отсутствуют

Хозяйство предлагает туристам участие в производственном процессе (уход, кормление, доение, выгул  животных), дегустацию молока. По предварительной договоренности осуществляется продажа молока парного, творога, сезонная продажа мяча ( козлятины), навоза фасованного (от 1 кг). Организуется чаепитие с использование травяных чаев, приготовленных из северных дикорастущих трав. Туристы могут совершить прогулку на свежем воздухе по берегу Северной Двины. Возможна организация пикника с шашлыком.

3.ИП ГКФХ Кудрявцев М.В.

Местоположение:  Архангельская область, Приморский район, МО «Катунино», озеро Холмовское

Имеется возможность парковки автотранспорта

Туристские указатели в направлении следования к объекту отсутствуют

Режим доступа для туристов и экскурсантов: круглогодичный доступ, наиболее интересный период с 15 мая по 15 октября, экскурсионные часы по согласованию 9:00 – 17:00 (только в светлое время суток). КФХ занимается выращиванием форели и передержкой для дальнейшей продажи других видов рыб, таких, как осетр и карп. В процессе экскурсии имеется возможность показа содержания, кормления, вылова рыбы. Возможна организация гарантированной рыбалки в акватории участка

4. Пчеловодческое хозяйство Шенкурского района

Местоположение:  Архангельская область, Шенкурский район, МО «Никольское», д. Ивановская

Указатели туристской навигации в направлении следования до объекта отсутствуют

Режим доступа туристов и экскурсантов — с мая по октябрь. Шенкурский мёд является частью сувенирной продукции района, реализуется на различных ярмарках.

5.Крестьянское подворье Будейкина В.В. На 01.03.2016 не является объектом показа, ориентировочное время полноформатного запуска объекта —  2,5-3 года.

Местоположение: Архангельская область, 3 км от Архангельска, отворот с трассы М8 в районе "Пирсы" в сторону деревни Левковка.

Транспортная доступность: расстояние от федеральной трассы 2,1 км. До въезда на территорию хозяйства ведет асфальтированная дорога.

На территории крестьянского подворья имеется зона для парковки личного транспорта, а также для парковки экскурсионных автобусов.

Туристские указатели в направлении следования к объекту отсутствуют (запланированы к установке к моменту запуска крестьянского подворья).

Планируемый формат приема туристов - дневное пребывание, группы или индивидуально (основное направление). Дополнительное направление - возможность проживания в гостевом доме.
Основная программа - знакомство с бытом крестьянского хозяйства: осмотр козьей фермы, цеха по передержке рыбы; возможность посмотреть различных животных, птиц в живом уголке хозяйства; участие в мастер-классах на различную тематику (сыроварение, плетение корзин); приобретение фермерской продукции хозяйства, сувениров; возможна организация чаепития с местной выпечкой.