Транспортная водная система Архангельской области, обеспечивающая судоходство, состоит из:

- бассейна реки Северной Двины, в который входят реки: Северная Двина, Вычегда, Вага, Пинега;

- бассейна реки Онеги;

- бассейна реки Мезени, в который входят реки Мезень и Кулой;

- бассейна Белого моря.

На сегодняшний день реки Северная Двина, Онега, Вычегда, Кулой имеют полную (на весь летний период) навигацию и гарантированные габариты судового хода. Остальные реки используются в качестве транспортной системы только в весенний период половодья.

Речное пассажирское обслуживание в регионе на протяжении реки Северной Двины в связи со значительным снижением уровней воды и естественным обмелением, а также наличия альтернативных видов сообщения от Архангельска до Котласа (железнодорожное и авиасообщение, регулярные автобусные перевозки) экономически не выгодно, в связи с чем на реках Архангельской области осуществляется только транспортное грузовое обслуживание (перевозка леса) с начала навигации до спада воды.

В Архангельской области находятся три морских порта: Архангельск, Онега (включающий портопункт Соловки), Мезень. В летний период в Архангельск осуществляют заходы круизные суда. Порт Архангельска при условии реконструкции и проведения дноуглубительных работ может принимать большие круизные суда. Отсутствует регулярное морское сообщение с Соловецкими островами. Основной туристский поток на Соловецкие острова обеспечивается морскими пассажирскими перевозками из города Кеми (Республика Карелия). Речные порты отсутствуют, морских речных вокзалов не имеется.

На сегодняшний день в Архангельской области имеется единственное судно, которое можно использовать для многодневных туристских программ – уникальный пассажирский пароход-колесник « Н.В.Гоголь» 1911 года постройки, занесенный в книгу рекордов России. Остальные пассажирские суда типа: «Коммунар» 1940 года выпуска, «Москва» и «МО» 1980 года выпуска в количестве 9 единиц осуществляют перевозки в порту Архангельск и могут использоваться только для дневных рейсов.