Водный транспорт

Протяженность водных транспортных путей 721 км., в том числе 498,3 км. магистральных внутренних водных путей от Волгоградского шлюза до остановочного пункта Стрелецкое, 34,7 км. акватории морского порта Астрахань от 3029 километра реки Волга (остановочный пункт Стрелецкое) до 3063,7 км. р. Волга, 188 км. Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Судоходство ниже остановочного пункта Стрелецкое (3029 км реки Волга) до Каспийского моря круглогодичное, в период зимней навигации – под ледокольной проводкой. Судоходство выше остановочного пункта Стрелецкое осуществляется в период летней навигации (с апреля по ноябрь).

На территории Астраханской области находятся морские порты Оля и Астрахань, а также речные порты – Терминал Бузан, Газпром-Сера и Трансойл-терминал. Порты грузовые, пассажирские морские и речные вокзалы отсутствуют.

В 2019 году перевозку пассажиров по пригородным маршрутам осуществляет ООО «АСТРАХАНЬПАССАЖИРСЕРВИС» в рамках государственных контрактов теплоходом «Москва-169» (проект Р-51Э, производства Московский судостроительный и судоремонтный завод 1984 г.). Пассажировместимость судна – 225 человек.

По итогам 2018 года в соответствии с государственными контактами по пригородным маршрутам «Астрахань - Пионерлагеря – Астрахань» и «Астрахань - Яманцуг - Астрахань», заключенными с ГП АО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 3», перевезено 35 951 пассажир.

ООО «АСТРАХАНЬПАССАЖИРСЕРВИС» приобретены три новых пассажирских судна проекта 2320 «Астраханец», построенные на ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод».

С учетом пополнения пассажирского речного флота новыми теплоходами проекта «Астраханец» прорабатывается вопрос об организации речных пассажирских перевозок по направлению движения речного транспорта от причала «17 пристань» до причала «ΧΧ лет Октября» Трусовского района г. Астрахани.

Суда вышеуказанных проектов не имеют кают, используются на внутриобластных коротких маршрутах, в связи с чем не пригодны для использования для многодневных программ.